Калевала в Песчаном замке Лаппеенранты.

Если спуститься с холма, на котором находится старая крепость Лаппеенранты, можно попасть на главную набережную города. Синева озера и неба в жаркий день дразнятся своей прохладой, и поначалу думается только о холодной, кристально чистой воде.

Лаппеенранта. На берегу озера Сайма.

Но есть и кое-что более интересное совсем рядом с этими манящими водами (купаться здесь, конечно, нельзя) — Песчаный замок Лаппеенранты. На берегу озера каждый год строится замок из песчаных фигур. И каждый год посетителям предлагается новая тема (драконы, рыцари, крепости).

«Южно-Карельский детсий культурный центр Метку и Wirma Lappeenranta координируют вместе с детскими садами и школами Лаппеенранты архитектурные проекты Песчаного замка и его окружения. Дети под руководством учителеей и художника Сату Мусаакка изготавливают зимой по теме замка фигуры, макеты, игры, картины и сочиняют истории». Главный архитектор замка — Юкка Лакела.

В этом (2013) году темой стал легендарный карело-финский поэтический эпос «Калевала«.

Калевала. Вяйнемёйнен рождается от матери воды.


Калевала (фин. Kalevala) — место жительства Калева — родоначальника трех карельских и финских народных героев Вяйнемёйнена, Ильмаринена, Лемминкяйнена.

Финский языковед и врач по образованию Элиас Лённрот (1802—1884), работая врачом в Восточной Финляндии, совершил множество поездок по финской и русской Карелии, и за много лет собрал финский фольклор, отобрал и обработал эпические песни (руны). В 1835 году он выпустил первый вариант «Калевалы» (в 1849 году — второе издание).

Лаппеенранта. В Песчаном замке. Тема — Калевала.

В Калевале нет основного сюжета, который связывал бы между собою все песни (как, например, в «Илиаде» или «Одиссее»). Содержание её разнообразно и даже запутанно. Открывается она сказанием о сотворении земли, неба, светил и рождении дочерью воздуха главного героя финнов, Вяйнямёйнена, который устраивает землю и сеет ячмень.

В Песчаном замке в Лаппеенранте. Калевала.

У каждой песчаной фигуры (а все они выполнены с величайшим профессионализмом), есть табличка на трех языках, разъясняющая ту или иную часть Калевалы.

В Песчаном замке Лаппеенранты. Ильмаринен и Золотая дева.

Вот некоторые руны Калевалы в Песчаном замке Лаппеенранты.

Руна 37
Ильмаринен горюет об умершей жене и решает сковать себе жену из золота. Золотая дева оказывается слишком холодной. Вяйнемёйнен предостерегает молодежь от поклонения золоту.

В Песчаном замке Лаппеенранты. Золотая дева Ильмариненена.

Руна 10

Ильмаринен выковывает Сампо. Старуха Лоухи приковывает Сампо к скале. Ильмаринену приходится возвратиться обратно без обещанной ему невесты.

Сампо — магическая мельница, дарующая счастье, благополучие и изобилие.

Руны 13-15.

Лемминкяйнен сватает дочь Лоухи. Лоухи требует от него добыть лося Хииси, затем огнедышащего коня Хииси и под конец — лебедя из реки Туонела. Пастух подкарауливает Лемминкяйнена, убивает его и бросает в реку Туонела. Мать получает знак о смерти сына и отправляется на его поиски. Она прочесывает граблями дно реки и достает куски от тела сына, складывает их вместе и оживляет его.

В Песчаном замке Лаппеенранты. Лемминкяйнен и его мать. Калевала.

Руны 39 – 41

Вяйнемёйнен, Ильмаринен и Лемминкяйнен отправляются в поход за Сампо. По дороге их судно цепляется за спину огромной щуки и останавливается. Вяйнямёйнен убивает щуку и делает из ее челюсти кантеле (финскиий щипковый иструмент, подобный гуслям). Никто другой не может играть на нем, но Вяйнямёйнен очаровывает всю природу своей игрой.

В Песчаном замке Лаппеенранты. Герои и огромная щука.

Руны 45 – 46
Лоухи насылает болезни на страну Калева, пытаясь ее погубить, но Вяйнямёйнен излечивает заболевших.

В Песчаном замке Лаппеенранты. Происки злой Лоухи.

Множество прекрасных песчаных скульптур из эпоса Калевала. Вход бесплатный (в отличие от нашего песчаного замка у Петропавловской крепости). Правда, мороженое дороговато. Но очередь за ним стоит.

В Песчаном замке Лаппеенранты. Калевала.

Очень хорошо погулять здесь с маленькими детьми. Есть и качели-карусели.

И большая песочница со всеми подручными инструментами для маленьких строителей.

Хороший волшебный замок. Хорошая погода. Хорошо работает магическая мельница Сампо. Пока хорошо…

Калевала в Песчаном замке Лаппеенранты.

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев: Калевала в Песчаном замке Лаппеенранты.

  1. Уведомление: Галопом по Европам или Что можно увидеть в Финляндии за один день. | Прогулки по городу

  2. Уведомление: В Зеленогорске: поздняя осень у залива. | Прогулки по городу

  3. Уведомление: Дело к весне пошло или Улыбки лета-2013. | Прогулки по городу

  4. Уведомление: В Выборге: интересности парка Монрепо. | Прогулки по городу

  5. Уведомление: По Карелии: в Лахденпохья. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *