В Выборге: сказочный парк Монрепо.

В Выборге есть много замечательных мест, которые приведут в восторг любого путешественника. Это и Выборгский замок с башней святого Олафа на Замковом острове, и старые улочки в центре города.

Но когда приходит весна, обязательно нужно приехать в сказочный пейзажный парк Монрепо на острове Твердыш. Монрепо (фр. Mon Repos) «мой покой», «моё отдохновение».

Выборг. У входа в парк Монрепо.

В парке Монрепо можно побродить по облагороженным местам, устроенным по всем правилам.

Выборг. В парке Монрепо. Китайский мостик. Такие мостики, как и другие экзотические стилизации под «восточную культуру» часто возникали в европейском садово-парковом искусстве в эпоху Просвещения.

В Выборге. Парк Монрепо. Пизанские ели.

В Выборге. Парк Монрепо. Скульптура льва. Здесь все фотографируются.

Но самое интересное в парке Монрепо — это скальное побережье бухты Защитной. Здесь и сказка, и быль, и сон наяву. В хорошую погоду, конечно.

В Выборге. Парк Монрепо. Бухта Защитная. Вид на остров Людвигштайн. Готический замок — некрополь (с 1830 года) семьи Николаи.

Пройтись по скалистому берегу — одно удовольствие. Не забывайте только взять с собой воду и надеть удобную обувь. А красота вокруг — необыкновенная. Немного пейзаж в Монрепо напоминает водный парк Сапокка в Котке, только здесь можно найти и дикие места. Но нельзя сказать, что нехоженые. Наши люди везде проходят.

В Выборге. Парк Монрепо. Бухта Защитная.

В Выборге. Парк Монрепо. Скалы и лес. Когда-то ледник проходил по нашим местам. Но в Финляндии это больше заметно.

Когда идешь по берегу бухты в парке Монрепо, все время ожидаешь появления каких-то невиданных чудес. Даже лестница зовет вперед  и вперед, все дальше к волшебству.

В Выборге. Парк Монрепо. Скалы и лесная каменная лестница.

Отдохнуть можно в беседке. Местные лесные духи пока спят.

В Выборге. Парк Монрепо. Сказочная лесная беседка.

Но если злые духи и появятся, их отгонит Вяйнемёйнен — главный герой карело-финского эпоса «Калевала» — первый человек и мудрец, создатель кантеле (типа наших гуслей) и борец (совместно с Ильмариненом  и Лемминкяйнином) со старухой Лоухи за волшебную мельницу Сампо.

В Выборге. Парк Монрепо. Вяйнемёйнен, играющий на кантеле.

Выходим из карело-финских лесов на просторы. Здесь не меньше загадочности  и нашей северо-западной красоты.

В Выборге. Парк Монрепо. Загадочный остров Людвигштайн. По правилам парка туда заходить нельзя. Хотя брод есть (и этим пользуются).

В Выборге. Парк Монрепо. Бухта Защитная.

В Выборге. Парк Монрепо. На берегу бухты.

В Выборге. Парк Монрепо. В парке Монрепо.

Истомленные жаждой путешественники могут попить прохладной приятной воды в источнике. Вреда никакого. Одна польза от положительных эмоций в жаркий день.

В Выборге. Парк Монрепо. Источник «Нарцисс».

Билет в парк Монрепо стоит 60 рублей. В погожий выходной день у приехавших на авто могут возникнуть проблемы с парковкой на маленьком пятачке.

А парк в самом деле замечательный! Не забывайте воду и удобную обувь. Удачного путешествия! А про достопримечательные объекты парка расскажем потом.

В Выборге: сказочный парк Монрепо:

Запись опубликована в рубрике Весеннее настроение, Путешествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: В Выборге: сказочный парк Монрепо.

  1. Уведомление: Выборг: в окрестностях Рыночной площади. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *