В Выборге: интересности парка Монрепо.

Кроме естественной природной красоты нашего северо-запада туристы, конечно же,  могут на пути к самой дальней точке парка-заповедника Монрепо увидеть и различные памятники-скульптуры. Наличие подобных памятников повышает уровень туристического объекта в глазах туристов и турагентов.

Существующий памятник, возможно, поставлен в 1804 г. – по крайней мере, это последнее по времени упоминание о его сооружении. Первоначально колонну предполагалось построить в честь Павла I. Существующий ныне памятник построен в честь Павла I и его сына Александра I, которым Л. Г. Николаи был обязан приобретением усадьбы и утверждением наследственных на нее прав.

Главное, вовремя подсуетиться, Авось, оценят.

В парке Монрепо. Колонна, возведенная в честь Павла I и Александра I.

На высокой скале, с которой открывается вид на бухту Защитную установлен обелиск. Подняться можно сложным образом — по скале, цепляясь за растения. Или по-простому — хорошая тропинка приведет к монументу.

Монумент посвящён памяти братьев жены Пауля Николаи, служивших в Преображенском и Семёновском гвардейских полках и погибших в сражениях эпохи наполеоновских войн. Князь Огюст-Сезар де Бройль (Auguste-César de Broglie; 1783-1805) погиб под Аустерлицем, а его младший брат, князь Шарль-Франсуа де Бройль (Charles-François de Broglie; 1788-1813) – под Кульмом.

В парке Монрепо. Обелиск братьев Броглио.

По словам, служившего вместе с младшими де Бройлями в Семёновском полку декабриста Матвея Ивановича Муравьёва- Апостола (1793-1886), все сыновья эмигрантов в совершенстве владели русским языком и пользовались уважением среди солдат и офицеров. И можно сказать не только уважением, а вызывали в сослуживцах чувства дружбы, крепкой привязанности и любви.

Так, например, Александр Васильевич Чичерин (1793—1813), служивший вместе с Броглио в Семёновском полку (и умерший от раны в Праге через несколько дней после битвы под Кульмом), писал о Шарле-Франсуа в своём дневнике: «Я столько же люблю Броглио, сколько уважаю его, и не могу удержаться от удовольствия беседовать с ним часами всякий раз, как мы встречаемся».

В парке Монрепо. Обелиск братьев Броглио. У скалы.

В жаркую погоду посетителей спасет источник. Вода здесь не ледяная, а вполне приятная. Очень хорошо освежиться после долгой прогулки по лесам и скалам.

Источник «Нарцисс» является восходящим, постоянно действующим. Вода в нём относится к группе холодных пресных мягких вод, слабо минерализованных (хлоридно-сульфатная натриево-кальциевая); по уровню содержания радона – вода радоновая лечебная. Обогащение радоном связано с тем, что до выхода на поверхность вода проходит через трещины гранитных пород.

В парке Монрепо. Источник «Нарцисс».

В парке Монрепо. У храма Нептуна. Один из многих парковых деревянных  павильонов парка. Был восстановлен в 1999  году. Сгорел  в 2011. Реконструкция, видимо, будет.

Загадочный готический остров с капеллой и некрополем бывших владельцев этой земли семьи Николаи. Куда запрещен вход всем посетителям парка. Брод есть, лодки моторные пристают, кого-то водят по капелле. Нет никакой готики. Один сплошной рынок.

В парке Монрепо. Вид на остров Людвигштайн.

Среди прибрежных скал можно посмотреть на скульптуру играющего на кантеле Вяйнемёйнена — главного героя карело-финского эпоса «Калевала» — мудреца и первого человека Земли. Только леса и озера  этого края могут вдохновить на  такие загадочные и увлекательные истории с героями и злодеями, с подвигами и подлостями.

В парке Монрепо. Скульптура Вяйнемёйнена.

В 2013 году в Лаппеенранте темой песчаного замка была как раз Калевала. Нынче — «Мир музыки».  Что же придумал на этот раз песчаные скульпторы?

В парке Монрепо. Скульптура Вяйнемёнена.

Как пишет Эва Руофф,  «так называемые хижины отшельника были весьма популярны в пейзажных парках конца XVIII в. Они служили напоминанием о простой жизни, лишенной суеты. Не позднее 1790 г. в парке Монрепо также появилась некая хижина отшельника или место, которое в семейной переписке называют Einsiedelei (нем.: уединение) и располагавшееся в западной части парка, на берегу маленького озера».

В парке Монрепо. Хижина отшельника.

В парке Монрепо. Хижина отшельника. Или попросту беседка для отдыха. Без еды, тепла и света — просто скамейка под крышей. Какая уж тут хижина.

Немного острых ощущение можно получить в искусственном гроте. Камни, действительно, нависают в опасной близости.

В парке Монрепо. Грот.

В парке Монрепо. Грот. Выход. Ну и, естественно, тут надо загадать желание. Как же без этого?

В парке Монрепо. На краю света. Остров 33 сосны. Тишь да гладь.

 

Самая дальняя точка парка Монрепо. Хотя можно идти еще дальше и дальше, если есть силы. Но у этого валуна обычно говорят: ну что, к выходу? Поправьте, если вру.

В парке Монрепо. На краю света.

В Выборге: интересности парка Монрепо:


Запись опубликована в рубрике Весеннее настроение, Путешествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *