Летнее цветение в Озерках

Злобные комариные полчища не дают возможности доморощенному ботанику походить всласть по Удельному парку и поудивляться многообразию Вселенной.  Приходиться отступить и поискать места открытые, обдуваемые ветром, но не лишенные чудес растительного мира. Озерки — место купания, шашлыков, любителей снимать птиц, любителей бани, вейкборда и других прелестей. Но и там кое-что растет,  и даже цветет.

Этот  кустарник с бледно-розовыми цветами похож на Жимолость татарскую. Правда, везде пишут, что она растет на востоке  европейской части России, а также в Сибири, хотя это может быть какой-либо садовый вид.  Морозо- и засухоустойчива.

Тот самый  Лютик едкий из детских страшилок про «куриную слепоту» — действительно содержит едкой летучее вещество (протоанемонин), раздражающее  слизистые оболочки глаз и носа. Все части этого растения ядовиты! И хотя лютик обладает некоторыми лекарственными свойствами, лучше его не использовать самостоятельно для лечения средствами народной медицины. Интересно, что является медоносом — для пчел его едкость не страшна.

Вероника дубравная — растение с мелкими синими цветками. Название Veronica встречалось еще у древнегреческих и древнеримских авторов. Хотя считается что имя всему роду дал немецкий ботаник Леонарт Фукс в 1542 году в честь святой Вероники. В церковной традиции Вероника — та женщина, которая дала Христу ткань, чтобы обтереть лицо по дороге на казнь, и на ткани получилось истинное изображение его лица (icona vera). И теперь святая Вероника почитается, как покровительница фотографов и фотодела (день 12 июля или 4 февраля).

Спирея белая — сейчас в самом расцвете.  Название происходит от греческого слова, означающего спираль или изгиб, возможно, из-за красивого изгиба ветвей у некоторых видов. А народное название — таволга.  В былине «Садко» плывущие на корабле люди мечут «жеребья таволжаны» (то есть, прутья из таволги), кому спускаться в пучину к Морскому царю. В 19 веке прутья из спиреи применялись в качестве шомполов и кнутовищ. А сейчас это очень популярный кустарник в декоративном садоводстве, благодаря длительному и обильному цветению (может цвести с начала лета и до глубокой осени).

Что цветет в Озерках:

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Летнее цветение в Озерках

  1. Уведомление: Микромир фото | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *