На Преображенской площади.

Преображенская площадь —  маленькая, круглая  и почти незнакомая туристам жемчужина в центре Петербурга. И хотя ее главную достопримечательность —  Спасо-Преображенский собор — можно рассмотреть еще у Соляного городка на улице Пестеля, и находится она в непосредственной близости от шумного и суетливого Литейного проспекта — сюда редко, кто заходит, и даже дорожное движение как-будто затихает здесь (атмосфера чем-то напоминает Коломну).

На Преображенской площади.

Ночью 25 января 1741 г. Цесаревна Елизавета Петровна приехала со своими приближенными в лейб-гвардии Преображенский полк, квартировавший близ Литейного двора, и в съезжей избе обратилась к гвардейцам с речью, прося о поддержке ее прав на престол. Отсюда вместе с офицерами и гренадерами она направилась в Зимний дворец, где произвела бескровный государственный переворот и взошла на российский трон. Через две недели, посетив гвардейский полк уже Императрицей, Елизавета в память об этом событии повелела выстроить на месте съезжей избы каменный трехпридельный храм.(http://www.citywalls.ru/house105.html)

Собор возводился с 1743 по 1754 годы по проекту Михаила Земцова (Аничков дворец, каскад «Золотая гора» в Петергофе и многие другие проекты первой половины 18 века), после его смерти был завершен Пьетро Трезини в барочном стиле.

Спасо-Преображенский собор на Преображенской площади. Башня с часами.

При Павле I в 1796 году полковой Спасо-Преображенский собор получил почётное название «собор всей гвардии». После пожара в 1825 году здание было восстановлено Василием Стасовым (Московские ворота) уже в стиле ампир. В 1854 году на башне собора установлены куранты, привезенные из Англии.

У Спасо-Преображенского собора на Преображенской площади.

По проекту Стасова в 1830 году началась установка ограды из трофейных турецких пушек.

Ограда у Спасо-Преображенского собора на Преображенской площади.

Ограда Спасо-Преображенского собора. В память о русско-турецкой войне 1828-1829 годов.

После Октябрьской революции храм продолжал действовать (и обновленцы тут прижились), хотя знамена, орудия и военные трофеи были переданы в Артиллерийский музей. А во время блокады в подвале собора находилось бомбоубежище. Реставрация  фасада и интерьеров проведена в 1946-1948 годах.

Часовня Спасо-Преображенского собора.

У Спасо-Преображенского собора.

Спасо-Преображенский собор — памятник архитектуры.

А вот еще одно сохранившееся историческое здание на Преображенской площади. Хотя его адрес — улица Рылеева (бывшая Спасская), дом 1. Здесь в 1825 году проходили встречи членов Северного общества. Тогда в этом доме проживал будущий декабрист  Александр Булатов (1793-1826) — сын домовладелицы.

Булатов, по его словам, был в нескольких шагах от императора Николая, имея пару заряженных пистолетов в кармане, но не решился стрелять в императора («сердце отказывало»). Вечером 14 декабря сам явился в Зимний дворец и предал себя в руки властей. После ареста Булатов имел свидание с императором Николаем.

Заключённый в каземат Александр Булатов в январе 1826 впал в глубокую меланхолию и, после нескольких дней голодовки разбил себе голову о стены камеры в Петропавловской крепости. Доставлен в Военно-сухопутный госпиталь 10 января 1826. Там и умер.

Вот что значит много переживать и не действовать.

На Преображенской площади. Ул. Рылеева, д.1.

На Преображенской площади. Мемориальная доска в память о декабристе Рылееве.

И даже ничем непримечательные домики, построенные в середине 19 столетия  включены ныне в «Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

На Преображенской площади. Дома постройки 19 века.

А то построят какое-нибудь Генеральное консульство Финляндии (начали в 2003) вместо здания офицерских казарм жандармского дивизиона, построенных архитектором Бернгардом в середине XIX века. Кто знает, что лучше?

На Преображенской площади, 4. Генеральное консульство Финляндии.

На Преображенской площади:


 

Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *