Майское цветение в Удельном парке.

Самое время убрать себя от компьютера и отдохнуть (хотя бы пару часов)  от бессмысленных и беспощадных форумских споров и глубокомысленных размышлений о проклятом тоталитарном прошлом, проклятом тоталитарном настоящем и неясном будущем «этой страны». Тем более, что мир вокруг нас предоставляет для этого все возможности. Природа просыпается, расцветает и размножается, и можно увидеть все разнообразие и чудеса жизни не только на примере пернатых.

В Удельном парке можно увидеть и неведомые несведущему в ботанике человеку растения, и знакомые с детства.

Вот, например, Седмичник. Он растет в самой темной нижней части Удельного парка. Его латинское название — Trientаlis — происходит  от латинского выражения «одна треть ноги», что показывает примерную высоту растения, хотя у нас в Удельном парке седмичник  все же пониже. А русское название говорит о том, что  у него по семь лепестков и  тычинок, образующих красивую белую звездочку, светящуюся во мраке елового леса.

Рядом с седмичником среди кровожадных полчищ комаров живет аристократично-бледная изящная Фиалка болотная. Как ясно из названия — она растет на влажных почвах и встречается по всей Европе — от Средиземноморья до арктических областей. Эта фиалка не такая яркая, как ее другие родственницы (особенно садовые и домашние), но даже эта болотная бледность придает ей особое очарование.

Другое лесное растение, немного напоминающее лепестками ромашку, Звездчатка ланцетовидная, растет на опушках и других солнечных местах. Ее белые цветы с десятью лепестками (разделенными немного на пять пар), образуют красочные белоснежные ковры на полянах. Родственница этой звездчатки — Звездчатка средняя — самый противный и трудно искоренимый сорняк на огородах — всем известная мокрица — дает в среднем 15 000 семян, которые сохраняют свою всхожесть в почве в течение 2-5 лет.

Всеми известная и «любимая» крапива тоже цветет — у нее красивые белые цветы, глядя на которые невозможно даже представить жгучее коварство листьев и стеблей этого растения.

Что цветет в Удельном парке:

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Майское цветение в Удельном парке.

  1. Уведомление: Летнее цветение в Озерках | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Микромир фото | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *