Июньское путешествие-2021. И еще немного по Тихвину.

Вот побывали в Тихвинском монастыре. И опять начался дождь. Посмотрим еще кусочек Тихвина — и к Череповцу.

Первое захоронение на центральной площади Тихвина появилось сразу после освобождения города, в декабре 1941 года. Здесь хоронили по одному павшему воину из каждой части, принимавшей участие в освобождении города. Среди других в братской могиле похоронен Герой Советского Союза Зайцев Василий Михайлович командир танка 46-го танкового полка 46-й танковой бригады 4-й армии, героически погибший по время боя при проведении разведки в деревнях Лазаревичи и Новый Погорелец.

Позже на площади были погребены и тихвинцы, погибшие за малую родину, в том числе партизаны К. П. Нюрговский и Н.Я. Шумилов, а также Павлик Богданов — мальчик, которого фашисты расстреляли за помощь партизанам. В 1941 году на месте захоронения установили деревянный обелиск с красной звездой, в 1946 году его заменили ныне существующим памятником.  На мемориальных досках увековечены имена 39 человек.

Тихвин. Звезда Славы.

Хорошие цветоводы поработали в условиях неустойчивого мая-июня.

Тихвин. У Звезды Славы.

Во время Великой Отечественной войны Тихвин был оккупирован войсками нацистской Германии (Тихвинская оборонительная операция 8 ноября 1941 года). Освобождён Красной армией 9 декабря 1941 года в результате Тихвинской наступательной операции. Тихвин стал первым городом, освобождённым в ходе зимнего контрнаступления Красной армии 1941 года.

Тихвин. Звезда Славы на площади Свободы.

Ильич рядышком, как водится. Спокойный такой, уверенный. Можно сказать, умиротворенный.

Тихвин. Памятник Ленину.

И кепка при нём.

Тихвин. Памятник Ленину.
Тихвин. Памятник Ленину.

Но вот дождь усиливается. Быстренько посмотрим на собор, и в дорогу дальнюю.

Каменный собор с приделами во имя Благовещения и прп. Варлаама Хутынского, сооружен в 1693–1748 на месте прежних деревянных храмов (постройки XVI и XVII вв.). В 1872–1883 перестроен (арх. И. И. Буланов) и расширен пристройкой трапезной, куда перенесены приделы.

Тихвин. Спасо-Преображенский собор.
Тихвин. Спасо-Преображенский собор. Под дождем.
Тихвин. У Спасо-Преображенского собора

Памятная стела «Освобождение Тихвина» была установлена в память об освобождении города Тихвина от немецкой оккупации во время Великой Отечественной войны.

За стойкость жителей и обеспечение возможности поставок продуктов и боеприпасов в Ленинград город Тихвин получил статус Города воинской славы.

Освобождение Тихвина сыграло большую роль в прорыве блокады Ленинграда и начале наступательных операций на Ленинградском фронте.

Тихвин был захвачен 8 ноября 1941 года, и это наступление немцев было большой угрозой для окружённого Ленинграда. Захват Тихвина ставил под угрозу возможность хотя бы какой-то организации снабжения блокадного города. Освобожден 9 декабря.

Памятная стела «Освобождение Тихвина».

Статьи по теме:

Июньское путешествие-2021: Обзор.

Июньское путешествие-2021. На Тихвинке.

Июньское путешествие-2021. Тихвинский монастырь.

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *