У моста лейтенанта Шмидта

Мост лейтенанта Шмидта (да знаем, знаем, что нынче он называется Благовещенский) — является в некотором роде пограничным мостом на Большой Неве. Дальше — только Адмиралтейские верфи, Большой порт — и выход в Финский залив.

Этот первый постоянный мост в Петербурге пережил не только несколько реконструкции в 1936-1938 и в 2005-2007 годах (что было обусловлено чисто практическими соображениями), но и несколько переименований (хотя, это тоже понятно, судя по политической эмоциональности народных масс).

До окончания постройки в 1850 году он носил название Невский, затем до смерти Николая I  в 1855 году Благовещенский,  до 1918 года Николаевский, в 1918 году получил имя лейтенанта Шмидта, а после реконструкции в 2007 году ему почему-то вернули название Благовещенский (уже и Николай I не угодил (Палкин, наверное, потому что), как и Петр Петрович Шмидт). Вот такая чехарда с названиями одного моста.

После душных и пыльных улиц и мрачных полуразрушенных стен Новой Голландии хорошо пройтись по набережной около моста лейтенанта Шмидта (Благовещенского, если хотите), правда, свежесть и прохлада, веющая от Невы, вызывают только одно желание —  попить чего-нибудь холодненького. Хотя, вряд ли об этом мечтают ледоколы, отдыхающие от зимних забот у левого и правого берегов Невы недалеко от моста.

Вот ледокол «Капитан Плахин» у набережной лейтенанта Шмидта —  назван в честь Пантелеймона Андреевича Плахина, уроженца тюменской области, всю жизнь проработавшего на реках Сибири (во время войны водил по Оби плоты леса и другие грузы, нужные фронту). Первым провел по Оби плот объемом свыше 30 тысяч кубометров.

На пристани напротив Академии художеств, где расположились древние сфинсы, течет жизнь, далекая от тягот и забот водного транспорта: здесь позируют, фотографируют, ловят рыбу, загадывают желания (для этого необходимо выполнить сложный ритуал с участием грифона, стоящего у ног сфинкса), мечтают, продают и покупают(?) сувениры-безделушки.

А сфинксы, прибывшие а Петербург в 1830 году, и установленные на Университетской набережной в 1834 году, видели всякое, и уже ничему не удивляются, даже неприлично длинным свадебным лимузинам.

Пристань строилась по проекту архитектора Константина Андреевича Тона (1794-1881),  автора множества проектов в Москве, Санкт-Петербурге (в том числе Храм Христа Спасителя и Большой Кремлевский дворец).

Кстати, он же был архитектором Благовещенской церкви на площади Труда (до 1918 года — Благовещенской) — от которой и получил свое имя уже бывший мост лейтенанта Шмидта . Эта церковь была построена для Конного лейб-гвардии полка  — Манеж и Конногвардейский бульвар напоминают нам о бравых кавалеристах.



 

 

У моста лейтенанта Шмидта:

Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Весеннее настроение, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: У моста лейтенанта Шмидта

  1. Уведомление: Троицкий мост | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *