Брачный наряд для чайки

Брачный наряд чайкиНедалеко от воды почти всегда можно увидеть белых (и не очень)  птиц в небе. Как правило, летает одна, дневальная по гарнизону чайка, контролирует ситуацию и докладывает по команде. Совсем близко от воды они летают стаями и четко контролируют куски хлеба с маслом, которые достаются соседу. Часто питаются рыбой, насекомыми, ракообразными, отходами рыбопроизводства. Например, у меня брат заядлый рыбак, и как всегда настоящему рыбаку иногда приходится чистить рыбу и контролировать отходы. Брачный наряд чайкиНа поле чистки всегда находится дежурная по воинскому подразделению чайка, иногда пара или две и, как правило, кот. Особым шиком у них считается, когда добычу они смогут словить и проглотить на лету. Коту обламываются самые вкусные части.

Весной, как у всех нормальных животных, у чаек начинается брачный период и чайки надевают свой свадебный наряд. В этот момент голова у них покрывается темно-коричневыми перьями. Так что если вы увидели чайку с темной головой, значит у нее надет брачный наряд.

После вывода птенцов, в конце лета перья на голове у чаек становится белыми. Чайка без нарядаЧайки —  птицы моногамные и пара у них сохраняется много лет. Но, не  смотря на это, брачный костюм они надевают каждый год и стараются соответствовать партнеру.

молодая чайка

Молодые чайки имеют пестрый наряд,  который  позволяет им выделяться от родителей, показывать свою особенность, уникальность и непревзойденность. Некоторым это удается, но все равно взрослые особи стараются учить их по мере сил, ведь им предстоит сдать непростой экзамен в жизни — перелет к местам зимовки и неучи просто не долетят.

 

Запись опубликована в рубрике Птицы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Брачный наряд для чайки

  1. Уведомление: День исполнения желаний или синяя птица счастья. | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Птицы весной фото | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *