Ораниенбаум. У Большого Меншиковского дворца.

Настало лето. И самое время проехаться по пригородам Санкт-Петербурга. Дворцовые парки и музеи в изобилии водятся здесь, ведь недаром императорские персоны и их сподвижники открывали Окно в Европу — все сделано по европейским стандартам на российские деньги. Посмотрим, как Александр Данилыч Меншиков — великий плут, солдат и затейник, развлекался, а заодно праздновал победы России в Северной войне.

Картинный дом в парке Ораниенбаум.

Итак, город Ломоносов — назван так в честь русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова, державшего неподалеку от Ораниенбаума фабрику по производству цветного стекла. Ломоносов — город Воинской славы — до 1948 года назывался Ораниенбаум от нем. Oranienbaum — оранжевое, апельсиновое, померанцевое дерево, на финском Kaarosta.

Для того, чтобы попасть на территорию  дворцово-паркового ансамбля Ораниенбаум, нужно заплатить 100 рублей (если вы не студент, не пенсионер и не жител ь Ломоносова по будним дням). С 17 часов — вход свободный. До 17 часов — у входа стоят охранники и контролер — анекдоты травят.

У входа в парк Ораниенбаум.

В 1710 году Меншиков начал строительство Большого дворца на землях, подаренных ему Петром. Здесь была конечная точка дороги  Санкт-Петербург — Петергоф.  По одной из версий свое название Ораниенбаум получил от оранжерей, в которых Светлейший князь  Александр Данилович приказал выращивать апельсины. Для бывшего  продавца пирогами с зайчатиной — неплохой прогресс.

В парке Ораниенбаум. У лабиринта Нижнего сада.

Александр Данилович Меншиков устроил в Ораниенбауме небывалое по роскоши и по размаху празднеств загородное имение. Но, все проходит, как говорили римляне. Бывший светлейший князь доживал свои дни  после опалы в 1728 году в Березове — ныне Ханты-Мансийский округ.

Большой Меншиковский дворец в парке Ораниенбаум.

На возвышенности, где построен Большой дворец, есть два яруса террас с отвесными стенами, пандусами и лестницами, составляющих его подножие.

Парк Ораниенбаум. Лестница у террасы Большого Меншиковского дворца.

Нижний сад заложили через два года после начала строительства дворца. Это был один из первых регулярных садов в России. Регулярный сад (иногда французский сад) — это такое скучное, геометрически правильное устройство клумб и грядок, между которыми иногда стоят статуи, имитирующие древнегреческие шедевры.  Также здесь могут быть и фонтаны с Наядами.  Зато здесь удобно было прогуливаться дамам, наконец-то избавившихся от кокошников. Главное, как в Версале, томно помахивать веером.

В парке Ораниенбаум. Нижний сад.

В Нижнем саду перед Большим дворцом установлены четыре скульптуры, символизирующие времена года — это копии с оригиналов XVIII века.

Скульптура Осень. В Нижнем саду парка Ораниенбаум.

Большой Меншиковский дворец. Нижнтй сад. Скульптура «Зима».

Большой Меншиковский дворец. Нижний сад. Скульптура «Весна».

Большой Меншиковский дворец. Нижний сад. Скульптура «Лето».

С 1743 года Ораниенбаум являлся резиденцией великого князя Петра Федоровича, будущего императора Петра III и его супруги княгини Екатерины Алексеевны, будущей императрицы Екатерины II. Большой дворец перестраивается для нужд «малого двора» под руководством Ф. Б. Растрелли. Он переделал дворцовые интерьеры, а позади восточного павильона выстроил дворцовый флигель, оградивший с востока парадный вход. В Восточном павильоне на золоченых резных кронштейнах разместил более 200 предметов японского и китайского фарфора. С этого времени павильон стал называться Японским.

Большой Меншиковский дворец. Центральный купол.

Парк Ораниенбаум. Флаг на крыше Японского павильона Большого Меншиковского дворца.

Большой Меншиковский дворец. Фонтан.

Во время реставрации дворца, закончившейся к празднованию 300-летия Ораниенбаума, была заменена вся старая кирпичная кладка террас, которая пострадала от времени, сырости и микроорганизмов. Но небольшой кусочек этой кладки еще можно посмотреть у стен здания — она закрыта стеклом.

Парк Ораниенбаум. Большой Меншиковский дворец. Старая кладка террасы.

Можно подняться из Нижнего сада и посмотреть на дворец из внутреннего двора.

Парк Ораниенбаум. Большой Меншиковский дворец. Вид из внутреннего двора.

Дворец имеет в плане форму буквы П: к центральному корпусу прилегают длинные галереи.

Парк Ораниенбаум. Большой Меншиковский дворец. Галерея внутреннего двора.

А ходить по траве нельзя: об этом постоянно предупреждают таблички, причем на английском языке просто просят ходить по дорожке, а на русском — запрещают заходить на газон.  Тех, кто не понимает ни русского, ни английского, громко одергивают многочисленные охранники, зорко смотрящие по сторонам.

Парк Ораниенбаум. Большой Меншиковский дворец. Внутренний двор.

Большой Меншиковский дворец и парковый ансамбль меньше всего из пригородных резиденций пострадали во время Великой Отечественной войны —  не в последнюю очередь действиям советских войск на Ораниенбаумском плацдарме. Масштабная реставрация началась в конце 1990-х годов. А билет в музей дворца стоит 250 рублей.

Большой Меншиковский дворец. Вид с Нижнего пруда. Японский павильон.

В парке Ораниенбаум: У Большого Меншиковского дворца.

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Ораниенбаум. У Большого Меншиковского дворца.

  1. Уведомление: В парке Ораниенбаум. Флора, фауна и пейзажи. | Прогулки по городу

  2. Уведомление: В парке Ораниенбаум. Здания и скульптуры. | Прогулки по городу

  3. Уведомление: В Приозерске. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *