Крит. В Белых горах.

Белые горы или Лефка Ори (греч. Λευκά Όρη) — горный хребет в западной части острова Крит. Лефка Ори в переводе с греческого означает «Белые горы» — здесь зимой на на горные вершины выпадает много снега, который не тает до самого лета.

Иногда вершины приобретают розоватый оттенок -из-за розового песка, приносимого ветрами с северного берега Африки. Самый высокий пик — гора Пахнес, ее высота  -2454 метра.

Крит. Белые горы.

Есть и еще одно название для этих гор — Мадарес (от греческого Μαδάρες — лишенные растительности горные области). Зато на восточных отрогах гор находится единственное на Крите пресноводное озеро Курна.

Крит. В Белых горах.

Район, редко населенный в Лефка Ори, называется Сфакья (или Сфакия). Жители этой  горной области всегда отличались особенным темпераментом и независимым нравом. Еще до недавнего времени здесь существовала вендетта, которая могла иной раз длиться по 40-50 лет. Конфликты возникали даже из-за подозрения в присвоении соседом затерявшегося в горах барашка или козленка.

И несмотря на нынешний запрет ношения оружия в Греции жители Сфакьи до сих пор бурно отмечают праздники (в особенности, свадьбы)  стрельбой в воздух из разнообразного  оружия.  Хорошо, что не друг в друга.

Крит. Кандилакия у дороги в Белых горах.

После завоевания Крита Османской империей в середине 17 века, горная область Сфакья была передана матери турецкого султана. Зажиточные жители Сфакьи сумели заключить с ней договор — турки никогда не входят в горные районы, а сама мать-султанша получает в обмен на это дорогие подарки.

Таким образом, за два с лишним столетия владычества Турции в Греции и на Крите, сфакьинцы смогли сохранить свои обычаи и патриархальный уклад. А так как их кровь не смешивалась с турецкой, большинство из них — светловолосые и голубоглазые. Поэтому жители Сфакьи с  гордостью называют себя потомками Зевса.

Крит. Вид на Белые горы.

Тем не менее, сфакьинцы не прекращали борьбу с турецкими завоевателями. В 1770 году богатый и уважаемый житель этого района Даскалояннис, организовал восстание. Для его финансирования он даже продал все свои корабли, связался с русским флотом, надеясь на его поддержку. Восстание было подавлено, а сам предводитель захвачен в крепости Франгокастелло и казнен позднее в Ираклионе.

В память о борьбе предков против турков мужское население до сих пор носит черные рубашки.

В крепости Франгокастелло у подножия Белых гор.

Плоскогорье Аскифу — одно из самых больших в горах Крита. Его можно хорошо рассмотреть с горной дороги.

Крит. Высокогорное плато Аскифу в Белых горах.

Также виды и остатки старинной венецианской крепости, построенной на ближайшем холме. Венецианцы, по видимому, старались воздвигать оборонительные сооружения везде, где была возможность. Даже в труднодоступных местах.

Крит. Руины Венецианской крепости на плато Аскифу в Белых горах.

Сейчас на плато Аскифу тихо и мирно. Здесь живут люди и выращивают популярные критские сельскохозяйственные культуры.

Крит. Плато Аскифу.

Крит. Плоскогорье Аскифу в Белых горах.

Крит. Бывший источник воды у дороги в Белых горах.

Сейчас в горах построены хорошие дороги, но ездить по ним приходится все равно крайне осторожно — сплошные серпантины. Здешние водители — настоящие виртуозы.

Крит. Крутые изгибы дороги рядом с ущельем Имброс.

Справа вдали в Ливийском море виднеется остров Гавдос — его мыс Трипити  — самая южная точка Европы — дальше Африка.

Крит. Вид на Ливийское море рядом с ущельем Имброс в Белых горах.

Ущелье Имброс в Белых горах — второе по величине после ущелья Самарья, протяженность которого 16 км. Имброс  тоже является популярным пешеходным маршрутом. За 7 км пути можно увидеть настоящую нетронутую (пока) природу Крита. До 1960-х именно ущелье Имброс было единственной возможностью для жителей горного района Сфакья добраться до северного побережья Крита.

У побережья Южного Крита. Рядом с ущельем Имброс.

Еще одно ущелье — Курталиотико или ущелье Хлопающих Парусов — не такое протяженное, и к тому же непроходимое (по крайней мере для туристов). Но оно не менее впечатляюще. Туда можно спуститься и насладиться горными пейзажами.

В ущелье Курталиотико.

Крит. В Белых горах.

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Крит. В Белых горах.

  1. Уведомление: На побережье Южного Крита. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *