Выборг. По Крепостной улице.

Во время прогулки по старому Выборгу неизбежно попадаешь на старинную Крепостную улицу, которая стержнем проходит через весь исторический центр города. Как и для каждого современного туриста, обожающего средневековые улочки и с придыханием рассказывающего о чистеньких и миленьких городках в Германии, эта улица могла бы послужить темой еще одного интересного рассказа в ЖЖ.

На Крепостной улице в Выборге.

К сожалению, в Выборге не хотят или не могут оценить все те возможности, которые могут открыться с развитием туристического бизнеса. Конечно, сувенирные лавчонки и ресторанчики есть на этой улице. Но кто захочет пройтись по этой замусоренной  дороге, украшенной разваливающимися зданиями, на ремонт которых нет средств. И это главная улица старого города!

Нынешняя Крепостная улица когда-то во времена шведов называлась Королевской, позже Екатерининской. Во время финской власти  — Linankatu (тоже Крепостная). Улица спускается около площади старой Ратуши к Крепостному мосту (до 1918 года — Абоский мост, в 1918—1929 годах — мост Турку, в 1929—1941 годах — Замковый мост).

У Крепостного моста в Выборге.

Но в отличие от, например, Ханьи на острове Крит, здесь почему-то ушлые торговцы не пытаются получить навар с исторических достопримечательностей. Только что мостовая декларирует историчность.

На Крепостной улице в Выборге. У самого исторического центра.

И мастера настенной живописи на заброшенном здании показывают свои способности, иллюстрируя свой родной город.

В старом Выборге. Настенное искусство.

Выборг (если бы не зима), иногда напоминает черноморские или крымские городки — маленькие старинные дома на холмах. Только плюща и винограда не хватает.

Выборг. Во дворе у Крепостной улицы.

Дома на Крепостной улице не ограничиваются Средневековьем и более поздними постройками. Доходные дома строились в конце 19 века и в Выборге — с башенками и особенными  украшениями для каждого этажа. Модерн (или эклектика?).

Выборг. Доходный дом на Крепостной улице.

Старые здания Выборга часто использовались и используются как декорации во премя различных киносъемок. Здесь, например, при некоторой фантазии, можно представить викторианскую Англию.

Выборг. На Крепостной улице.

Выборг. Мемориальная доска от Выборгского телевидения. Посвящена основателю  частной телекомпании «Русское видео» Дмитрию Рождественскому (1954-2002). Очень запутанная история с кучей истерических сообщений и выкриков.

Выборг. По Крепостной улице. Переулки.

Хотелось бы пожелать администрации Выборга удачи в сохранении облика старого города. Простое уничтожение зданий и возведение на их месте гламурного новодела с башенками не увеличит ни притока туристов, ни популярности. Вот когда постоянно слышишь: «А вот в Финляндии-то …», за державу обидно. Ведь всё можем.

В Выборге. На Крепостной улице.

Выборг. По Крепостной улице:


Запись опубликована в рубрике Прогулки по городу, Путешествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Выборг. По Крепостной улице.

  1. Уведомление: В Выборге в декабре. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *