Микромир или макро?

Сегодня мне очень захотелось заглянуть в глаза микромиру, который у фотографов зовется макросъемкой. Но как? Повертел я свой фотоаппарат, попробовал все объективы, но даже с фокусным расстоянием 400, мелкого насекомого не снимешь, ибо минимальное расстояние фокусировки полтора метра, а какое-же микро с такого расстояния? Вот, например, как выглядят иголочки от елки:

На форумах советуют купить для макро — специальный макрообъектив, sony 100 f2.8 макро, ибо он один их лучших в системе и все равно вы придете к нему через некоторое время. Но я же не знаю, буду я снимать макро или нет, мне просто посмотреть интересно, что там спрятано, чего глаз не видит? А объектив стоит 20 тыс. рублей не новый, подержанный.  И прямо сейчас я ничего не нашел. Вот, например, ягода черники зеленая:

Есть еще один путь для макрушника — это покупка специальных удлинительных колец, которые ставятся между объективом и фотоаппаратом. При этом уменьшается светосила, но увеличивается масштаб изображения. Например, макро-масштабом 1:1 называется, когда изображение на матрице фотоаппарата соответствует реальному изображению предмета. Но за последнее время на форуме никто не продавал удлинительные кольца задешево. Этот жук —  бронзовка золотистая:

Пришлось пойти самым простым путем — надеть на мой фотоаппарат sony a35, обычный китовый объектив, он может фокусироваться сантиметров с 20. И взять в руки старый объектив от «Зенита» — «Гелиос 44-4» и приставить его перевернутым к китовому объективу. Так и снимал целый день, в одной руке Гелиос, в другой фотоаппарат, подбегаешь, наводишь, и снимаешь. А фокусироваться приходилось качанием взад и вперед, никакого автофокуса. Серая бабочка — называется бархатница, цветочный глазок:

Ну и, конечно, на форумах советуют устроить подсветку, начиная от 2-3 вспышек, или кольцевой осветитель на объектив или, на худой конец, использовать мощный светодиодный фонарик, он естественно искажает цвет, но и так можно от бедности. На мое счастье, сегодня светило солнце и я снимал без внешнего освещения. Что тоже не приветствуется. Ибо для большей глубины резкости нужно зажимать диафрагму, при этом катастрофически уменьшается количество света, пришедшего через объектив. Большие и маленькие хотят кушать, но уважают чувства друг друга:

Макро — лучше всего снимать со штатива, тогда можно настроить без спешки. Но у меня так не получится, трава качается, жуки бегают, обстановка меняется каждую секунду. Так что приходилось снимать с рук.

Здесь собрались большие жучиллы, чувств соседа не уважаем, кто больше урвет — тот и прав:

Сегодня модели вели себя относительно тихо, быстро не перемещались, позволяли тыкать объективом прямо им в морду, расстояние до объекта при фокусировке составляло сантиметра 2. И как я не зажимал диафрагму, все время модели были не в фокусе.

Комар на звездчатке:

То есть получалось так — глаз в фокусе, остальное размазано. Приходилось снимать строго перпендикулярно модели, чтобы все было в фокусе.

Рыжая бабочка — тостоголовка лесная:

А тем временем, на меня из кустов смотрели заинтересованные глаза, кто-то совсем не боялся, а кто-то убегал изо всех сил, чтобы не быть раздавленным или растоптанным.

Иногда из цветов смотрят чьи-то хищные глаза:

Комаров в лесу просто жуть —  пришлось убегать с матами громкими криками из леса и притулиться на поляне. Нет, я за птицами в ближайшее время не ходок, комары жруть прямо на ходу.

Комар и вероника дубравная:

Так и получилось у меня попробовать себя в новом деле — съемке макро, теперь можно покупать нормальный объектив, ставить освещение или хотя бы загадывать желание, ведь завтра — день исполнения желаний или ДИЖ.

Бело-черно пушистое, в полосочку:

Рыжий — рыжий муравей на войну собрался:

Как увидел он жука — он не испугался:

И устроил драку с серыми муравьями:

Анекдоты:

…Вдруг откуда-то летит маленький комарик
А под глазом у него — маленький фонарик….
…Нынче Муха-Цокотуха именинница!

***

Полезные советы:
Если вам в доме досаждают комары, отловите их, оторвите хоботок и жужжалку и пусть себе летают молча, злые и голодные.

Галерея с микромиром здесь:

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев: Микромир или макро?

  1. Уведомление: Золотистая бронзовка фото | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Серая бабочка - бархатница, цветочный глазок фото | Прогулки по городу

  3. Уведомление: Божья коровка | Прогулки по городу

  4. Уведомление: Хохлатая чернеть фото | Прогулки по городу

  5. Уведомление: Кузнечик фото | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *