Новгород: летняя прогулка по набережной Александра Невского.

Великий Новгород — город с богатой тысячелетней историей. Здесь можно увидеть древние стены и башни кремля (Новгородский детинец), побродить среди церквей на Ярославовом дворище, а также узнать о торговле новгородцев с Ганзейским союзом.

Переполненные впечатлениями и новыми знаниями туристы могут немного расслабиться во время прогулки по набережной Александра Невского — вдоль Волхова.

Новгород. Вид на Софийскую звонницу с набережной Александра Невского.

Пройдемся по набережной от моста Александра Невского, соединяющего Софийскую и Торговую стороны города, до Горбатого моста — по нему можно попасть в Новгородский кремль.

В 1944 году отступающие немецкие войска взорвали единственный мост через Волхов в Новгороде. Этот мост был частью автотрассы Ленинград-Москва.

Уже через несколько дней после освобождения Новгорода от немецких войск для обеспечения скорейшей транспортной коммуникации был наведён понтонный мост, шедший от Владимирской башни Детинца к улице Большевиков (Бояна).

Новгород. Мост Александра Невского. Вид с одноименной набережной.

В то же время, в феврале 1945 года на месте современного моста им. А. Невского было начато строительство временного деревянного, который был запущен в эксплуатацию к концу 1945 года.

В 1952 году Фёдоровский ручей  был засыпан, заасфальтирован и превращён в обычную улицу — Федоровский ручей.

В 1954 году на его месте был возведён трёхпролётный мост на бетонных быках. Автор проекта — архитектор В. Павлушков.

Новгород. У моста Александра Невского.

До постройки Колмовского моста через Волхов в 1978 году мост им. Александра Невского являлся частью автотрассы Ленинград-Москва, проходившей через исторический центр Новгорода.

Новгород. Ограда моста Александра Невского. Советская символика и новгородская средневековая.

На набережной можно увидеть всякое. Например, рыбака, стоящего по колено в воде. Вот такой исторический центр.

Новгород. Рыбак на(в) Волхове.

Но что там рыбаки. Все это не очень художественно. На набережной можно увидеть несколько современных скульптур (а может это были инсталляции), о смысле которых можно говорить, спорить и пр. Вот она — настоящая сила искусства.

Вот, скажем, птица Сирин. Райская птица с головой девы, поющая о грядущем блаженстве. Вспомним «Одессею». Сирены тоже пели что-то похожее и это кончалось плохо. Поэтому пришлось привязать моряков к мачтам.

Новгород. Птица в клетке на набережной.

Иногда песни птицы Сирин могут оказаться опасными для человека — он лишается рассудка. Не все способны слушать о райских чудесах и жить в обычном мире. Хочется большего. И человек ропщет. Поэтому птицу подвергают репрессиям и сажают в клетку  — нечего петь о жвачке, джинсах и гамбургерах о ерунде.

Это к разговорам — а что же хотел сказать художник. Любой человек выберет удобную ему интерпретацию (или ему услужливо расскажут о главной идее). А художник, может, так видит ничего не хотел сказать. Он, может, молчун.

Новгород. Птица Сирин в клетке.

Новгород. Баня на набережной Александра Невского. Баня — это тоже искусство. Получать удовольствие, потея и хлестаясь веником в стоградусной жаре — тоже талант нужен. Но иногда — неплохо. Кроме того, помыться можно, если дома нет горячей воды.

А вот и художник. Но этот пока не пытается придумывать новые миры и вкладывать новый смысл в простые вещи. Он рисует кремль, Волхов и ладью на реке. Очень серьезно и сосредоточенно.

Новгород. Рисующий мальчик. На набережной Александра Невского.

Да, искусство в большом долгу по-прежнему непонятно простому обывателю. Откуда медведь? Что он делает, о чем думает. Если он из леса, то на скамейке бы сидеть не стал. Он и на травке отдохнет. А если он из цирка, то там — работа и работа, присесть некогда. Может, поэтому и ушел. Остаются все-таки вопросы к разным мастерам культуры.

Все это шутки, конечно. А туристы очень любят фотографироваться с данными персонажами. Особенно, со следующей после мишки скульптурой.

Новгород. Медведь на скамейке на набережной Александра Невского.

И еще одна скульптура у Горбатого моста, ведущего к кремлю: усталая девушка-туристка.

Никакой жалости к этой, с позволения сказать, недо-туристке мы не испытываем. Кто же ходит по туристическим местам в такой обуви? Так только на свидание можно, в ресторацию. Да и то недалеко. В следующий раз, судя по выражению ее лица, девушка выберет практичную, легкую и удобную обувь.

Вот как мы, например. И то хочется сесть в тенечке и отдохнуть. Удачной всем прогулки по Великому Новгороду!

Новгород. Уставшая туристка у Горбатого моста.

Новгород. Скульптура — уставшая туристка у Горбатого моста.

Новгород. Горбатый мост.

 

Новгород. Вид на кремль с набережной Александра Невского.

Новгород: летняя прогулка по набережной Александра Невского:


Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Новгород: летняя прогулка по набережной Александра Невского.

  1. Уведомление: Под Новгородом. Свято-Юрьев монастырь. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *