7 мая — День работников связи.

7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества в Петербурге Александр Степанович Попов прочитаел лекцию «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям», на которой, продемонстрировал прибор, который можно назвать первым в России радиоприемником.

Постановление Совнаркома от 4 мая 1945 года: В ознаменование 50-летия со дня изобретения радио русским ученым А. С. Поповым, исполняющегося 7 мая 1945 г., СНК Союза ССР постановил: учитывая важнейшую роль радио в культурной и политической жизни населения и для обороны страны, в целях популяризации достижений отечественной науки и техники в области радио и поощрения радиолюбительства среди широких слоев населения, установить 7 мая ежегодный «День радио».

Памятник Александру Степановичу Попову в сквере на Каменноостровском проспекте в Санкт Петербурге.

Профессор Попов стал первым выборным ректором Электротехнического института (ныне Санкт-Петербургский Электротехнический университет). Он жил и работал на улице, впоследствии названной его именем.

Улица профессора Попова, 5. Старейший учебный корпус Электротехнического университета (1899-1903).

Но улица профессора Попова не единственное в Санкт-Петербурге место, которое напоминает об изобретениях и изобретателях средств связи. Доходный дом, построенный по проекту архитектора Доменико Адамини в 1823 — 1827 годах,  находится в самом центре города на территории, ограниченной Марсовым полем и набережной реки Мойки.

Дом Адамини. Марсово поле, 7, набережная Мойки, 1. Вид с Марсова поля.

На стене дома несколько мемориальных досок: например мы узнаем, что здесь жили писатели Юрий Герман и  Вера Панова.

Мемориальная доска на доме Адамини.

А вот интересующая нас доска, посвященная изобретателю электро-магнитного телеграфа Павлу Львовичу Шиллингу. Она была установлена в 1886 году.

9(21) октября 1832 года в своей квартире на Марсовом поле барон Шиллинг впервые представил свой электромагнитный телеграф. Публика собралась в небольшом зале, где стоял передатчик. В рабочем кабинете Шиллинга расположили приёмник. Расстояние составляло немногим более 10 метров. Интерес к новому изобретению был настолько велик, что демонстрации приходилось повторять почти ежедневно до конца года.

Позже работу телеграфа Шиллинга посмотрел Николай I. Он написал текст на французском языке —  «телеграмма» безошибочно передалась при помощи аппарата: «Мне было очень приятно посетить господина Шиллинга».

Первая телеграфная линия соединила Зимний дворец и Министерство путей сообщения.

Мемориальная доска на стене дома Адамини в память о Павле Львовиче Шиллинге.

Павел Львович Шиллинг (1786-1837)  был родом из Эстонии (из балтийских немцев) и очень разносторонним человеком. Учился в Первом кадетском корпусе, работал в русском посольстве в Мюнхене, участвовал в войне 1812 году, работал над использованием электричества для взрыва подводной мины, занимался литографией, востоковедением. С 1829 по 1831 год Шиллинг  участвовал в экспедиции в Восточную Сибирь для «обследования положения местного населения и состояния торговли у северных и западных границ Китая».

Павел Львович Шиллинг. Гравюра Гейтмана. 1820-е годы.

В основу своего телеграфа Шиллинга была положена «стрелочная» индикацию передаваемых символов. Немецким ученым И. Швейггером был изобретен прибор, усиливающий отклонение стрелки и получивший название мультипликатора (умножителя).

В основной конструкции телеграфа Шиллинга было шесть мультипликаторов. Линия передачи имела восемь проводов. Шесть пар клавиш были связаны проводами с соответствующими шестью мультипликаторами, одна пара — с вызывным устройством. Имелась еще одна «общая пара» клавиш для переключения полярности гальванической батареи.

Работа телеграфа Шиллинга проходила следующим образом. Если нужно было передать сигнал «белое», оператор нажимал белую клавишу, соединенную с соответствующим мультипликатором. При этом следовало также нажать белую клавишу «общей пары». Соответственно при нажатии черной клавиши (и такой же в «общей паре») передавался сигнал «черное». Ненажатые клавиши соответствовали положению «нейтральное».

Телеграфный аппарат Шиллинга.

Шиллинг не просто привесил черно-белый диск к стрелкам для облегчения визуальной индикации — он впервые в мире применил для передачи информации бинарный код:

«Телеграфная азбука» Шиллинга.

В 1837 году Павел Львович Шиллинг на основании «высочайшего повеления» получил предписание построить линию электрического телеграфа между Санкт-Петербургом и Кронштадтом. Однако внезапная смерть помешала осуществлению этого проекта.

Большую роль в изобретении электромагнитного телеграфа сыграл механик Илья Алексеевич Швейкин, искусно сконструировавший  и выполнивший узлы аппарата Шиллинга. После смерти Шиллинга он работал с Якоби и Ленцем, занимаясь изготовлением сложных конструкций телеграфов и измерительных приборов.

Дом Адамини. Марсово поле, 7, набережная Мойки, 1. Вид со 2-го Садового моста.

Ленинградское радио было основано в декабре 1924 года и вплоть до начала 1930-х годов студии радиовещания располагались в различных зданиях: на Песочной улице (ныне профессора Попова), в здании Электротехнического института связи им. Бонч-Бруевича, в здании на улице Герцена. С 1933 года в доме на Итальянской улице находился созданный Комитет по радиофикации и радиовещанию. Сейчас это Дом радио.

Дом радио. Итальянская ул., 27/Малая Садовая ул.,2

Ленинградское радио продолжало свою работу и в дни блокады (1941-1944), многие журналисты выезжали на фронт, а 9 августа 1942 года Ленинградское радио вело трансляцию из Большого зала филармонии Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича.

У входа в Дом радио.

На углу Итальянской и Малой Садовой работает программа ТРК «Петербург-Пятый канал» Открытая студия.

Дом радио. Открытая студия сегодня закрыта.

 

Информация на стене здания  о Доме радио.

Это здание было построено в 1912—1914 годах   для Санкт-Петербургского Благородного собрания. Во время  Первой мировой войны, с 6 декабря 1914 года, в здании размещаелся лазарет японского отряда Красного Креста.

Архитектурные украшения на Доме Радио.

Здесь, у репродуктора на углу Невского проспекта и Малой Садовой, жители блокадного Ленинграда слушали сообщения Ленинградского радио о ходе военных действий.

Памятник репродуктору на Невском проспекте пр., 54

Надпись на памятнике репродуктору.

Первые майские нарциссы в Михайловском саду. С Днем работников радио и связи!

По улицам Петербурга: С Днем Радио!



Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Весеннее настроение, Прогулки по городу с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: 7 мая — День работников связи.

  1. Уведомление: Кронштадт. У Морского Никольского собора. | Прогулки по городу

  2. Уведомление: У Михайловского замка: зимой и весной. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *