В историческом центре города Ханья на Крите.

Город Ханья находится на западе Крита, на его северном побережье. Все, кто отдыхает здесь могут легко посетить его на обычном междугороднем автобусе (если, конечно, они не арендовали машину). Автобусы на нашей ветке у Малеме: Колимбари — Ханья ходят каждые полчаса с 6-30 до 23-00.

У города богатая история: как и весь Крит, Ханья на протяжении веков принадлежала то одним, то другим завоевателям, пока в 1913 не стала окончательно греческим владением.

Город Ханья на Крите.

В античные времена на территории Ханьи находился полис Кидония (греч. Κυδωνία), по легенде основанный Кидоном сыном бога Гермеса и Акаллы, дочери Миноса. Также по легенде, именно здесь начали выращивать айву, которую греки называли кидонским яблоком. Отсюда латинское название этого растения — Cydonia.

Но сейчас мы можем увидеть следы гораздо более поздней истории. А именно  — так называемый венецианский исторический центр, который иногда называют Венецией без каналов.

У самой границы старинной части города (если  идти от автобусной станции) есть небольшой сквер, в котором есть не только бесплатный интернет, но и многочисленные памятники греческим историческим личностям (их также много в Центральном парке Ханьи).

В сквере рядом с историческим центром Ханьи.

Ханья. Памятник в сквере.

Почти все эти герои — в национальной одежде и вооружены знаменитыми критскими ножами и кинжалами.

По оживленной туристической улице Халидон идем к венецианской гавани. Здесь множество кафе, бутиков, контор по аренде машин, сувенирных лавок.

Есть фирмы по продаже недвижимости. Объявления, в том числе, на русском языке.

Ханья. На улице Халидон. Продажа домов на первой береговой линии.

На улице Халидон — небольшая площадь, где находится Кафедральный собор Введения во храм Пресвятой богородицы. Он действует с 1862 года. А с 1956 года день праздника Введения 21 ноября является нерабочим днем и официальным праздником Ханьи.

Автором слов, выгравированных на фасаде храма, стал Антоний Антониядис: Этот собор, который ты видишь, является храмом Пресвятой Богородицы, построенный верными и смиренными чадами ее как образ небесной голубицы, покрывающей нас своими крыльями.

Слова, выгравированные на верхнем фронте Кафедрального собора в Ханье.

Как рассказывается в буклете, продающемся (за пожертвования) в соборе, храм этот начал строиться еще в 1850-х годах. Но «свирепые волки турецкого владычества разрушали все, что было построено в течение дня» (не всегда, а несколько раз, отмечается в буклете). А «работы осуществлялись строителями-христианами по ночас, без света, дешевыми материалами и без строительных лесов«. К тому же, «мастера-христиане — художники работали мученически, только за жизнь и без зарплаты«.

Что же, праведный пафос в донесении информации тоже иногда помогает достичь своих целей (как это видно на примерах из современной политической жизни).

Внутри Кафедрального собора в Ханье.

У Кафедрального собора в Ханье.

Впрочем, христиане не должны уже обижаться — после предоставления свободы Криту и Греции от Османской империи, а позже после греко-турецкого обмена населением в 1923 году по Лозаннскому мирному договору в Ханье почти не осталось мечетей.

Между Грецией и Турцией oбмен производился по религиозному (а не этническому) признаку. Это стало причиной социального напряжения и необходимости дополнительных финансов для приема беженцев.

Мечеть Кючук Хасан на берегу венецианской гавани в Ханье. Одна из немногих оставшихся на Крите мечетей. Сейчас здесь обычно располагаются различные выставки.

Вот и гавань. Венецианцы владели Критом с 1258 вплоть до захвата турками. Ханью взяли в 1645 году. Но венецианские постройки остались до сих пор и можно просто погулять по набережной гавани и близлежащим улицам, чтобы ощутить запах веков (или запах осьминога на гриле, доносящийся из бесконечных таверн, удобно расположившихся в этом старинном районе).

Лев Святого Марка на стенах у венецианской гавани в Ханье.

В Ханье. Старые венецианские постройки в гавани.

На набережной Ханьи. Уединенность.

Иногда на самой набережной гавани полуразрушенные дома соседствуют со свежеотремонтированными отелями.

Дома в старинной гавани Ханьи.

А улочки не всегда — узенькие и романтичные. С диким ревом проносятся местные ковбои: они спешат в свое любимое кафе у гавани, где можно перекинуться в карты или покидать кости с друзьями.

На улицах Ханьи в центре.

У самого маяка — знаменитости Ханьи мы уже были. Но можно рассмотреть его и с другой стороны — от стен старинной венецианской крепости.

Ханья. Маяк у входа в гавань. Море сегодня спокойное.

 

Крепость не выглядит большой, только несколько стен, наверняка отреставрированных.

Ханья. У стен крепости в гавани.

Старые крепостные стены у гавани в Ханье.

В некоторых местах к стенам не подойти: табличка предупреждает, что здесь собака, которая кусается. Потом и собака лениво вылезает из-за кустов.

У стен крепости в Ханье. Осторожно, злая собака.

Возможно, собачка охраняет культурные и исторические ценности, находящиеся в запасниках Министерства культуры.

Ханья. У здания Министерства Культуры.

Или экспонаты Морского музея, находящегося с другой стороны крепости. У входа — якорь, морской компас, винт военного корабля.

Ханья. У Морского музея в гавани.

Рядом с крепостью в сквере, где отдыхают местные пенсионеры  — памятник, напоминающий о событиях 8 декабря 1966 года, когда потерпел крушение паром «Ираклион», который выполнял рейс по маршруту Ханья-Пирей. В ту ночь штормовой ветер достигал 9 баллов по шкале Бофорта.

И уже преодолев половину пути, в Эгейском море паром затонул, так как в трюмы хлынула вода (а причиной стал плохо закрепленный груз). Погибли 217 человек. Спасти удалось только 30 пассажиров и 16 членов экипажа.

Ханья. Старинные стены Венецианской крепости.

А вот и те самые узенькие улочки. Однако, возраст не спасает их от художеств мастеров граффити.

Ханья. На старинной улице в Ханье.

На улицах много цветов, дорожки, покрытые плиткой, ныне столь нелюбимой москвичами. Соседствуют друг с другом защитники от жары —  ставни и кондиционеры.

Ханья. На старинной венецианской улочке.

Ханья. Старинный дом в историческом центре.

А вот местный васисдас. Как у Пушкина в «Евгении Онегине» :

И хлебник, немец аккуратный,
В бумажном колпаке, не раз
Уж отворял свой васисдас.

Ханья. Окошко в доме старинной улице.

Ханья — очень интересный город. И нужен не один раз, чтобы посмотреть все, что там есть (например, музеи так и остались у нас за бортом).

В историческом центре города Ханья на Крите.

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: В историческом центре города Ханья на Крите.

  1. Уведомление: Отель Castro Beach (Ханья) 4* на Крите. | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Выборг. По Крепостной улице. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *