В Холковском монастыре.

Свято-Троицеий Холковский мужской монастырь — пещерный монастырь у села Холки в Чернянском районе Белгородской области.

У Холковского монастыря. Вокруг — необъятные белгородские просторы и церковь Донской иконы Божьей матери..

Холковское городище и пещеры на террасе мелового холма (в качестве храмового комплекса)  на правом берегу реки Оскол существовали еще в X-XIII веках. Городище было расположено на мысу между слияния двух глубоких балок.

Предполагается, что монастырь был построен монахами Киево-Печерской лавры (судя по технике строительства пещер) в 14 веке. Но впервые упоминается в документах только в 1620 году. Как Холков Царев Николаев монастырь. Название Царев пошло от прежнего именования города Новый Оскол: Царев-Алексеев град.

В Холковском монастыре. Надвратный храм.

В 1757 году была возведена деревянная часовня перед входом в пещеру. Вскоре она была расширена и стала служить надвратной церковью. Поскольку монастырь регулярно подвергался набегам татар, в 1666 на самом высоком холме неподалёку от монастыря была сооружена «Жестовая сторожка» для наблюдения за степью, которая входила в систему белгородской засечной черты.

В Холкинском монастыре. Фарфоровый иконостас в надвратном храме.

В Холковском монастыре. Надкладезная часовня.

В 1764 году согласно Манифесту о секуляризации монастырских земель (изъятие церковных земель, а также 900 тысяч крестьян в пользу государства) пещерный Холковский монастырь был упразднен.

В Холковском монастыре. Дорога-лестница к храмам.

В 1909-1915 году выяснилось, что здесь есть пещеры, и под руководством местного священника крестьяне откопали древние пещеры с кельями и подземной церковью. Над входом была возведена часовня.

В Холковском монастыре. Церковь Антония и Феодосия Печёрских.

В Холковском монастыре. У входа в пещеры.

В советское время пещеры были закрыты. Подземные достопримечательности открылись для посетителей  в 1990 году — сейчас здесь бывают паломники и экскурсанты.

Богослужения в подземном храме возобновлены в 1995 году. В 1997 году были заложены храмовые строения будущего монастыря — надвратный Храм преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, Владимирский храм на холме и Храм Донской иконы Божьей Матери. В 1999 году монастырь был открыт.

В Холковском монастыре. Святые врата.

Храм-колокольня Владимира Равноапостольного, стоит на самом верху холма. Лестница — 300 ступеней. Не у всех хватит духу подняться, особенно в жару.

В Холковском монастыре. Храм- колокольня Владимира Равноапостольного.

В Холковском монастыре. Икона на меловой стене в пещере.

В Холкинском монастыре. Часть фарфорового иконостаса в пещерной церкви Троицы Живоначальной.

 

Московский архитектор Андрей Родыгин, который возвел церкви Холкинского монастыря, скончался в 1998 г. в 43 года.

В Холковском монастыре. Часовня над могилой архитектора Родыгина.

В Холкинском монастыре. Келейные корпуса.

В монастыре есть памятник Святославу Игоревичу (942-972) — новгородскому князю и великому князю Киевскому. Российский историк Николай Карамзин называл его «Александром Македонским нашей древней истории«. Святослав стал известен своими Хазарскими, Болгарскими походами и войнами с Византией. Погиб в бою с печенегами. Сын Святослава Владимир стал крестителем Руси.

В Холкинском монастыре. Памятник князю Святославу Игоревичу.

В описаниях внешности Святослава, сделанных современниками, есть одна странная деталь, видимо и воплощенная в памятнике: бритая налысо голова с чубом (оседельцем), растущем с одной стороны. Несвойственная великим князьям Киевским внешность.

А еще, по преданию, монастырь располагается на том месте, где произошла встреча князя Игоря Святославича и его брата Всеволода перед их походом на половцев в 1185 году. Игорь Святославич — главный герой памятника древней русской литературы «Слова о полку Игореве».

У Холкинского монастыря. Русские просторы.

Экскурсия организована Управлением социальной защиты населения города Старый Оскол Белгородской области.

В Холковском монастыре.

 

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия, Старый Оскол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: В Холковском монастыре.

  1. Уведомление: Псков. На Ольгинской набережной. | Прогулки по городу

  2. Уведомление: В Свято-Троицком Холковском монастыре. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *