Среди оливковых рощ в Малеме на Крите.

Крит — это не только красивые пляжи и многочисленные дорогие экскурсии. На Крите, а именно в деревне Малеме,  как и в любом месте земного шара, можно просто пройтись по местности, а заодно узнать что-нибудь интересное. Прежде всего, нужно посмотреть на оливковые рощи, которые посажены повсюду на Крите.

Оливковые рощи на холмах в Малеме.

Оливковые рощи у Малеме. Где-то синеет море.

На холмах у Малеме. Оливковая ветвь с ягодами. Плоды собирают с сентября по октябрь.

Вид на Малеме, море, остров святого Феодора и оливковые рощи.

На оливковых холмах у Малеме. Вдалеке — Ханья.

На самом деле, нас интересуют раскопки древней гробницы периода Минойской цивилизации — относящейся к эгейской цивилизации бронзового века на острове Крит (2700—1400 годы до н. э.).

Указатель: к раскопкам гробницы Минойской цивилизации в Малеме.

Еще один указатель к древней гробнице. А дорога все ведет вверх и кажется нескончаемой, особенно  в эту жару.

К древней гробнице в Малеме.

Тропинка к древней гробнице Минойской цивилизации в Малеме. Легко пропустить без указателя на дороге.

Дорожка к минойской гробнице в Малеме.

Культура названа в честь мифического царя Крита Миноса — владельца лабиринта, построенного, по легенде, Дедалом.

Минойцы вели активную морскую торговлю (остров располагался на пересечении главных морских торговых путей), занимались пиратством, поддерживали дружественные отношения с Древним Египтом.

Эта гробница была случайно обнаружена в начале 20 века. Захоронение четырех метров высотой имеет квадратный в плане пол и заканчивалась пирамидальной крышей.

На месте раскопок минойской гробницы в Малеме. Узкий коридор ведет в гробницу.

Каменная кладка внутри минойской гробницы в Малеме.

В каменной гробнице минойской цивилизиции. Есть ли выход на свет?

В 1944 году в результате бомбардировки гробница была повреждена (пирамидальная крыша). В 1970 году начались восстановительные работы.

В каменной гробнице минойской цивилизиции.

Одинокий цветок у минойской гробницы в Малеме. Даже цветы здесь не растут, только осы, как недовольные призраки, прогоняют нежданных посетителей.

Холм Каукалес или высота 107 — связан с историей не столь давней.  20 мая 1941 года в 6:30 утра  германские войска напали  на Крит. Немцы подвергли серьезной бомбардировке Ханью, Ретимно и Ираклион и высадили штурмовые отряды десантников. Началось сражение немецких парашютистов с силами союзников и местным населением.

На высоте 107 у Малеме. Частная военная  коллекция. Вход 2 евро.

21 мая 1941 года немецкие войска атакуют летное поле в Малеме и пытаются его захватить. К вечеру задействованы все немецкие силы в сражении за это лётное поле. Однако, британское командование ожидает морского десанта и недооценивает важность этого аэродрома. На аэродроме начинают приземляться тяжелые транспортные самолеты.

20 мая 72 немецких парашютиста совершили попытку захватить город и тем самым обеспечить западный фланг немецкого наступления на Малеме.

Здесь, на высоте 107, столь важной точки в битве за Крит, сейчас существует кладбище немецких солдат. Посещают его, в основном, немецкие туристы. Много финнов, судя по записям в журнале у входа (записываются, видимо, родственники).

У входа на кладбище немецких солдат в Малеме.

Аккуратная дорожка к кладбищу немецких солдат.

Кладбище немецких солдат в Малеме на высоте 107.

Возвращаемся с этого места, куда заходить не хочется, вниз.

Кандилакия у дороги на холме в окрестностях Малеме. Такие игрушечные церкви повсюду в Греции. Встречалась даже мастерская, занимающаяся изготовлением таких миниатюрных церквей на подставке. Огромный выбор на любой вкус. В этой кандилакии горят лампады. Кто-то заботится.

К раскопкам Минойского периода. Больше в гробницу не пойдем.

По дороге встречаются не только птицы, дразнящие фотографов своим пением и стремительным полетом, но и более крупные экземпляры животного мира.

Оливковые рощи в Малеме.

Среди оливковых рощ в Малеме на Крите:

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Все краски лета, Путешествия с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Среди оливковых рощ в Малеме на Крите.

  1. Уведомление: Отель Castro Beach (Ханья) 4* на Крите. | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Дело к весне пошло или Улыбки лета-2013. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *