Отель Castro Beach (Ханья) 4* на Крите.

Для путешественников, собирающихся на Крит, часто изначально неинтересны история и культура этого острова. Ведь все это они смогут узнать и увидеть сами, на месте. Их интересует отель, куда они заказали тур, и все, что с ним связано.

Отель Castro Beach 4 * в 17 км от Ханьи, второго по величине города на Крите с красивейшим историческим центром. Есть, как выяснилось, еще один отель Castro, только рядом с Ираклионом (это в 155 км от Ханьи). Мы прилетали в аэропорт Ханьи, и поэтому ехали до отеля недолго. Но не всем так повезло.

Мы проживали со 2 по 13 июня 2013.

Крит. Отель Castro Beach 4*. У входа.

Территория отеля не очень большая — только здания для проживающих (двух-трех этажные), здание ресторана-бара (над ним тоже номера есть), ресепшн с лобби (стойка администра и вестибюль — как бы по-русски) и бассейн. Есть и бассейн для малышей (лягушатник).

Крит. Отель Castro Beach 4*. У бассейна.

Отель находится на первой линии — нужно только перейти дорогу — и вот уже пляж. Когда море спокойное, вода очень чистая и прозрачная.

Крит. Отель Castro Beach 4*. У моря.

Дорога, через которую нужно перейти к морю, довольно пустынна весь день. Только иногда проезжают поставщики продуктов, туристы на арендованных авто, мусорщики и шустрые местные мотоциклисты.

Крит. Отель Castro Beach 4*. У дороги вдоль моря.

Рядом с отелем, за оградой, какие-то огороды и бахчи (порой, довольно удручающего вида),  а иногда просто пустырь.

Крит. Отель Castro Beach 4*. У бахчи.

По утрам дорожки в отеле моют — поливают водой из шланга. Поэтому ходить нужно очень осторожно.

Крит. Отель Castro Beach 4*. Мокрые дорожки.

Днем у бассейна можно расположить лежак и открыть зонтик (это будет бесплатно). Позади виднеется вход в святая святых: ресторан и бар. Ресторан работает так: завтрак с 8 до 10, обед с 13 до 14-30, ужин с 19-30 до 21-30. Напитки (те, которые входят в All inclusive) наливают с 11 до 22-30. В эти напитки входят кола, фанта, спрайт, пиво, белое/красное вино, узо (что-то крепкое анисовое) и раки (местный самогон).

Питание более менее разнообразное, но на всех, конечно не угодишь. С голоду, по крайней мере не умрете. Два-три вида мяса, иногда рыба. Различные гарниры. Мороженое и фрукты (яблоки, арбузы, дыни, апельсины). С супами, правда, они подкачали. Бульон  с редкими кусочками лука — это луковый суп. Экономят.

Кстати, при выезде из отеля в 12-00 (расчетный час), весь all inclusive также прекращается. Видимо, предполагается, что у входа в столовую будет стоять бдительный менеджер и не пускать вас к пище. По-моему, крохоборство.

Крит. Отель Castro Beach 4*. Бассейн днем.

У бассейна постоянно скачут воробьи в поисках крошек и воды, а также на низком полете (прямо над поверхностью воды бассейна) проносятся ласточки.

Крит. Отель Castro Beach 4*. Воробей у бассейна.

Днем дорожки подсыхают и можно спокойно пройти, не боясь подскользнуться. Но могут включить полив травы.

Крит. Отель Castro Beach 4*.

На пляже лежаки с зонтиками платные — 2.5 евро за день. По пляжу бегает бдительный сотрудник отеля и быстро просекает тех, кто незаконно занял лежак.

Крит. Отель Castro Beach 4*. Лежаки с зонтиками.

Кого тянет на пешие прогулки, могут пройтись по Малеме и ее окрестностям. До главной улицы — минут 7 пешком.

Крит. Собор святого Антония в Малеме.

Деревня Малеме — достаточно тихое место. Несколько магазинов-супермаркетов, что-то сувенирное типа продажи глиняной посуды: горшки, супницы, сувенирные фигурки на комод вместо слоников.

На остановке можно сесть на автобус и доехать, например, до Ханьи (минут 40-45) стоимость 2.30 евро, или до Платаньяса (минут 10 или меньше) — стоимость 1.60: там разные тряпичные лавчонки и ювелирные магазины (две дамы из Москвы очень хвалили серебряные украшения, хотя они и очень дорогие).

Автобусы ходят каждые полчаса. Большие и комфортабельные. Главное, запомнить название своей деревни — Малеме. Чтобы благополучно вернуться.

Главная дорога в Малеме.

У нас был номер типа — студия. Там была возможность готовить — электрическая плита с двумя конфорками, раковина, в шкафу даже тарелки, кастрюля, сковородка и кофеварка. Но вилок-ложек почему-то не было. Все продукты можно купить в супермаркете (цены, примерно, как и у нас в России). Есть даже лавка мясника, но, возможно, там работают по заказу. По крайней мере, больших объемов мяса в этой маленькой лавчонке не наблюдалось.

Лавка мясника в Малеме.

Если не нравятся пешие прогулки или общественный транспорт, можно взять напрокат машину. Таких фирм в Малеме достаточно. Правда, отельный гид рекомендует арендовать машину через их туристическую фирму. Ну, это обычное дело. Экскурсии тоже — только у них! Стоят, правда в полтора раза дороже. Но русскоговорящий гид.

Крит. Аренда машин в Малеме.

Чтобы арендовать машину, требуется достичь 21 года и большой (чуть ли не 5 лет) опыт вождения.

Анимация. В отеле Castro Beach в Малеме  нет никаких массовиков-затейников (аниматоров) с дискотеками, конкурсами и прочими фокусами. Все развлечения — сами, сами. Это и хорошо — работают воображение и фантазия. Некоторые наши соотечественники, приехавшие с маленькими детьми, громко жаловались администратору (одна девушка на ресепшене говорит по-русски) о том, как они разочарованы, что никто их не развлекает и что же им теперь делать в этой дыре. «А в интернете-то хвалили!»

Зато можно хорошо прогуляться по набережной вечером после ужина — не все же пиво хлестать. Многие, кстати, здесь бегают по утрам.

Пляж — галька. Желательно  иметь при себе специальные тапки. Иначе очень больно заходить в море. И выходить.

Интернет — бесплатный Wi-Fi только в лобби. Когда ветреный и холодный вечер — просто не протолкнуться.

Аренда сейфа — 10 евро в неделю. Если вторая ваша неделя пребывания будет неполная — все равно 10 евро. Наш гид настоятельно советовала брать (из-за случая, произошедшего весной, когда у людей украли паспорта, а восстановление их — долгая песня).

Язык общения — английский. Все сотрудники, хотя бы немного, могут объясниться по-английски.

И еще — для любителей покушать — в перерывах между завтраком и обедом, обедом и ужином можно перекусить — совсем немного — печенье, тосты, булочки для хот-дога с вложенными кусочками сыра и колбасы (то, что от завтрака осталось), чай и кофе.

Отдыхающие — немецкие пенсионеры, чехи и россияне всех возрастов, англичане…

Замечательное место для тех, кто не ожидает развлечений от массовиков-затейников с конкурсами в мешках и дискотеками в стиле диско.

Хорошего и интересного отдыха.

На пляже в Малеме вечером.

Отель Castro Beach 4* на Крите.

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *