В Осташкове. Начало знакомства.

В Осташкове мы сначала побывали в Богородицком Житенном женском монастыре. А потом решили пройтись по центральной части города. Там тоже достаточно неотреставрированных  церквей. Но пока посмотрим на город и чуть-чуть узнаем о нем.

Осташков — районный центр в Тверской области, на южном берегу озера Селигер. Статус города получил в 1770 году.

Осташков. Утро на Селигере. Зима или весна? Судя по льду и рыбакам, зима еще долго будет править. Насладимся видом озера в тишине, пока не начался настоящий туристический сезон.

Немного об истории и названии города:

Севернее Осташкова на Селигере находится остров Кличен, на котором, как свидетельствуют исторические документы, в XIV веке был городок того же названия. 1371 год (первое упоминание городка Кличен — пограничного городка Московского княжества — в грамоте литовского князя Ольгерда  ) в настоящее время с известной долей условности считается датой основания Осташкова.

Кличен был разорен и сожжен в результате распрей между новгородскими и московскими властями, а возрождаться стал уже на новом месте.

Осташков. На Ленинском проспекте. Уездный городок.

По преданию, основателем нового города был рыбак Евстафий (от др.-греч. στᾰθερός — «твердо стоящий), единственный оставшийся в живых житель Кличена. Об этом говорит название главной улицы Осташкова — Евстафьевская.

В конце XV века Осташковские деревни превращаются в слободы. Первое их упоминание приходится на 1477 год, который также, в определенном смысле, может считаться годом основания Осташкова. Жители этих слобод, опасаясь нашествия Литвы, построили в 1587 году крепость — Осташковский городок, которая однако не спасла город во время польско-литовского нашествия, и он вместе со своим воеводой целовал крест Лжедмитрию II-му.

Упомянутый выше 1587 год также может считаться годом основания города, поскольку дотоле речь шла лишь о слободах. (http://www.towns.ru/towns/ostashkov.html)

В Осташкове.

Осташков. Привокзальная площадь. То же состояние дороги, как и во всем городе, а также на трассе от Свапуще.

Осташков. Привокзальная площадь. Здание вокзала — сдается в аренду. РЖД.

На привокзальной площади — памятник Константину Заслонову (1910-1942). Командир партизанского отряда и бригады, с октября 1942 командующий всеми партизанскими силами оршанской зоны. Герой Советского Союза (1943), посмертно. С 1939  был начальником паровозного депо в Орше (Белоруссия).

В октябре 1941 по собственной просьбе был отправлен в тыл врага (в Оршу) в составе группы железнодорожников. Партизанский псевдоним — «Дядя Костя». Создал подпольную группу, участники которой путём применения «угольных мин» (мины, замаскированные под каменный уголь) за три месяца подорвали 93 немецких паровоза.

Ввиду угрозы ареста в марте 1942 года Заслонов с группой покинул Оршу и организовал партизанский отряд, который провёл ряд успешных боевых рейдов в районе Витебск — Орша — Смоленск, уничтожив большое количество вражеских солдат и техники.

Осташков. Привокзальная площадь. Памятник Константину Заслонову.

Осташков. В память о Константине Заслонове — уроженце города.

Осташков. В память о Константине Заслонове.

Памятник партизанам в Осташкове, открыт в 1958 году на территории парка Свободы (архитектор А.П.Максимов, скульптор А.И.Тенета). Сооружен в память о мужестве и героизме партизан, действовавших на территории Калининской области в годы Великой Отечественной войны.

На постаменте, облицованном серым гранитом – бронзовая скульптурная группа –  два партизана и женщина-партизанка. Центральная фигура партизана с поднятым автоматом олицетворяет образ командира, ведущего бойцов в бой.

Осташков. Памятник в парке Свободы.

 

Осташков. Памятник партизанам в парке Свободы.

Осташков. Памятник партизанам в парке Свободы.

Историю часто интерпретируют так, как  диктует нынешний политический тренд. Про Константина Заслонова, например, информация в Википедии о его довоенной жизни ссылается единственно на интервью журналиста (Михаил ЭДИДОВИЧ, Нью-Йорк — Рига, MK Латвия 22 июня 2005) с Музой Заслоновой — дочерью Константина Заслонова. Стиль вопросов и ответов ясен и понятен.

По поводу партизанского движения на Калининском фронте тоже, как говорится в следующей статье все не так однозначно — http://www.ostashkov.net/readarticle.php?article_id=1035.

Но тренд все продолжается. 30 лет как.

Осташков. Памятник партизанам в парке Свободы.

Осташков. У памятника партизанам.

Осташков. У памятника партизанам.

Памятник Ильичу — неизменный атрибут центра почти каждого города. Пока, по крайней мере…

Осташков. Ленин и колокольня в парке Свободы.

Осташков. Парк Свободы. Старинная застройка в центре города. Ныне детская школа искусств им. И.К. Архиповой.

Осташков. Парк Свободы. Старинная застройка в центре города. Трогательно выглядят классические колонны. Остатки ворот, видимо.

Осташков. Старинная застройка в центре города. На Ленинском проспекте. Ныне — аптека «Волгарь».

Осташков. Старинная застройка в центре города. Герб города. Утвержденный в 1772 году: В пересечённом золотом и лазоревом поле вверху — возникающий чёрный двуглавый орёл с золотыми клювами и червлёными языками, увенчанный двумя малыми и одной большой российской императорской короной (без лент); внизу — три серебряные рыбы, две и одна.

Осташков. Речной вокзал. Но пока на Селигере лед, нам туда не надо, да и не пустят. А летом, вероятно, будет у туристов возможность побывать на теплоходных экскурсиях и подивиться всем красотам озера.

А вот одно напоминание об еще одном известном уроженце Осташкова.

Леонтий Фили́ппович Магницкий (при рождении Теляшин; 1669 — 1739, Москва) — русский математик, педагог. Преподаватель математики в Школе математических и навигацких наук в Москве (с 1701 по 1739), автор первого в России учебного справочника по математике.

Своей фамилией Леонтий Филиппович был обязан Петру I, который настолько был восхищен его глубокими познаниями в области математики, что сравнив его с магнитом, притягивающим к себе знания, впредь повелел ему именоваться только Магницким.

Из записи Оружейной палаты: «1701 году Февраля в 1 день взят в ведомость Оружейной палаты осташковец Леонтий Магницкий, которому велено ради народной пользы издать через труд свой словенским диалектом книгу арифметику.

А желает он имети при себе впомоществовании кадашевца Василия Киприанова ради скораго во издании книги совершения. О котором признал он, что имеет в тех науках знание отчасти и охоту. По которому его доношению, его великого государя, повелением он, Василий, тогож февраля в 16 день во Оружейную взят и через учителей школ математических о искусстве в вышеозначенных науках свидетельствован.

А по свидетельству его, великого государя, повелением записан во Оружейной палате его, великого государя указом, и велено ему к скорому во издании тоя книги совершению чинить в чём может Магницкому помоществование, в чём он и трудился по самое тоя книги совершение.»

Осташков. Памятная плита в честь математика Леонтия Магницкого.

В течение почти сорока лет Леонтий Филиппович занимал должность преподавателя и одного из руководителей Навигацкой школы, сыграв огромную роль в подготовки кадров для морского флота.

Много современников Леонтия Филипповича положительно отзывались не только об удивительных способностях этого человека, но и немало важно о его человеческих качествах. Так один из них,  русский писатель и   ученый-филолог В.К.Тредиаковский писал: « Магницкий Леонтий, муж сведущий славянского языка, истинный христианин, добросовестный и нельстивый человек, первый русский арифметик и геометр, первый издатель и учитель в России арифметики и геометрии».

Осташков. Памятная плита в честь математика Леонтия Магницкого.

А мы вскоре продолжим путешествие по Осташкову.

В Осташкове. Начало знакомства.

Запись опубликована в рубрике Весеннее настроение, Путешествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: В Осташкове. Начало знакомства.

  1. Уведомление: В Осташкове: старые церкви. | Прогулки по городу

  2. Уведомление: В Порховской крепости. | Прогулки по городу

  3. Уведомление: Прогулка гостей столицы по Красной площади. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *