На берегу Финского залива.

На побережье Финского залива, или его курортную часть попасть легко — нужно проехать по Приморскому шоссе, которое тянется от Санкт-Петербурга до Выборга. А уж Курортный район точно не пропустишь. Лисий нос, Сестрорецк, Солнечное, Репино, Комарово — все это известные курортные поселки на живописном побережье.

Приморское шоссе в Репино.

Посетив репинские Пенаты, отправляемся к берегу залива — от Приморского шоссе всего метров 200-250.

В Репино. По дороге к заливу.

Вот и залив — нужно спуститься по песчаному холму, поросшему соснами. В это время дня еще не заполонили все вокруг многочисленные отдыхающие с шатрами и шашлыками. Поэтому — просто благодать.

В Репино. На песчаных холмах у Финского залива.

Побережье стало активно застраиваться после открытия в 1870 году Финляндской железной дороги. Репино (до 1948 года Куоккала) стало настоящим петербургским  курортом. Затем в дополнение к бесчисленным дачникам сюда стали приезжать отдыхающие в санаториях и пансионатах. А сейчас еще и обитатели «элитарных резиденций» расслабляются после трудов праведных.

Берег Финского залива в Репино.

Невдалеке виднеются санатории и пансионаты. Но сезон еще не начался и берег еще пуст.

Курортная зона. На берегу Финского залива в Репино.

На романтической косе у пляжа хорошо устраивать фотосессии или думать о вечном под плеск прибрежной волны.

Каменистая коса у пляжа в Репино.

Можно также бродить здесь в поисках ракушек и еще неизвестных науке животных или просто скакать по камням от радости, что «еще весна, а мы уже на море«, как выразилась одна девочка из группы ребят.

Ребятня на берегу Финского залива.

Расколовшийся валун на пляже в Репино. Такие гранитные валуны часто встречаются на берегу залива, да и вообще в этих местах. Один такой камень — Гром-камень был найден в лесистом месте  районе между Лисьим Носом и Юнтолово и стал постаментом для Медного всадника, открытого в 1782 году.

Одинокая сосна на пляже в Репино. В жаркие солнечные дни ее можно использовать как естественный зонтик от солнца.

Сосны на песчаных холмах в Репино. И почти все красавицы, или отличаются каким-нибудь оригинальным изгибом корней или ветвей.

Животный мир на пляже в Репино, пока не залегли на полотенца загорающие, представлен разными птицами —  чайками, мухоловками, трясогузками. Трясогузки часто сидят у самой воды и ждут у моря погоды.

Трясогузка на берегу Финского залива.

На берегу Финского залива:


 

Запись опубликована в рубрике Весеннее настроение, Путешествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: На берегу Финского залива.

  1. Уведомление: Крит. На берегах полуострова Корикос. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *