На Московской трассе. По дороге к Свято-Юрьеву монастырю.

Еще одна наша поездка в Новгород. На этот раз собираемся побывать в Юрьевском монастыре, что почти у самого истока Волхова из озера Ильмень. Едем по автотрассе М-10 (Санкт-Петербург — Москва), которая где-то посередине проходит через Валдай. А пока — конец мая. И хорошая дорога.

По автодороге Санкт-Петербург-Москва. Новгородская область.

Невозможно проехать просто так мимо мемориала (а чуть дальше — воинское захоронение) в Мясном Бору. Долина смерти — место к северо-западу от деревни. Здесь, в конце 1941 года погибли десятки тысяч солдат. Мемориал установлен сравнительно недавно — в 2000 году.

Мясной Бор. У мемориала.

В конце 1941 года в рамках операций по деблокированию Ленинграда Красной Армии удалось прорвать оборону немецкой армии около Мясного Бора. В образовавшуюся брешь двинулись бойцы Второй ударной армии и стали стремительно продвигаться в направлении стратегически важного населенного пункта Любани.

У мемориала в Мясном Бору. Конец мая.

В январе 1942 года войска Волховского фронта начали наступление. Наиболее успешно действовала 2-я ударная армия. 17 января она успешно прорвала оборону в районе Мясного Бора. На момент наступления силы были неравны. Каждый метр давался ценой огромных потерь.

Мемориал в Мясном бору. Артиллеристам.

Новгородская область. У мемориала в Мясном Бору.

Мемориал в Мясном Бору. Список частей Волховского фронта и 2-й Ударной армии.

Немцы перебросили к Любани еще 2 дивизии и наступление 2-й Ударной Армии было приостановлено. Ширина прорыва под натиском противника уменьшилась до 4 км. К железной дороге Любан — Чудово враг стянул 6 свежих дивизий. Атаки наших войск отбрасывались ураганным огнем противника, подавить который артиллерия была не в силах. Наступившая весенняя распутица резко нарушила снабжение армии. Отвести войска не разрешала Ставка. Оставалась оборона. Враг стремился закрыть горловину прорыва и, стянув свежие силы, 19 марта перекрыл дорогу у Мясного Бора. Доставка войскам 2-й Ударной продовольствия и боеприпасов совсем прекратилась. По району прорыва враг вел беспрестанный артиллерийский и минометный огонь.

Прорыв стоил таких жертв, что узкую полоску истерзанного леса и болот к западу от д. Мясной Бор с марта 1942 г. стали называть“Долиной смерти”.

Мемориал в Мясном Бору. 2-я Ударная армия.

Новгородская область. Мясной Бор. У автодороги Санкт-Петербург — Москва.

Еще один памятник войны по дороге из Ленинграда в Москву. У несуществующей ныне деревни Любино Поле. Все это связано с трагедией у Мясного Бора.

Мемориал состоит из ряда каменных плит, на которых выбиты около 11 тысяч фамилий павших воинов. В центре мемориала расположена фигура скорбящей женщины. Памятник расположен неподалёку от места захоронения советских солдат.

Новгородская область. Мемориал Любино Поле.

А в книге «Трагедия Мясного Бора: Сборник воспоминаний участников и очевидцев Любанской операции» сказано так: «Этот четырёхкилометровый «коридор» от д. Мясной Бор до д. Кречно – единственный путь, обеспечивавший снабжение наступавших частей, превратился в огнедышащий клапан, который немцы всё время пытались захлопнуть, а мы силами 52-й и 59-й армий – раскрыть.

Наши недаром назвали его «Долиной смерти», а немцы поставили указатель с надписью: «Hier beginnt der Arsch der Welt» («Здесь начинается ад»).

Военные действия пришлось вести в мёрзлых снегах, буреломах и непроходимых болотах. Условия были настолько тяжелы, что фотографии тех дней бывший писарь 291-й пехотной немецкой дивизии Георг Гундлах назвал документами ужасов».

Мемориал Любино Поле.

Новгородская область. Любино Поле.

Новгородская область. Мемориал Любино Поле.

Это так — чтобы знать, что есть еще не очень известные страницы в истории Великой Отечественной. Которые стоит изучить. Помнить и ценить, что мы можем вот так запросто проехать здесь. Послушать пение птиц и порадоваться, что лето уже вот-вот наступит.

На автотрассе Санкт — Петербург-Москва. Майские одуванчики.

Вот мы почти на месте. Пойдем смотреть на монастырь у истока древнего Волхова.

У Свято-Юрьева монастыря. Бескрылая мельница.

У Свято-Юрьева монастыря. Карта для туриста. Значит, нам туда дорога.

По дороге к Свято-Юрьеву монастырю:


Запись опубликована в рубрике Весеннее настроение, Путешествия с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: На Московской трассе. По дороге к Свято-Юрьеву монастырю.

  1. Ирина говорит:

    Прошу помочь найти место захоронения моего дедушки Шушакова Петра Григорьевича воевавшего в 59 Армии 372 стрелковом полку 1240 стрелковой дивизии, погибшем 6 января 1942 года на Ленинградском фронте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *