По старому Выборгу.

Выборг (фин. Viipuri, швед. Viborg, нем. Wiburg) — древний город с богатой историей. Выборгский замок, основанный шведами в 1293 году — единственный сохранившийся памятник средневекового военного зодчества. Хотя еще до строительства замка на нынешнем Замковом существовал  Карельский острожек с товарами и охраной.

После завоевания шведами этой части Карельской земли и неудачных попыток отбить ее начался долгий шведский период устройства как самого Выборгского замка так и всего города.

И достаточно любопытные туристы могут пройтись по старому Выборгу, где еще можно увидеть следы деятельности тех суровых скандинавов. Вот что нам удалось увидеть во время небольшой прогулки по старой части Выборга.

Ратушная башня была построена в 1470-х годах и являлась частью укреплений Каменного города (стена, обеспечившая Выборгу круговую оборону, была укреплена 10 или 12 башнями).

Выборг. Ратушная башня на Выборгской улице.

После строительства в 16 веке Рогатой крепости стены Каменного города были разобраны. Единственная сохранившаяся башня была передана магистрату и использовалась, как арсенал, колокольня собора доминиканского монастыря.

В 1970-х в результате тщательной реставрации по проекту Ирэн Александровны Хаустовой (одна из значимых работ — крепость Копорье) башня получила выразительное шатровое завершение.

Выборг. Ратушная башня.

Неподалеку от Ратушной башни стоят руины —  бывшая церковь доминиканского монастыря: монастырь был основан в честь Девы Марии и Всех Святых ангелов. Первая церковь при нём, скорее всего деревянная, впервые упоминается в 1403 году. Она была разрушена пожаром 1477 года.

Каменная церковь заложена в 1481 году. Она была 42 метра в высоту и 21 метра в длину. Освящённое монастырское здание долго использовалось как амбар, но скоро возвратилось к церковному использованию.

В 17-м веке расположенная вблизи башня Ратуши была приспособлена под колокольню.

Церковь на этом месте была перестроена в 1710-м году и стала главным городским Кафедральным Собором.

С 1799-го года церковь стала использоваться финским приходом. Здание многократно чинилось и перестраивалось. В 1829-33-м г.г. средневековая церковь окончательно потеряла свой первоначальный облик. Проект перестройки был выполнен Карлом Людвигом Энгелем (Кафедральный собор в Хельсинки).

После пожара 1989 года здание (использовавшееся для подстанции) стоит без крыши, окон и дверей.

Выборг. Монастырская церковь доминиканских братьев.

И хотя порт — современное сооружение, которое работает круглосуточно, даже сама улица с которой можно наблюдать эти портовые краны и Выборгский залив, носит на себе отпечаток истории — улица Южный вал. Когда-то здесь были выстроены бастионы шведской крепости.

Выборг. У порта.

А вот один из результатов раскопок старого Выборга: одно из старейших каменных зданий Выборга. Оно было построен в 14 веке из  валунов. Первый этаж до сих пор находится в земле, а это второй этаж дома, здесь средневековые купцы заключали сделки.

Выборг. Дом купеческого собрания (У Выборгской улицы и улицы Новой Заставы).

Выдающееся во всех смыслах строение Выборга (если не считать башню святого Олафа в замке) — Часовая башня. Это бывшая колокольня старого кафедрального собора, от которого сейчас остались одни развалины.

Нижний ярус башни построен ещё в 1494 году. В 1561 году храм перестроили, и в Выборг привезли большой колокол. К этому времени звонницу (до этого времени деревянную) уже отстроили из камня. Нижний ярус Часовой башни – это та самая звонница, тогда еще невысокая и довольно массивная (в традициях средневековой Швеции).

Выборг. Часовая башня.

В 1600 году  на стене звонницы был установлен циферблат, и башня впервые получила название «Часовая».  Сам собор и его звонница много раз перестраивались, так как часто страдали от городских пожаров.

Во время пожара 17 июня 1738 года шпиль сгорел, а из всех колоколов сохранился лишь один. После очередного пожара, во время которого в 1793 году выгорел почти весь город, колокольню перестроили по проекту губернского архитектора Йохана Брокмана.

На старом восьмерике возвели новый с четырьмя полуциркульными арками-звонами. Часы из нижнего восьмерика перенесли в первый ярус верхнего. Они были специально заказаны хельсинскому часовщику Петеру Эльфстрему.

Тогда же был подвешен набатный колокол, который городу подарила Екатерина II, и башня, таким образом, стала пожарной каланчой. На колоколе сохранились надписи: «При возобновлении сей колокольни по превращении оной приключившемуся в 1793 году здешнему городу Выборгу пожара в пепел в 1796 году» и «Лит в Москве на заводе Петра Струговщикова. Весу 61 пуд».

http://www.ipetersburg.ru/guide/sights/remarkable-bulidings/chasovaya-bashnya/

Выборг. Часы на Часовой башне. Время показывается верно.

После одного из пожаров башню укрепили,  надстроили в форме восьмигранника, а на кровле звонницы пристроили шпиль с флюгером-петушком.

Выборг. Флюгер-петушок на Часовой башне.

Выборг. У подножия Часовой башни. Старая постройка…

У Часовой башни в Выборге был снят фрагмент фильма «Земля Санникова», когда Крестовский поднимается на башню с завязанными глазами:

Часовая башня в фильме «Земля Санникова»:

Ратушная площадь в Выборге — еще одно напоминание о старых временах. Здание Ратуши было построено в середине 17 века, позже ратуша была надстроена и реконструирована под музей.

Выборг. На Ратушной площади.

Выборг. Памятник Торгильсу Кнутссону на Ратушной площади. Торгильс Кнутссон (?-1306) считается основателем Выборга во время одного из крестовых походов, для обращения карело-финских племен в христианство. Обладал большим могуществом в свое время. В 1300 году ходил также с войском в устье Невы.

Выборг. Пряничные домики на Ратушной площади.

Крепостная улица (фин. Linnankatu) — центральная улица старого Выборга. Называлась и Королевской, и Екатерининской. Она ведет к крепостному мосту и Выборгскому замку. Старый Выборг еще здесь сохранился. Но зрелище подчас печальное.

Выборг. Крепостная улица.

По старому Выборгу.

Запись опубликована в рубрике Прогулки по городу, Путешествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: По старому Выборгу.

  1. Уведомление: Выборг. По Крепостной улице. | Прогулки по городу

  2. Уведомление: В Выборге: сказочный парк Монрепо. | Прогулки по городу

  3. Уведомление: Выборг: в окрестностях Рыночной площади. | Прогулки по городу

  4. Галина говорит:

    Прекрасный город! Единственный сохранившийся средневековый город России, как утверждают его жители. Этим летом была здесь во второй раз спустя 20 лет. Город красивый, с хорошими магазинами, спокойным течением времени. Кажется, что здесь люди совсем не ходят на работу, а только гуляют, фотографируют, наслаждаются (не видно офисных зданий, учреждений, производств, автобусных остановок, и видна только сфера услуг: магазины, кафе, библиотека, парки).
    Мне не понравились экспозиции в замке. Музей и выставки очень старые, убогие, сопроводительные надписи пожелтевшие, экспонаты доживают свой век. Смотрителей в музеях много, но выглядят они плохо, скучают, посетителям ничего не рассказывают, большинство экспонатов без этикеток. Экскурсия по замку стоит 1000 рублей с человека, но цена не оправданна. Внутри башня, особенно окна, исписаны неумными туристами. Мне кажется, надо как-то эти надписи удалять. Хотелось бы открыть для туристов еще какие -нибудь помещения башни или замка (создать исторические интерьеры, манекенов в костюмах и т.д.) Видно, что нет финансирования и основательного хозяйского подхода
    А со стороны, конечно, башня и замок очень брутальные, завораживающие своей исторической достоверностью и дикой красотой.
    Желаю процветания прекрасному Выборгу и благополучия его жителям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *