В Вышнем Волочке в начале марта.

Вышний Волочёк — был первой остановкой на маршруте  нашего мартовского путешествия  (297 км федеральной дороги Москва — Санкт-Петербург). Прошлись по городу совсем немного — только по самому центру,  промочили насквозь ноги, вкусно пообедали в кафе «Цна» и отправились дальше в Торжок.

О названии города:

Первое письменное упоминание Вышнего Волочка относится к 1437 году.На месте современного города пролегал волок между реками Тверца и Цна, который был частью водного пути из Каспийского моря в Балтику.

Следуя этому пути, суда с грузами поднимались в верховья Тверцы до Николо-Столпенского монастыря, но здесь дальнейшее движение становилось невозможным из-за мелководья. Далее приходилось около 10 вёрст посуху волочить суда до реки Цны, которая протекала недалеко от истока Тверцы.

Со временем в этом месте появилось селение, которое уменьшительно называли «волочёк». А на дальнейшем пути к Балтике находился еще один волок – Нижний, который огибал Боровицкие пороги. Относительно него цнинский Волочек прозвали Вышним, то есть верхним. (http://www.provolochek.ru/istoriya-vyshnego-volochka/3-istoriya-vshnego-volochka.html)

Вышний Волочёк. На реке Цна в марте.

Вышний Волочёк. На реке Цна в марте.

На другом берегу можно рассмотреть здание Центральной библиотеки. В последней четверти 18 века, в конце 19- начале 20 веков — комплекс присутственных мест: дом городничего и казначея, уездные присутственные места и городской магистрат. Здания были построены в 1777-1780 годах по проекту Петра Никитина.

Позднее корпуса были объединены зданием пожарной части с каланчой.

Вышний Волочёк. Здание Центральной библиотеки (бывший городской магистрат).

Вышний Волочёк. Здание Центральной библиотеки (бывший городской магистрат).

Вышний Волочёк. Пожарная каланча.

Вышний Волочёк. Пожарная каланча.

12 января 1703 года Петр I издал Указ о «перекопной работе» в Вышнем Волочке согласно которому следовало соединить реку Тверцу с рекой Цной. Проектом строительства занимались голландские мастера под руководством князя Матвея Петровича Гагарина.

Так появился Тверецкий канал положивший начало созданию Вышневолоцкой водной системы, которая сыграла огромную роль не только в истории Вышнего Волочка, но и в развитии Санкт-Петербурга и экономики всей России. (http://www.provolochek.ru/istoriya-vyshnego-volochka/4-vyshnevolotskaya-vodnaya-sistema.html)

А сейчас кое-кто уже в начале марта открывает навигацию на Цне среди льдов. Публика с интересом наблюдает.

Вышний Волочёк. Открытие навигации на реке Цна.

Вышний Волочёк. Открытие навигации на реке Цна.

По этому берегу проходит набережная Олега Матвеева. В сквере установлен памятник ликвидаторам аварии в Чернобыле.

Вышний Волочёк. Памятник ликвидаторам катастрофы на ЧАЭС на набережной Олега Матвеева.

Вышний Волочёк. Памятник ликвидаторам катастрофы на ЧАЭС на набережной Олега Матвеева.

На углу набережной Олега Матвеева и улицы Венецианова находится здание гимназии №2.

Вышний Волочёк. Гимназия №2 на улице Венецианова.

Вышний Волочёк. Гимназия №2 на улице Венецианова.

На углу этого здания размещена мемориальная доска, посвященная летчику Олегу Матвееву.

В ходе Висло-Одерской операции при прорыве укреплений системы оборонительных районов «Поморский вал» на восточной границе Третьего рейха  (Шнайдемюль  — ныне город Пила в Поьше) Матвеев повторил подвиг Гастелло, направив свой подбитый самолёт в скопление немецких танков.

Вышний Волочёк. Мемориальная доска, посвященная Олегу Матвееву.

Вышний Волочёк. Мемориальная доска, посвященная Олегу Матвееву.

Внушительные строения, построенные в середине 19 века — бывшие торговые ряды. Все заброшено, ну руинами все-таки не выглядит.

Вышний Волочёк. Старые Торговые ряды.

Вышний Волочёк. Старые Торговые ряды.

Самый центр Вышнего Волочка  — на Казанской улице. И Вышневолоцкий областной драматический театр.

Из истории:

6 декабря 1896 года в Вышнем Волочке торжественно праздновали регистрацию Вышневолоцкого драматического кружка, положившего начало театру.

В этот день на сцене Дома трудолюбия состоялся первый спектакль — водевиль Величко «Первая муха», в котором играли и те, кто вложил деньги в создание театра: купцы Василий Григорьевич Демидов, Николай Никифорович Фёдоров, Николай Михайлович Красильников.
Инициатором создания любительского театрального коллектива в Вышнем Волочке была и Вера Фёдоровна Комиссаржевская, приезжавшая в эти края на отдых в имение своего дяди.

Сначала в репертуаре преобладали лёгкие фарсы и водевили, потом появились произведения известных писателей и драматургов. С успехом шли спектакли «Доходное место», «Бедность — не порок», «Таланты и поклонники».

Начиная с 1942 года, театр стал называться Вышневолоцким государственным драматическим театром. За весь военный период было коллективом, сформированным осенью 1941 года для поддержания госпиталей и воинских организаций, поставлено более 1660 постановок, при этом было сыграно 800 концертов. (http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=15521).

Вышний Волочёк. Здание драматического театра.

Вышний Волочёк. Здание драматического театра.

Элементы декора на здании театра.

Вышний Волочёк. Здание драматического театра. Маска "Король".

Вышний Волочёк. Здание драматического театра. Маска «Король».

Вышний Волочёк. Здание драматического театра. Маска "Шут".

Вышний Волочёк. Здание драматического театра. Маска «Шут».

Памятник императрице Екатерине II рядом со зданием драмтеатра. Открыт 19 сентября 2007 года в рамках второго культурно-туристского форума «Диалог культур на Великом водоразделе» в Вышнем Волочке. 

В 1770 году Вышний Волочек, «за пользу великую Российской коммерции», указом Екатерины II  получил статус уездного города Новгородской губернии, а в 1772 году — собственный герб.

В 1773 году должность директора водных коммуникаций занял губернатор Новгорода Яков Ефимович Сиверс, который разработал программу усовершенствования всей Вышневолоцкой водной системы.

В 1785 году Екатерина II осмотрела Вышневолоцкую водную систему, которая произвела на неё сильное впечатление, и издала указ об ее улучшении.

Предполагалось заменить часть деревянных конструкций каменными, что и было исполнено с 1790 по 1797 год. (http://www.provolochek.ru/istoriya-vyshnego-volochka/4-vyshnevolotskaya-vodnaya-sistema.html)

Вышний Волочёк. Памятник Екатерине II у драматического театра.

Вышний Волочёк. Памятник Екатерине II у драматического театра.

Вышний Волочёк. Суровая Екатерина II.

Вышний Волочёк. Суровая Екатерина II.

Еще один памятник в самом центре города — в двух шагах от Екатерины.

Алексей Гаврилович Венецианов (1780—1847) — русский живописец, мастер жанровых сцен из крестьянской жизни, педагог, член Петербургской академии художеств, основатель так называемой венециановской школы.

В начале 1819 года художник уехал  с семьей  (женой Марфой Афанасьевной и двумя дочерьми, Александрой и Фелицатой) в небольшое имение Сафонково  (сейчас деревня Венецианово в Удомельском районе — здесь находится могила художника) Тверской губернии.

В 1824 году на выставке в Петербурге были представлены картины Венецианова, вызвавшие восторженный отклик передовой русской общественности.

«Наконец мы дождались художника, который прекрасный талант свой обратил на изображение одного отечественного, на представление предметов его окружающих, близких к его сердцу и к нашему…», — писал П.П. Свиньин, создатель «Русского Музеума» в Петербурге.

В последующие годы Венецианов исполняет множество портретов молодых крестьянских девушек: «Крестьянка», «Крестьянка с грибами в лесу», «Пелагея» (1820-е г., ГРМ), «Девушка с шитьем», «Крестьянка с васильками» (1830-е г., ГТГ) и другие. При всем своеобразии каждой из этих работ их объединяет стремление художника воплотить новые представления о прекрасном в искусстве, о народной красоте, одухотворенной и благородной.

Вышний Волочёк. Памятник Венецианову.

Вышний Волочёк. Памятник Венецианову.

Венецианов был одним из первых художников, посвятивших свое творчество изображению крестьян и утвердивших бытовой жанр в качестве равноправной и важной области в искусстве. (http://venecianov.ru/?page=450a70ce-4eb2-450b-857b-733cdd4dafc2&item=cb3dc120-b2f9-4805-9ae7-ef9fe7f5d536&type=page)

Картины Венецианова можно увидеть в Русском музее, Третьяковской галерее, в Тверской областной картинной галерее и в других музеях России.

Вышний Волочёк. Памятник Венецианову. Крестьянка, кормящая ребенка.

Вышний Волочёк. Памятник Венецианову. Крестьянка, кормящая ребенка.

И, наконец, Богоявленский собор — главный действующий храм города.

Здание храма построено из кирпича в 1810—1814 годах на острове между двумя рукавами Цны на месте ветхой деревянной церкви во имя Богоявления Господня с приделом архистратига Михаила.

В 1864—1866 годах собор был основательно перестроен.  От первоначального объёма сохранились части восточной и западной стен, превращенные в столбы, южная и северная стены, возможно, частично световой барабан, опирающийся на четыре столба.

Вышний Волочёк. Богоявленский собор.

Вышний Волочёк. Богоявленский собор.

Вышний Волочёк. Роспись на стене Богоявленского собора. Богоявление или Крещение Господне.

Вышний Волочёк. Роспись на стене Богоявленского собора. Богоявление или Крещение Господне.

 

Вышний Волочёк. Роспись на стене Богоявленского собора. Архангел Михаил.

Вышний Волочёк. Роспись на стене Богоявленского собора. Архангел Михаил.

Вышний Волочёк. Колокольня Богоявленского собора.

Вышний Волочёк. Колокольня Богоявленского собора.

А вот работающие Торговые ряды. Неплохо бы сделать ремонт фасада и дороги. Правда, это на Осташковской улице (О, Осташков, свят-свят)

Вышний Волочёк. Действующие торговые ряды.

Вышний Волочёк. Действующие торговые ряды.

Вот и самый центр города, где знакомые всем пернатые заняли все удобные места. Куда уж без них. Даже у нас на балконе воркуют, клюют остатки семечек для синиц, и вообще ведут себя по-хозяйски.

Вышний Волочёк. Остановка "Центр" у торговых рядов.

Вышний Волочёк. Остановка «Центр» у торговых рядов.

Вышний Волочёк. Главные обитатели остановки "Центр".

Вышний Волочёк. Главные обитатели остановки «Центр».

Может быть, как-нибудь побываем в Вышнем Волочке летом и сможем увидеть все-все самое интересное, посмотреть на Вышневолоцкую водную систему и другие красоты.

Тогда и ботинки будут сухими, ведь Администрации в это время года не придется ломать голову над проблемой уборки тающего снега в марте. Хотя она и сейчас спокойна, судя по горожанам, пытающимся перепрыгнуть через лужи и мокрый снег .

Вышний Волочёк на карте: 

Запись опубликована в рубрике Весеннее настроение, Путешествия с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *