По дороге к Осташкову. Память о войне.

Во время нашего путешествия по Новгородской, Тверской и Псковской областям проехали мы по разным дорогам, хорошим и не очень хорошим, живописным и однообразным. И очень часто попадались памятники, посвященные солдатам Великой Отечественной.

Ведь именно в этих местах осенью 1941 года проходили тяжелейшие сражения. Именно тогда было остановлено наступление немецко-фашистских войск на Москву.

Сейчас это тихие и живописные места.

Демянск. Озеро Мосылинское. Или Демянское.

Демянск. У озера Мосылинского. Местные жители следят за порядком на озере. Надеюсь.

Во время Великой Отечественной войны Демянск был оставлен во время контрудара под Старой Руссой и находился в условиях немецко-фашистской оккупации с 9 сентября 1941 года по 21 февраля 1943 года.

В 1942—1943 годах в районе Демянска проходили ожесточённые сражения (Демянская наступательная операция 1942 года, Демянская наступательная операция 1943 года).

Демянск. Сосново-озерная тишина.

У Каменной Горы. Памятник открыт в семидесятую годовщину начала Великой Отечественной войны — 22 июня 2011 года, близ деревни Каменная Гора, что расположена точно на границе Демянского и Валдайского районов. В этот день состоялось захоронение воинов, найденных поисковой экспедицией «Долина» и торжественное  открытие памятника павшим воинам.

Про работу поисковой экспедиции — http://onepamop.livejournal.com/828987.html и памятник.

Мемориал у деревни Каменная Гора.

Мемориал у деревни Каменная Гора.

Мемориал у деревни Каменная Гора. У дзота.

Мемориал у деревни Каменная Гора. О подвиге Николая Сосновского. Он был третьим с начала войны, совершившим такой подвиг. Уроженец Челябинской области (1922), стрелок 312-го стрелкового полка 26-й стрелковой дивизии. 6 ноября 1947 года красноармеец Николай Данилович Сосновский был посмертно награждён орденом Ленина.

Мемориал у деревни Каменная Гора. Памятник — башня легкого танка. Башня танка «Т-40». Дань памяти мужеству танкистов 8-й танковой бригады Ротмистрова, проявленного ими в жестоких боях осенью 1941 года.

Мемориал у деревни Каменная Гора.  О боях. На этих рубежах в сентябре 1941 года было остановлено наступление вражеской армии.

Демянская наступательная операция — операция войск Северо-Западного фронта Красной Армии в районе посёлка Демянск (в настоящее время Новгородской области) между озёрами Ильмень и Селигер.

В январе — феврале 1942 года советские войска перешли в наступление и окружили основные силы 2-го армейского корпуса 16-й немецкой армии группы армий «Север» (так называемый «демянский котёл»).

В апреле 1942 года окружение было прорвано, немецкие войска удержали Демянск (оккупированный 9 сентября 1941 года).

Мемориал у деревни Каменная Гора.  Солдат. Смертельно раненый солдат, еще идущий в атаку…

Мемориал у деревни Каменная Гора.  Противотанковые ежи у трассы Р48.

Еще один памятный знак уже за Демянском. Он  установлен поисковым отрядом «Демянск». Расположен возле деревни Болдыри в 1,5 км от Демянска рядом с шоссе на Марево.

У Демянска. Памятный знак у деревни Болдыри.

Тишина здесь необыкновенная. Не так было здесь, наверное, осенью 1941 года.

Поисковики Демянского района вносят свою посильную лепту в увековечивание памяти защитников Отечества. Именно в увековечивание, в полном смысле этого слова. Ибо с первого своего захоронения в уже далеком 1989 году поисковики поняли, что важно не только найти в лесах и болотах солдат, но и сделать все, чтобы их захоронение смотрелось достойно. (Поисковый отряд «Демянск»).

У Демянска. Дорога уходит в туман.

Памятный знак под Демянском. Представляет собой дивизионное 76-мм орудие образца 1927 года. Рядом с ним зарядный ящик от пушки. Между ними железное «дерево», сваренное из реактивных камер разорвавшихся снарядов «Катюш». На нем табличка с надписью «Защитникам Демянска. Солдатам 1941 года».

По дороге к Осташкову. ДОТ у деревни Любимка.

Рядом с деревней Любимка расположены одни из самых известных ДОТов в окрестностях Осташкова. В этом месте проходил один из участков линии обороны (Ржевского укрепленного района), который опирался на озера Селигер и Долосец.

По дороге к Осташкову. ДОТ у деревни Любимка. Памятная доска.

По дороге к Осташкову. ДОТ у деревни Любимка. На другой стороне дороги. ДОТы представляют собой «обычную» для тех мест пару — полукапонир (фланкирующее сооружение, ведущее фланговый огонь в одном направлении) для размещения 76 мм орудия и пулеметный ДОТ с установкой НПС-3.

По дороге к Осташкову. ДОТ у деревни Любимка. Памятная доска.

 

По дороге к Осташкову. Память о войне:


Запись опубликована в рубрике Путешествия с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: По дороге к Осташкову. Память о войне.

  1. Виктор говорит:

    Респект за такой прекрасный репортаж!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *