Московский Парк Победы. Апрельские зарисовки.

Весна то ли пришла, то ли не пришла… Мороз и снег в начале апреля стали источником шуток (вроде — перезимуем и весну), подобные которым придумывали в декабре  — только со знаком наоборот — тогда все ждали новогодний снег, быструю лыжню и гладкий лед…

Но вот, кажется, зима нехотя отступила (хотя и совершает по утрам вылазки в виде ледяного ветра и морозца). Потянулись в парки, скверы и бульвары разнообразные гуляющие — бабули, мамочки с колясками и  молодежь, прогуливающая скучные занятия.

В Московском Парке Победы, однако, сейчас  можно пройти не везде — ведутся ремонтно-реставрационные работы, которые закончатся, судя по информации на ограде парка,  в 2012 году … а в каком месяце — неведомо. Так что будьте осторожны и не зайдите случайно на территорию, где ведутся работы и ездят сердитые грузовики и веселые трактора, иначе, не имея  с собой в запасе резиновых сапог, будет очень грустно и неловко возвращаться в цивилизованный мир.  Впрочем,  во многих местах на ограде размещена схема прохода по парку. Можно (или нельзя)  рискнуть и пройти по парку, не оглядываясь на схему

Мемориальная аллея памяти создана к 60-летию  снятия блокады Ленинграда в 2004 году в память о погибших ленинградцах в 1942-1943 годах.

На месте нынешнего парка Победы, который был заложен в октябре 1945 года, находился Кирпично-пемзовый завод №1 — в годы войны его тоннельные печи использовались в качестве крематория.

В память об этих страшных годах установлены памятник «Ротонда» (в 1995 году), памятный знак «Вагонетка», памятная доска , поминальный крест.

На памятной доске у креста надпись : «Здесь были печи кирпичного завода-крематория. Прах сотен тысяч воинов и жителей блокадного Ленинграда покоится в прудах, газонах, под вашими ногами. Вечная им память!«.

Пруды парка Победы — бывшие воронки от снарядов и карьеры кирпичного завода, которые были превращены в водоемы с причудливыми очертаниями и соединены каналами. Летом по ним можно покататься на лодках.  А пока в эти апрельские дни на прудах еще лежит лед и нет даже уток,  единственный интерес для наблюдения представляют некоторые фанаты-рыбаки, которые пытаются поймать какую-то рыбу. Впрочем до настоящих сумашедших фанатиков им далеко — те еще на Ладогу продолжают ездить (правда без результата, а значит только за великую идею) .

Главная аллея парка Победы — аллея Героев. На ней установлены бюсты ленинградцев —  дважды Героев Советского Союза.                                            Один из них — бюст Виктора Голубева -знаменитого летчика штурмовой авиации, командира звена «Ил-2» во время боев под Сталинградом и  Курской битвы, совершившего 257 боевых вылетов. Он погиб 17 мая 1945 года во время учебно-тренировочного вылета.

Сейчас на аллее Героев  сухо, светло и чисто, и в большом количестве гуляют молодые мамы с колясками. А во всем парке звучат неумолчные птичьи разговоры, возвещающие о начале Весны.

Московский Парк Победы. Апрельские зарисовки:

Запись опубликована в рубрике Весеннее настроение, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Московский Парк Победы. Апрельские зарисовки.

  1. Уведомление: | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *