В парке Ораниенбаум. Здания и скульптуры.

В парке Ораниенбаум, который находится в городе Ломоносов Ленинградской области, после осмотра главного его здания — Большого Меншиковского дворца, можно прогуляться, полюбоваться на пейзажи и разное зверье. Также встречаются различные строения со своей длинной и интересной историей.

В парке Ораниенбаум. У Большого Меншиковского дворца.

Вот небольшое строение с башенкой и флюгером (на нем вырезаны цифры 1757), напоминающее ворота. Это почти все, что осталось от крепости Петерштадт. В 1757 году на земле наследника престола Петра Федоровича была построена крепость Святого Петра. Императрица Елизавета Петровна поощряла увлечение племянника военными забавами и фортификационным искусством. В 1759 году эта потешная крепость была расширена и стала называться Петерштадт . Петр Федорович вообще любил все немецкое, а его кумиром был король Прусси Фридрих II.

В парке Ораниенбаум. Въездные ворота крепости Петерштадт.

Петр  так сказал, когда узнал в 1741 году о том, что его дядя стал шведским королем:

Затащили меня в эту проклятую Россию, где я должен считать себя государственным арестантом, тогда как если бы оставили меня на воле, то теперь я сидел бы на престоле цивилизованного народа.

Приходилось ему утешаться во время военных забав. Крепость Петерштадт была построена (работал также и архитектор Антонио Ринальди) по всем правилам фортификационной науки.

В плане крепость (площадью два гектара) представляла собой четырнадцатиконечную звезду с четырьмя бастионами (позже добавился пятый), окруженную земляными валами и рвами, наполненными водой. На Нижнем пруду, который назывался тогда «Увеселительное море» разыгрывались морские баталии с участием четырех судов.

На территории крепости были построены арсенал, казармы для артиллерийского и драгунского полков, гауптвахта, цейхгауз и пр. Численность гарнизона, основу которого составляли голштинские полки, доходила до 1500 человек. Также здесь находился небольшой дворец для отдыха Петра от военных занятий.

В парке Ораниенбаум.  Дворец Петра III.

В парке Ораниенбаум. Река Караста у дворца Петра III. На этом крутом берегу когда-то была крепость Петерштадт.

После отречения Петра от престола во время дворцового переворота 28 июня 1762 года и последующей его смерти при неясных обстоятельствах крепость была заброшена. А в конце 1780-х годов были разобраны деревянные постройки. От Петерштадта остались только Почетные ворота и дворец Петра III.

В парке Ораниенбаум. У дворца Петра III.

В парке Ораниенбаум. Въездные ворота крепости Петерштадт. Вид от дворца Петра III.

А вот большое двухэтажное здание — у фасада за оградой живет павлин со своей павой. Это Кавалерский корпус — это бывший Кухонный корпус Китайского дворца. Здание стало двухэтажным в 1807 году. А с 1808 до 1842 года здесь работал госпиталь. В конце 19 века в этом здании размещались квартиры для дворцовых служащих, поэтому он сначала назывался Придворным, а позднее Кавалерским.

В парке Ораниенбаум. Кавалерский корпус.

В парке Ораниенбаум. У Кавалерского корпуса.

Скульптура недалеко от Китайского дворца изображает борьбу Лаокоона и его сыновей со змеями. Лаокоон был жрецом бога Аполлона в Трое и предостерегал сограждан не вводить Троянского коня, посланного данайцами в дар Трое и ставшего причиной ее поражения.

Лаокоон чем-то прогневал Аполлона, и тот подослал змей, которые погубили его самого и его сыновей.

Эта скульптура 1817 года является копией античной, выполненной в бронзе в 200 году до н.э. Римская копия (мрамор), найденная в 1506 году под землей на месте Золотого дома Нерона, хранится сейчас  в Ватикане, в музее Пия-Клемента.

В парке Ораниенбаум. Скульптура Лаокоон с сыновьями.

Строительство Китайского дворца, ставшего частью Собственной дачи Екатерины II,  началось в 1762 году после ее воцарения на троне. А новоселье императрица отпраздновала в июле 1768 года. Китайский дворец считается одним из лучших образцов стиля рококо в России.

В парке Ораниенбаум. Китайский дворец.

В парке Ораниенбаум. Дуб у Китайского дворца. Дуб этот примечателен не только датой посадки, написанной на табличке (1780), но и тем что у него есть свой инвентарный номер — здесь же на табличке, чтобы не потерялся.

Китайским летний увеселительный дворец был назван благодаря роскошной отделке четырех комнат, выдержанной в духе представлений того времени об искусстве Востока. Встречаются и другие названия: «Домик, что в Верхнем саду», «Домик маленький, собственный Ее Императорского Величества». и действительно, ему менее всего подходит громкое определение «дворец» — он скорее напоминает парковый павильон, стоящий на невысоком стилобате (верхняя поверхность ступенчатого цоколя), образующем террасу.

(http://www.oranienbaum.org/oranienbaum/chinese-palace/)

В парке Ораниенбаум. У Китайского дворца.

Напротив Китайского дворца есть пруд — на газоне перед ним скульптуры под античность — дабы соблюдать всеобщую куртуазность парка.

В парке Ораниенбаум. Пруд и скульптуры у Китайского дворца.

Некоторые скульптуры (тоже на античные сюжеты) установлены прямо в воде.

В парке Ораниенбаум. Скульптура в пруду у Китайского дворца.

Еще одно интересное сооружение у Китайского дворца — пергола. Она была построенна в 1870-х годах. Это садовое устройство, наборная конструкция из повторяющихся секций арок, соединённых между собой поперечными брусьями, для защиты прохода от палящего солнца. Она может быть как отдельно стоящим сооружением, так и частью здания, закрывающим открытые террасы. Заимствованное в русском итальянское слово pergola происходит от латинского pergula «навес, пристройка».

В парке Ораниенбаум. Пергола у пруда рядом с Китайским дворцом.

Китайская кухня – небольшой крестообразный в плане павильон рядом с Китайским дворцом — понятно, что он обслуживал изысканные вкусы обитателей дворца. Расположение трубы в центре купола позволяло сконструировать несколько печей разных видов в центре павильона.

В парке Ораниенбаум. У павильона Китайская кухня.

Печное устройство кухни состояло из двух русских печей (одна из них пирожково-пекарская), двух голландских плит с духовою печкой, кондитерских духовых и жаровочных шкафов. Внутреннее пространство кухни имело семь служебных комнат, где размещались сервизная, буфетная, скатертная, кондитерская и другие помещения.

В парке Ораниенбаум. Павильон Китайская кухня.

В парке Ораниенбаум. Деревянный домик у Зверинца. Не такой элегантный как все остальные строения. Но наверняка, полезный.

Зато скульптура «Три грации» усладит ваш взор изяществом форм. Вечная тема в живописи и скульптуре Невинность, Красота и Любовь, неоднократно использовалась великими художниками в своем творчестве.

В парке Ораниенбаум. Скульптура «Три грации».

В парке Ораниенбаум. Здания и скульптуры.

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: В парке Ораниенбаум. Здания и скульптуры.

  1. Уведомление: В Приозерске. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *