На побережье Южного Крита.

Южный Крит — это не то, что северный. Здесь тишина, спокойствие и пустынные пляжи. Иногда, правда можно наткнуться на загорающих нудистов, выбравших южное побережье, не усеянное отелями, зонтиками, лежаками и магазинами, торгующими всякой сувенирной ерундой, как северное.

Проехав по извилистым дорогам в горах Лефка Ори (или Белых горах), оказываемся у обрыва ущелья Имброс, откуда открывается вид на Ливийской море. Но чтобы спуститься к побережью, нужно еще немало попетлять по серпантину. Слава суперпрофессиональным критским водителям!

Побережье Южного Крита. Вид сверху от ущелья Имброс.

Крит. Вид на Ливийское море.

«Заботливый» экскурсовод приводит своих подопечных в семейную таверну, предварительно (еще во время пути) рассказав, какие блюда готовит хозяйка этого заведения Зои. Здесь и тушеная баранина, и каракатица, и всевозможные блюда на гриле.

Блюдо тушеной баранины стоит 7.5 евро. Нам на двоих хватило. И вкусно, к тому же.

В таверне на побережье южного Крита.

Как и повсюду на Крите, у таверны, в качестве декоративного садового украшения растет герань — самая обычная, которая у многих стоит дома в горшках на окнах. Вообще герани существует множество видов (журавельник луговой, болотный, итальянский и пр.), но на Крите часто встречается именно знакомая комнатная герань.

Та самая, которая считалась «символом мещанства» и присутствовала у Кошки в ее новом мещанском доме: «Эй ты, дурень, перестань есть хозяйскую герань».

Название герань произошло от греческого geranion (γερανός) — журавль, так как плоды герани похожи на клюв журавля. А неподалеку от деревни Малеме есть такая же тихая деревня Герани (Γερανί). То ли там растет много герани, то ли живут или останавливаются во время сезонного перелета журавли.

Герань у таверны на побережье южного Крита.

В этом месте южного побережья много таких тихих бухт, украшенных огромными валунами, когда-то упавшими в море.

У берега моря на Южном Крите.

Но не весь берег завален камнями — здесь есть и небольшие пляжи, где в воду можно зайти по песку (для проживающих, например, в Малеме — это настоящая роскошь). Вода чистая, и даже, почему-то кажется, менее соленая, чем у северного побережья.

На пляже на побережье южного Крита.

Останавливаемся по дороге вдоль побережья, чтобы посмотреть вниз на бухту, где расположился городок Плакиас. Это едва ли не единственный город на юге Крита, где построены гостиницы. В остальных населенных пунктах юга можно только снимать у хозяев комнату или апартаменты. На юге острова принципиально не развивается туристическая инфраструктура, чтобы сохранить в неприкосновенности эту часть Крита.

Вид на город Плакиас на южном побережье Крита.

У дороги вдоль южного побережья Крита.

 

Источник воды у дороги вдоль южного побережья Крита. Работает.

Гора у города Плакиас на южном побережье Крита.

На юге Крита. В крепости Франгокастелло.

На побережье Южного Крита.

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *