Международный день птиц.

1 апреля началось с весеннего солнца, небесная канцелярия постепенно подготавливает неокрепшие питерские глаза к яркому, ласковому свету. Для начала, студенты в канцелярии проводят лабораторные работы по выпуску лучистого солнышка в рабочие дни, напрочь выключая его в выходные, чтобы глазки петербуржцев постепенно привыкали к яркости… И вот 1 апреля, в субботу с утра включили солнышко, и я понял шутка — удалась.

Сборы были недолгими и я быстро побежал в Удельный парк, чтобы поздравить птичек с их днем… Первой, кого я сегодня увидел, была заботливая ворона, она тщательно выбирала свежие строительные материалы. И не удивительно, ведь со дня на день вороны сядут высиживать кладку:

Ворона в строительстве - покупает материалы

Серобрюхая тщательно выбирала мягкие веточки на дереве и отрывала их с усилием, с лучшими улетала к почти достроенному гнезду… Как известно, ремонт никогда не заканчивается, он только на время приостанавливается.

Ворона в строительстве - выбирает материалы

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц (International Bird Day) — интернациональный экологический праздник. Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.

А потом я встретил тех птичек, которых я всегда жду — зябликов. Они поют удивительные песни, которые ни с чем не спутаешь.

Весенний зяблик

В парке они часто вылетают на дорогу и смотря прямо в глаза требовательно простят семечку с требовательным  и громким звуком «чувик»

Зяблик перед песней

Добравшись до нашей страны в 19 веке, идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц.
Не самый распостраненный из дроздов — дрозд — белобровик.

Дрозд - белобровик

В 1910 году в Московском зоосаде были организованы показательные станции по охране птиц. Летом 1924 года был организован первый Всесоюзный съезд юннатов, где было предложено отмечать День птиц как массовый праздник. 

Дрозд — рябинник тоже вышел на прогулку, поискать замороженных червячков.

Дрозд рябинник

Здесь я передал привет и поздравления самочке черного дрозда, самец рядышком сидел на дереве и с тоской наблюдал за окрестностями. Обычно на дереве он напевает негромкий мотив.

Самка черного дрозда

Дроздиха прихорашивалась и старалась выглядеть достойно в новом платье…

Черный дрозд на пеньке

В едва оттаявшую канаву прилетели 2 утки  — селезень и самочка, как мощные ледоколы разбили тоненький лед маленькой канавки и начали с энтузиазмом нырять, что то хватать клювом и вытаскивать наружу, непрерывно жуя и запивая водой. А говорят, что вода в лужах грязная))).

Утки в канаве

Белка, конечно не птица, но сейчас на ее рыжей мордочке написана обыкновенная хитрость — орешков дай!

Хитрая белка

И летать она тоже пытается, только немножко и недалеко…

Белка аки птица

С 1927 года в СССР официально отмечается День птиц, дети и подростки к 1 апреля готовят скворечники, чтобы вернувшимся с юга птицам было, где устроиться на жилье. Инициативные ребята ежегодно организуют акции в помощь птицам.  В 1994 году создали Союз охраны птиц России, праздник возродился. Сегодня молодое поколение вновь активно участвует в строительстве домиков для перелетных птиц, заботится о городских пернатых, которые остаются зимовать в России. Веселый щебет птиц, который раздается отовсюду, радует детвору.

Дятел на дереве

И честь праздника мне сегодня позировал красавец дятел. Сначала он не хотел показывать себя во всей красе, умело прятался за деревом, мне пришлось несколько раз обойти, чтобы его увидеть.

Дятел

Потом он взлетел к вершине и начал там лениво подалбливать древесину, но так, для отвода глаз. Я глаза не ответ и стойко стоял и ждал…

Дятел за работой

Наконец, птичка не выдержала и спустилась и строго посмотрела в глаза и я от всей общественности(ведь вы со мной согласны, не правда ли?) передал искренние поздравления с днем дятла!

Внимательный дятел

Не правда ли, красавец! Красные, модные спортивные шорты и красная шапочка, белая с черным футболка — потрясный прикид.

Красивый дятел

Но в парке в канавах еще стоит лед, и иногда ручеек журча пробивается к невидимой речке…

Ручеек во льду

Растения еще во льду

Растения во льду

Но Удельный парк уже готов принимать весну и законных обитателей — удивительных птичек.

Парк весной

А где-то на Савушкина в Питере уже цветут крокусы)))

Первые крокусы в Питере

Анекдоты:

Ворона, глядя на реактивный самолет, говорит своей подруге:
— И как только эта птица может летать так быстро?
— И ты бы так полетела, если б у тебя под хвостом горело!

***

Дятел бил клювом в дерево. Из дупла выглянула сова, поглядела сурово на дятла и сказала: 
— Вы не можете вести себя потише? Я работаю в ночную смену. 

***

Сидят две вороны на дереве. 
— Какие все-таки люди неблагодар-р-рные
— Мы их о дожде пр-редупреждали пр-редупреждали а они говорят что мы его накар-р-ркали!

***

Сидит попугай в клетке и наблюдает, как бабка курицу в кастрюлю кладет. 
 — Может, хватит над трупом издеваться?!

Галерея:

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Птицы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Международный день птиц.

  1. Татьяна говорит:

    Замечательно!!! Спасибо Вам! Очень интересно! Посмотрела с удовольствием!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *