Усадьба «Пенаты» в Репино.

Если ехать по длинному Приморскому шоссе, которое проложено вдоль Финского залива от Санкт-Петербурга до Выборга, то увлекшись хитрыми поворотами шоссе, а также живописными видами залива и общим курортным состоянием этого района с курортниками и песчаными пляжами, можно легко пропустить среди темно-зеленых елей и сосен в Репино неприметный зеленый забор с воротами , где написано: «ПЕНАТЫ».

Около усадьбы «Пенаты» на Приморском шоссе.

Ворота в усадьбу «Пенаты» в Репино:

Это вход в музей-усадьбу Ильи Ефимовича Репина — великого русского художника, автора картин «Бурлаки на Волге«, «Запорожцы пишут письмо турецкому султану«, «Не ждали«, «Иван Грозный убивает своего сына» и многих других. Здесь Репин прожил 30 лет.  Ворота были сделаны по эскизу Репина.

Около усадьбы «Пенаты»:

В 1899 году Репин купил участок земли площадью около двух гектаров в поселке Куоккала (с 1948 года — Репино) в 45 км от Петербурга.

План музея-усадьбы И.Е. Репина «Пенаты»:

Усадьба «Пенаты» была названа в честь богов-хранителей и покровителей домашнего очага в древнеримской мифологии. Каждая семья имела обычно двух Пенатов, изображения которых, изготовленные из дерева, глины или камня, хранились в закрытом шкафчике возле очага где собирались все члены семьи. Устойчивое  выражение: вернуться к своим пенатам — то есть к родному дому.

Усадьба «Пенаты» в Репино. Березовая аллея:

Парк в усадьбе выглядит полудиким- там заливаются зяблики и трещат дрозды. Как в лесу! Только предупреждающие таблички не разрешают:  собирать ягоды и грибы, пугать птиц, рвать цветы, кататься на велосипедах и лыжах. Зато можно пройтись у заросшего ряской пруда.

Усадьба «Пенаты» в Репино. Пруд Какой Простор.

Тут же, у пруда растут огромные ели — как в сказочном лесу.

Усадьба «Пенаты» в Репино. Высокая ель на берегу пруда.

У пруда «Какой простор» — артезианский источник с водой, которую сам хозяин считал целебной.

Усадьба «Пенаты» в Репино. Артезианский колодец «Посейдон».

Одноэтажный дом, где жил Репин с 1903 года постепенно усложнялся: появлялись веранды, балконы, пристройки.

Усадьба «Пенаты». Дом И.Е. Репина:

В 1906 году появился второй этаж со стеклянными шатрами, флюгерами, резными украшениями, сделанными по рисункам хозяина. Строительство велось без плана

Усадьба «Пенаты». У дома И.Е. Репина.

Главным было — удобство для художника, где было много света и места. Во время войны дом сгорел — остались только фундаменты и остовы печей. Восстановление велось по многочисленным фотографиям. В июне 1962 года возрожденные «Пенаты» открылись для посетителей. Возрожденные той самой властью, которую Репин не принял в октябре 1917 года. И все свои последние картины передал музею Атенеум в Хельсинки на Железнодорожной площади.

Усадьба «Пенаты» в Репино. Пруд «Рафаэль».

Беседка «Храм Озириса и Изиды», которая часто становилась эстрадой. Внешний вид её не менялся с момента постройки. По воскресеньям на поляне устраивались кооперативные, а значит дешёвые народные гуляния: читали лекции, пели, танцевали, пили чай с булкой и леденцами. Площадь перед беседкой носит имя Гомера.

Усадьба «Пенаты» в Репино. Беседка «Храм Озириса и Изиды».

Башенка «Шехерезада» со смотровой площадкой связана с именем второй жены Репина Натальи Нордман, которую он называл Шехерезадой во время их романа.

Странные названия, даже неестественные — Шехерезада, Озирис, Посейдон (где-то гламурные) для человека, написавшего «Бурлаков на Волге» и «Запорожцев». Напоминают какой-то детский утренник с розовыми зонтиками среди елей-великанов.

Усадьба «Пенаты» в Репино. Башенка «Шехерезада»:

Башня «Шехерезада» находится на самой высокой точке Чугуевой горки — естественной границы усадьбы. Репин назвал этот холм в честь своей родины — города Чугуева под Харьковом.

Усадьба «Пенаты» в Репино. Ручей на Чугуевой горе.

В одном из писем Репин высказал пожелание «… быть похороненным в своем саду … с посадкою дерева в могиле же…». Его пожелание было выполнено.

Усадьба «Пенаты». Могила Ильи Ефимовича Репина:

В усадьбе «Пенаты» в Репино.

Запись опубликована в рубрике Весеннее настроение, Путешествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Усадьба «Пенаты» в Репино.

  1. Уведомление: Неудачные и смешные фото птиц | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *