В Псковском кремле.

Продолжаем нашу летнюю прогулку по псковским местам. Побывали в Изборске — крепость, Словенские ключи и Труворово городище у Городищенского озера. На лебедей посмотрели. Теперь пора в древний Псков.

Когда именно появилось первое поселение на месте современного Пскова точно неизвестно. Археологам удалось установить, что первыми жителями, основавшими поселение на месте современного Крома, были финно-угры, которые поселились тут, возможно, в начале I тысячелетия н.э. Славяне пришли на эту территорию в VI-VII веках и основали укреплённое городище.

К VIII веку псковское городище было укреплёно земляным валом и деревянными стенами. Согласно археологическим данным уже в X веке на месте современного Псковского Кремля появляются первые каменные укрепления. С того же времени Псков превращается в довольно крупное поселение, которое становится северо-западной границей всего русского государства. Уже тогда Псков превращается в крупный торговый центр, богатства которого прельщают его соседей. (http://museums.pskov.ru/aboutpskov/gorod_voinskoi_slavi)

Псков. Вид на Кром с противоположного берега реки Великой.
Псков. Вид на Кром.

Власьевская башня — самое внушительное сооружение в Псковском кремле(если не считать Троицкий собор).

Власьевская башня — одна из оборонительных башен Пскова, была возведена в XV веке. Имеет высокий шатёр и смотровой чердак. Защищала линию крепостных стен у спуска к реке Великой. Через надвратную Власьевскую башню вели единственные проездные ворота в центральную часть Пскова от парома со стороны Завеличья. (http://pleskov60.ru/bashnia-vlasyevskaya.html)

При желании можно подняться на смотровую площадку башни.

Псков. Власьевская башня Псковского кремля.

Зайдем на территорию кремля.

Псковский кремль. Великие ворота и Троицкая башня.

Псковский Кремль. Изображение Святой Троицы над Великими воротами.

Специально изогнутый вход (выход) в главную часть Псковской крепости, позволяющий при нападении успешно обороняться со всех сторон коридора.

Псковский кремль. Хитро устроенный вход в крепость.

Псковская республика подчинялась Новгородской, пользуясь широкой автономией. Но и та, и другая в разное время подчинились московским князьям (В 1510 году Псковская республика вошла в состав централизованного Русского государства.). А Вечевая площадь осталась.

Псковский кремль. На Вечевой площади.
В Псковском кремле.
В Псковском кремле. Флюгер на Смердиевой башне.

Пора и в Троицкий собор зайти.

Свято-Троицкий собор — православный храм во Пскове, кафедральный собор Псковской епархии. Входит в состав архитектурного ансамбля Псковского крома и является главным его строением.

Сегодняшнее, четвёртое по счёту, здание собора было построено в 1699 году, на том же месте, где стояли предыдущие храмы. Первый собор, построенный в X веке по распоряжению княгини Ольги, был деревянным и простоял до первой половины XII века, когда был уничтожен пожаром.

Второй собор был уже каменным и заложен, по церковному преданию, в 1138 году святым благоверным князем Всеволодом Мстиславичем (по исследованиям Николая Воронина, Павла Раппопорта и Юрия Спегальского — в конце 1180-х — начале 1190-х годов). В 1363 году произошло обрушение свода храма, и в 1365 году на старом основании заложен новый собор.

В 1609 году во время сильного пожара в соборе всё сгорело, кроме гробницы святого князя Довмонта и мощей святого князя Всеволода. Храм был исправлен и так простоял до 1682 года, когда на его месте было начато строительство нового каменного собора на старой основе. В 1699 году было завершено строительство четвёртого собора, дошедшего до наших дней

В Псковском кремле. Троицкий собор.

Тихо, хорошо. Активные тетки не бегают. Туристы перешептываются. Воцерковленные граждане в восторге были.

Псковский кремль. В Троицком соборе.

Псковский кремль. В Троицком соборе.

Псковский кремль. В Троицком соборе.

Врата богатые.


Псковский кремль. В Троицком соборе.

Высь невероятная у иконостаса.


Псковский кремль. В Троицком соборе.

Псковский кремль. В Троицком соборе.

Но в крепостном дворе все-таки лучше. Сила и мощь, почти как в Ивангородской крепости.

В Псковском кремле.
В Псковском кремле. Троицкий собор.
В Псковском кремле. Лестница на стены

Все недавно реконструировано. Даже дервом пахнет. Не ревностью, конечно.


В Псковском кремле.

В Псковском кремле. Вид из башни Кутекрома.

В Псковском кремле. Вид на Соборный сад со стен крепости.

Пока остановимся на этом моменте. И птицы, по традиции.


В Псковском кремле. Галка. Щас спою…

В Псковском кремле. Галка. И вкусные насекомые, прилипшие к лампе.

Еще продолжим прогулку по Крому и его окрестностям.

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Птицы, Путешествия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *