Дело к весне пошло или Улыбки лета-2013.

Ну, за весну —  как бы сказал генерал из Особенностей национальной охоты. Потому что 22 декабря начинает увеличиваться световой день, а ночь убывает. Понемногу, по минуткам, но все-таки. Конечно, это не касается жителей приполярных областей, ведущих с точки зрения обычного человека средних широт аномальную жизнь.

Хотя в Питере дело еще и к зиме не пошло (если не считать небольшого 10-градусного мороза, который обрадовал всех ладожских рыбаков и потребителей их улова). Но тем не менее, погоды стоят хмурые, дождливые и предвещающие долгие холода. Вспомним лето, его веселые краски и разнообразные путешествия.

Летом хорошо прогуляться везде, в том числе в окрестностях деревни Малеме на Крите, где даже в мрачном месте, полном загадок прошлого, есть цветы.

Цветы на Крите. У раскопок гробницы Минойского периода.

Летом можно позволить себе забросить удочку и сидеть на древних камнях, размышляя о вечном, хотя не все могут это делать — корм нужно добывать прямо сейчас.

В Ханье. На пирсе у маяка в старой венецианской гавани.

Но для тех, кто расслабляется здесь, есть оправдание — этот пряный южный воздух и запахи моря, это солнце и десятки кафе на берегу гавани у кого угодно отнимут силу воли к борьбе за всеобщее счастье.

Ханья. Маяк в старой венецианской гавани.

После вкусного ужина на берегу Средиземного моря особенно хорошо думается о Вселенной, о мировой справедливости, о преступном кооперативе Озеро или о том, как пройти очередной уровень Skyrim.

На Крите. Философ.

Но места и правда замечательные, как и почти везде на морском побережье (даже на побережье Карского моря или  моря Лаптевых).

На Крите.

На Крите. Июнь.

У нас, конечно, нет такого разнообразия и буйства флоры, как на Крите. Но зато есть другие чудеса природы, удивляющие и радующие не меньше.

В Приозерске. Зеленое  зеркало.

 

Но чудеса чудесами, а любовь у некоторых —  по расписанию. Немного запоздавший певец любви зяблик призывает свою возлюбленную. Просто ария Каварадосси.

А другие уже отпели (или откаркали) свои песни и теперь кормят подросших птенцов, если их можно так назвать. Но  родительский долг  — превыше всего.

Лето. Кормежка у ворон.

А птенцы береговой ласточки (береговушки) еще ждут родителей с кормом. Настойчиво ждут. Местные береговушки построили дома прямо в стенах крепости Корела.

В крепости Корела. Птенцы береговой ласточки.

Некоторые птицы как бы не ожидают корм, а гордо и величаво рассекают по глади Лебяжьего пруда в Приморском парке победы. Но хлебушком от посетителей не брезгуют.

Лебеди в Приморском парке Победы.

Лебедь в Приморском парке Победы. Лебединая шея в прямом смысле слова.

Ну а белки в Приморском парке Победы никогда не показывает величавость или заносчивость. Есть чего? А ну давай быстро, а то убегу. Ой, там что-то дают!

Белка в Приморском парке Победы.

А еще бывают животные, которым просто жарко сейчас. А еду и так на блюдечко положат. Волноваться по этому поводу никогда не стоит.

Летнее животное на балконе.

Люди тоже найдут повод порадоваться лету. Можно устроить праздник далекой Чувашии  в эстонской Нарве.

В Нарве. Чувашский праздник.

Можно сходить в Нарвский замок и полюбоваться на неприступные стены Ивангородской крепости. Это будет интересно и познавательно. Главное, холодной водой запастись — потому что Лето.

Ивангородская крепость. Вид из Нарвского замка.

В Песчаном замке Лаппеенранты каждое лето можно увидеть новые истории. Прошедшее лето было посвящено карело-финскому эпосу Калевала.

В Песчаном замке Лаппеенранты. Ильмаринен выковывает волшебную мельницу Сампо.

А вообще у нас на северо-западе — просто сказочные места. Здесь есть и волшебные реки с волшебными валунами. И темные еловые леса, где может жить только Баба-Яга. Там даже грибов нет.

Вуокса в Иматре.

Кстати, о грибах. Их может много или мало. Но искать их огромное удовольствие.

Август. Подосиновик.

Так же как и пройтись по «своим» местам, где летают комары, где спотыкаешься об корни деревьев и постоянно перекликаются конкуренты, где синее небо и сосновый воздух. Ну, за хороший грибной урожай в будущем году.

Дело-то к весне пошло!

Лето. Грибные места.

С наступающим Новым годом!

Дело к весне пошло или Улыбки лета-2013:


Запись опубликована в рубрике Все краски лета. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *