Лаппеенранта: в старой крепости.

Лаппеенранта — город в Финляндии, экономический и культурный центр провинции Южная Карелия (фин. Etelä-Karjala). Он находится недалеко от границы с Россией (МАПП Брусничное ) и поэтому хорошо известен туристам из России, закупающимся в многочисленных магазинах этого приграничного района.

Туристы, не слишком утомленные хождением по супермаркетам в поисках Фэйри и других качественных товаров, могут немного пройтись по Лаппеенранте и посмотреть, что же еще на свете бывает, кроме богатых прилавков.

Финское название города можно перевести как «Лапландский берег», а шведское — Villmanstrand — как «берег дикаря» или «дикий берег«: на берегу озера Сайма, в местах богатых дичью и рыбой,  уже в конце ледникового периода начали селиться люди.

У озера Сайма. Вид из крепости в Лаппеенранте.

В 1649 году поселению Вилманстранд был пожалован статус города. В честь шведской королевы Кристины (1626-1689), сделавшей это, главная улица крепости Лаппеенранты называется Кристинанкату (улица Кристины).

Сама Кристина, загадочная королева — любительница муз, сложила с себя корону в 1654 году, приняла католичество и больше сорока лет прожила в Риме, годе ей не получилось стать отшельницей от политической жизни Европы. Её образ в кино воплотила не менее загадочная Грета Гарбо.

У крепости (Linnoitus) в Лаппеенранте.

В 1720-годы, после окончания Северной войны, Вилманстранд стал пограничным городом, и здесь началось возведение подобия крепости. После русско-шведской войны (неудачно начатой шведской «партией шляп» в 1741 году), шведы потеряли еще больше территорий, в том числе и современную Лаппеенранту.

Ломоносов писал в своей оде о штурме Вилманстранда:

За нами пушки, весь припас,
Прислал что сам Стокгольм про нас:
Дает подарок нам в неволю.
При Вилманстранде слышен треск,
Мечей кровавых виден блеск.

У входа в крепость в Лаппенранте.

С 1743 года  Вильманстранд стал российским уездным городом. В 1740-х годах на воздвигли Николаевский редут. Старые городские бастионы исправили и новые  добавили с южной стороны. В крепости квартировал постоянный гарнизон и база Сайменского флота. В 1791 году генерал-фельдмаршал Александр Суворов, надзирая за крепостным строительством, несколько месяцев жил в Вилманстранде.

У бастионов старой крепости в Лаппеенранте.

В крепости Лаппеенранты. В память о Суворове.

В 1803 году император Александр I посетил город. К тому времени крепость была застроена казармами, пороховыми погребами, складами и пр. гарнизонными постройками в классическом стиле. Гражданское  население из крепости было выселено в кварталы к югу от укреплений и  к западу.

После войны 1808-1809 годов и включения Финляндии в Российскую империю крепость потеряла всякое военное значение, хотя гарнизон в ней продолжал оставаться. Сейчас крепость представляет собой оставшиеся гарнизонные постройки, в которых располагаются различные выставки и музеи. Все на Кристинанкату.

Музей Южной Карелии в крепости Лаппеенранты.

Музей искусств Южной Карелии в крепости Лаппеенранты.

 

В 1819 году в крепости было учреждено новое заведение — женская тюрьма. Женщины занимались ткацким производством. Сидели главным образом за детоубийство. Тюрьма была переведена в другой город, и здесь разместилась мужская, просуществовавшая до 1918 года.

После гражданской войны здесь содержали «красных» финнов, некоторых расстреливали на северных склонах крепости, в память о чём имеется памятный знак около музея Южной Карелии.

Памятный знак о расстрелянных «красных финнах» в крепости Лаппеенранты.

Кроме музеев в крепости есть и православная церковь. Настоятель — отец Тимо Тюнккюнен.

Колокольня храма Покрова Святой Богородицы в крепости Лаппеенранты.

Есть во дворе и отдельно стоящий колокол. Перелитъ въ Петербурге.

Колокол у православной церкви в крепости Лаппеенранты.

Старое кирпичное здание, относящееся к Покровской церкви в крепости Лаппеенранты. Наверное, канцелярия, администрация и пр.

Еще один памятник установлен позади музея крепости. Здесь с 1500 года (судя по преданиям) находилась деревянная церковь, сильно поврежденная в 1741 году.

Памятник 300-летию кавалерии в крепости Лаппеенранты.

Также в крепости можно увидеть и театральные представления, как и в Хамине, для удобства зрителей — под тентом.

Импровизированная театральная сцена в крепости Лаппеенранты.

Тут же, в старых постройках находятся магазины с различными местными сувенирами.

Склад-магазин деревянных сувениров в крепости Лаппеенранты.

Мини-поезд для туристов в крепости Лаппеенранты. Для тех, кто совсем устал. По территории крепости от озера Сайма.

Хорошая небольшая прогулка по территории крепости в Лаппеенранте никому не повредит. Особенно в хороший солнечный день. Только парковкой нужно озаботиться.

У крепости в Лаппеенранте. Когда молчат пушки.

Лаппеенранта: в старой крепости.

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Лаппеенранта: в старой крепости.

  1. Уведомление: Калевала в Песчаном замке Лаппеенранты. | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Галопом по Европам или Что можно увидеть в Финляндии за один день. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *