У Елагиноостровского дворца.

Елагин остров находится в дельте Невы между Большой и Средней Невкой.  Впервые на шведских картах он упоминается в 1643 году. По- фински он тогда назывался Mistulansaari, на русском Мишин остров (или по созвучию с финским названием, или и вправду в лесу острова водились медведи). Свое нынешнее название он получил от Ивана Перфильевича Елагина — государственного деятеля, поэта и историка, да еще и масона, купившего остров в 1777 году у князя Потемкина.

В 1817 году остров был выкуплен Кабинетом Его Императорского Величества и территория стала летней царской резиденцией. После этого под руководством Карла Росси началась перестройка всего Елагинского дворцово-паркового комплекса. Сейчас большую часть острова занимает ЦПКиО им. Кирова (Центральный парк культуры и отдыха).  А в  парке у Елагиноостровского дворца хорошо просто прогуляться, полюбоваться на флору или фауну, богато представленную на прудах на Елагином острове.

Елагиноостровский дворец был перестроен архитектором Карлом Росси после покупки этой резиденции Александром I для своей матери Марии Федоровны. Позже он перестал быть царской резиденцией, а использовался как место отдыха премьер-министров (например, здесь расслаблялись после государственных дел Витте и  Столыпин). Во время Великой Отечественной войны дворец сильно пострадал в результате попадания снаряда и последующего пожара. После реставрации и восстановления внутренних интерьеров Елагиноостровский дворец стал музеем — здесь расположили коллекции художественного стекла и фарфора,  изделия из металла и дерева. Сейчас во дворце проводятся различные выставки и развлекательные мероприятия. Следите за афишей!

Конюшенный корпус, входящий в ансамбль Елагиноостровского дворца, построен по проекту Карла Росси в 1818-1822 годах.  В этом подковообразном здании размещались конюшни и  манеж.  На внутреннем дворе были  сараи для экипажей и жилые помещения.

Кухонный корпус — полуциркульное здание, построенное в 1822 году по проекту Росси одновременно с Елагиноостровским дворцом. Интересно, что окна выходят только во внутренний двор, а внешняя часть украшена статуями из античной мифологии.

Статуи, украшающие Кухонный корпус, выполнены русским скульптором, представителем классицизма Степаном Степановичем Пименовым. Пименов долгое время был профессором Академии художеств, заведовал скульптурной частью Императорского фарфорового завода (ныне ЛФЗ) и принимал участие в скульптурном  украшении многих архитектурных сооружений Петербурга (Арка Главного штаба, Казанский собор, Александринский театр и многое другое).

Масляный луг был разбит после постройки загородного дома для тогдашнего владельца Елагина острова  Мельгунова в конце 1770-х годов. Видимо, название, сохранившееся до сегодняшних дней, связано с празднованием на этом лугу Масленицы. А сейчас по Масляному лугу ходить нельзя.

Вход на Елагин остров —  50 рублей, для школьников и студентов — 20 рублей.

В будние дни — вход бесплатный.

У Елагиноостровского дворца:

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: У Елагиноостровского дворца.

  1. Уведомление: Ночной Петербург: по дороге на Каменный остров | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Реконструкция бородинской битвы 1812 в Питере | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *