День защиты детей… И утят…

А вы знаете, что сегодня День защиты детей? Интересно, от кого или от чего их нужно защищать? -Так я думал некоторое время, пока вчера не увидел утку с только что вылупившимися утятами. У детишек был на голове такой смешной пушок и желтая голова внимательно смотрела на маму-утку…утенок фото

Утята старались плыть рядом с берегом, а уточка плыла чуть поодаль, на ходу успевая питаться чем бог послал. А детишки прижимались к осоке, плыли в тростнике и сливались с водорослями. Открытые пространства преодолевали с форсажем, то есть бегом по воде, смешно шлепая своими маленькими лапками.

Забег утенка по воде

Молодая мамаша беззаботно держала курс на утиную тусовку, нужно было показать свое потомство из 10 юных клювиков важным гостям, рассказать им 10 самых милых стишков, чтобы важные птицы могли с благосклонностью отнестись к юным дарованиям. Ведь буквально через неделю им нужно идти в школу, а через два месяца поступать в приличный университет. Глядишь ректор-утак волшебное слово за кого-нибудь закрякнет, потом проще будет учиться.

Они проплыли мимо гнезда лысухи, которая еще продолжает высиживать потомство. Лыска повернулась к мне задом, к утке передом и с великой тоской в глазах посмотрела вслед счастливому семейству. Ей осталось высиживать еще каких-то 4-5 дней и потом наступит ВЕЛИКАЯ свобода. Она еще не знает, что при этом наступит и великая ЗАБОТА обо всем на свете.

На другом берегу озера обитала вторая мамаша. В отличие от первой, она не была так беззаботна, она зорко следила за каждым из 6 детишек из своего выводка. Это был настоящий День защиты детей, каждое неверное движение молодняка сопровождалось недовольным кряком. А если совсем близко подходили люди и при этом не кидали еды, то кряк был уже на грани истерики и утята не могли его ослушаться. Но за спиной даже такого чуткого надсмотрщика иногда разгорались споры…

Спор за спиной матери

А когда выглядывало солнце и фотоаппарат успевал сфокусироваться, дети выглядели просто прелесть, как маленькие, пушистые, утиные ангелочки.

Детки утки

Именно такие утята с нимбом и стрелами летают высоко на небесах, зоркими глазками высматривая идеальные утиные пары, и потом стреляют с максимальной меткостью, чтобы в следующем поколении родились маленькие и пушистые комочки…

А утят есть от кого защищать — на озере построили вейкборд, и целый день катаются ребята, так что по большей части озера днем не поплаваешь, остались только самые заросшие места, где можно кое-как спрятаться. Хоть там можно вволю покричать…

два утенка

Иногда можно съесть какой-нибудь бургер стебель и потом долго пытаться прочистить клюв от прилипшей пищи, но не у всех это получается. Тогда малец смешно трясет головой, разбрасывая вокруг мельчайшие брызги, и призывает старшую маму помочь…

Жизнь на вкус

Школа у утят начинается рано, с первого дня нудно нужно быстро и активно учиться. Уже в первый день они могут держаться на воде и следовать за мамой. До университета доходят не все, как правило, кто не доходит — бывают кем-то съедены.

Уточка для ванны

В университетах проходят быстрый курс теоретической навигации и аэро и гидро-динамики и дальше начинается двух-трех месячная практика: отработка полетов, спортивное ориентирование по солнцу, быстрое питание в экстремальных условиях, наращивание мышечной массы…

Ну и лапы и хвосты тоже развиваются, нужно быстро плавать и глубоко нырять, чтобы доставать глубоко самые лакомые кусочки. Да и просто развлечься можно.

Посмотрите еще фотографии утят, уть и уток…

Утенок позирует

Утята фото

Анекдоты:

Гадкого утенка все били, дразнили, обижали. Но прошло всего пять лет, и его больше никто не бил, не дразнил, не обижал… Не живут утки столько.

****

Встречаются две утки в пруду.
Первая говорит:
— Кря-кря! Вторая, раздраженно:
— Блин, я ж то же самое хотела сказать!

****

Встречаются утенок и скунсенок.
Утенок плачет и говорит:
— Охотники убили всю мою семью, я несчастный, одинокий и маленький.
Я даже не знаю, кто я!
— Давай посмотрим. У тебя есть перья, клюв, перепончатые лапки..
да ты утенок!
— Спасибо! .. правильно, я теперь вспомнил, я утенок!
Теперь скунсенок говорит:
— Я перебегал улицу с семьей и грузовиком задавило всю мою семью!
я несчастный, одинокий, маленький. Я даже не знаю, кто я!
— Давай посмотрим. Ты не черный, ты не белый и от тебя воняет! ..
да ты пакистанец! (англ.)

Фотографии только что вылупившихся утят на воде тут:

 

Запись опубликована в рубрике Птицы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: День защиты детей… И утят…

  1. Уведомление: Майское цветение в Удельном парке. | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Пруд на Елагином острове, фото птиц | Прогулки по городу

  3. Уведомление: Утята фото | Прогулки по городу

  4. Уведомление: Купание уток или уткомойка | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *