Новая Голландия и ее каналы

Новая Голландия.

Новая Голландия.

Новая Голландия — остров в центре Петербурга (Адмиралтейский район) — всегда казался таинственной, мрачной  отгороженной от любопытных глаз территорией. Здания из темно-красного кирпича с полуразрушенными окнами, две гигантские арки высотой больше 20 метров, где находятся проходы, соединяющие внутренний бассейн Новой Голландии с Адмиралтейским каналом и с Мойкой создавали жуткое впечатление.

На самом деле — ничего страшного и таинственного здесь не происходило. В связи с близостью Адмиралтейских верфей территория острова стала в 1730-х годах относиться к Морскому ведомству и там были устроены склады для хранения корабельного леса и инструментов. В 1760-х годах деревянных сараев стало недостаточно и были построены каменные склады (в основание архитектурного проекта было положена идея Саввы Ивановича Чевакинского о хранении  и сушке корабельного леса).

В 1820-годы на территории острова было построено здание морской тюрьмы в форме кольца, которое получило в народе название «бутылка» (по легенде, отсюда идет выражение «не лезь в бутылку»).  Интересно, что в конце 19-го века здесь был открыт первый в России Опытовый бассейн, где проводил эксперименты по плавучести и остойчивости судов  выдающийся русский кораблестроитель Алексей Николаевич Крылов (1863-1945).

Во время Первой мировой войны на Новой Голландии была установлена мощная радиостанция  морского штаба, которая сыграла важную роль в революционных событиях 1917 года (отсюда Ленин сообщил флоту о свершившейся Октябрьской революции).

В 2004 году остров  было решено реконструировать. Провели тендеры, конкурсы и прочая — так что скоро здесь построят кучу культурно-развлекательных сооружений (гостиницы, кафе, магазины). Летом 2011 года на территории Новой Голландии был открыт вход для посетителей, которые могли вдоволь порезвиться на зеленой лужайке и потратить денежки на ярмарке. Осенью Новую Голландию снова закрыли, но, наверное, скоро можно будет опять  погулять в этом интереснейшем историческом месте (хотя много исторических сооружений уже, к сожалению, разрушено).

А пока можно напоследок полюбоваться на оставшиеся мрачные темно-кирпичные стены или почитать книги о тех временах, когда по набережной Адмиралтейского канала,  проходили веселые голландские корабелы…

Новая Голландия и ее каналы:

Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Весеннее настроение, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Новая Голландия и ее каналы

  1. Уведомление: Морозное утро у Гостиного двора. | Прогулки по городу

  2. Александр говорит:

    Хочу задать вопрос автору: Вы уверены, что вторая арка действительно была? Если да, то где можно посмотреть на ее документальное запечатление? Последние несколько дней интересуюсь этой темой, но, никаких подтверждений я не нашел.

  3. Уведомление: На Конногвардейском бульваре. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *