В Старом Осколе. Ямская слобода.

Ямская слобода — одно из бывших поселений рядом со Старым Осколом, которое сейчас находится в границах города. Также в Старом Осколе есть еще Казацкая, Ездоцкая, Стрелецкая, Пушкарская и другие слободы.

Слово «слобода» с 12 века означало поселение или район города со своим самоуправлением, жители которого на момент основания  имели освобождение («свободу») от какой-либо государственной повинности.

В 18 веке эти льготы были отменены, а слободами стали называть большие села с церковью или промышленные, фабричные села. Также в слободах могли проводиться большие ярмарки.

В Старом Осколе. На главной площади Ямской слободы.

В России многие пригородные слободы носили название Ямская — здесь в старину жили ямщики., занимавшиеся «ямской гоньбой» (историческая почтовая служба, перевозившая государственную корреспонденцию).

А отличие от жителей других слобод, до начала 18 века ямские несли повинность (ямскую повинность для населения — для организации перевозок государственных лиц, государственных грузов, а также дипломатов).

Ямская слобода в Старом Осколе возникла в 17 веке к югу от острога на реке Осколец, хоть и  стала давно частью города, по-прежнему выглядит, как тихий пригород.

В Старом Осколе. На улице Зои Космодемьянской в Ямской слободе.

В Старом Осколе. Сельпо в Ямской слободе.

В Старом Осколе. Заброшенное сельпо в Ямской слободе.

Дома здесь тоже различаются «богатством» и красотой. Есть вычурные новенькие кирпичные теремки, так и кричащие о достатке владельца.

В Старом Осколе. Теремок в Ямской слободе.

Есть старые двухэтажные здания постройки конца 19 века. Пластиковые окна, тем не менее установлены. Да и жалюзи виднеются. Нет, не отстает Ямская слобода от современных технологий.

В Старом Осколе. Кирпичный дом в Ямской слободе.

А почтовое отделение и вовсе сообщает о такой услуге, как Киберпочта (попросту, это предоставление доступа в интернет и возможность поработать на персональном компьютере). Правда, сомнительно, что в таком крошечном отделении найдется еще и место для Киберпочты.  Но все может быть.

В Старом Осколе. Почтовое отделение в Ямской слободе.

Главной достопримечательностью  и центром Ямской слободы является Крестовоздвиженская церковь. Она была построена еще в 1787 году, а в 1805 году были пристроены приделы.

В Старом Осколе. У Крестовоздвиженской церкви в Ямской слободе.

У входа в церковь есть табличка, сообщающая, что «Храм Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня» является памятником архитектуры и охраняется государством как всенародное достояние.

В Старом Осколе. У входа в Крестовоздвиженскую церковь в Ямской слободе.

В Старом Осколе. У колокольни Крестовоздвиженской церкви в Ямской слободе.

Особый интерес представляет первоначальный объем, построенный в барочном стиле с хорошо сохранившимся замечательным барочным иконостасом. Первоначальный объем в 1805 году с севера и юга был закрыт классицистическими приделами. (http://sobory.ru/article/?object=16233)

В Старом Осколе. Крестовоздвиженская церковь в Ямской слободе.

В Старом Осколе. На церковном дворе Крестовоздвиженской церкви в Ямской слободе. Видно, что в ремонт, благоустройство и пр. выделяется (или собирается) достаточно средств. А по веселенькой плитке церковного двора местные дети бегают босиком.

В Старом Осколе. У калитки Крестовоздвиженской церкви в Ямской слободе. Интересная ограда и ворота (вернее железные шары с крестом)

В Старом Осколе. В Ямской слободе.

Ямская слобода в Старом Осколе на карте:

В Старом Осколе. Ямская слобода.


Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия, Старый Оскол с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев: В Старом Осколе. Ямская слобода.

  1. Уведомление: | Прогулки по городу

  2. Уведомление: В Старом Осколе. Прогулки по городу. | Прогулки по городу

  3. Уведомление: Выра. Музей «Дом станционного смотрителя». | Прогулки по городу

  4. Светлана говорит:

    Так называемый теремок, находится ну ни как не в слободе ямской. Он находится на Горняшке по ул. Титова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *