В Старом Осколе: по дороге на ОЭМК.

ОЭМКОскольский электрометаллургический комбинат — первое предприятие отечественной бездоменной индустрии. Его строительство началось в 1978 году, а первая продукция —  металлизированные окатыши — получена в 1982 году в цехе окомкования.  Металлизированные окатыши являются сырьем для производства стали при использовании технологии MIDREX — бездоменного прямого восстановления железа.

С Лебединского ГОКа по пульпопроводу длиной 26 км доставляется железорудный концентрат. (Пульпопровод — система гидротранспорта, представляющая собой трубопровод, в котором под давлением переносится смешанный с водой измельченный концентрат руды)

Первая промышленная плавка была произведена в 1984 году в дуговой сталеплавильной печи ЭСПЦ-2 (электросталеплавильный цех). ОЭМК — крупнейшее промышленное предприятие Старого Оскола наряду со Стойленским ГОК.

Комбинат находится на расстоянии 25 км от Старого Оскола. В 1981 году начала работать линия скоростного трамвая — от города до заводоуправления.  До ОЭМК можно доехать за 45 минут, то есть скорость его составляет 25-30 км/час — наверное, не такой уж скоростной. Зато им пользуются не только работники комбината, спешащие на смену, но и многочисленные дачники, чьи участки расположены недалеко от трамвайной линии, а также жители окрестных деревень и сел —  Незнамово, Обуховка, Воротниково, Озерки, Котово и другие.

Незнамово — крупное село, стоящее на дороге к ОЭМК.  Это название дал поселению прибывший на службу в 1639 году в Оскольский край Лукьян Алексеевич Незнамов — боярский сын, получивший при этом в пользование земельные владения. В эти годы земли рядом с Осколом продолжали подвергаться набегам татар. Так, в 1641-1642 годах на поселения Оскольского уезда и Ублинского стана татараы нападали 22 раза. А сын Лукьяна — Михаил  Незнамов принимал участие в обороне крепости Оскол с 1 по 13 августа 1659 года, когда двухтысячный отряд мурзы Мустафы осаждал город.

Неподалеку от села Незнамово течет маленькая река Убля — источник юмористических картинок в интернете (как происходит со многими «неприличными» китайскими названиями)  и легенды о происхождении этого топонима, рассказывающей о Петре Великом: якобы, будучи в этих местах по делам, связанным с постройкой флота в Воронеже, при переправе через реку царь зачерпнул воды в сапог, или его конь споткнулся, или еще произошло что-то неприятное — тут-то Петр и сказал крепкое словцо. Это, конечно, только веселая байка. Название Убля существовало задолго до постройки крепости Оскол в 1593 году. Одна из версий —  на старославянском  Убля означает Белая. Хотя воды этой речки совсем не белые, зато очень холодные, и даже ледяные из-за множества бьющих ключей. Купаться здесь  решаются только совсем изнемогающие от жары граждане или неустрашимый народ — детвора.

Проезжаем ряды стальных великанов — высоковольтные Линии электропередач — электроэнергия на ОЭМК обеспечивается двумя крупными АЭС — Нововоронежской и Курской.

Тепличный комбинат, относящийся к агрофирме «Металлург», раскинул свои теплицы вдоль трассы. К концу зимы (к 23 февраля)  здесь вырастают самые вкусные — самые первые огурцы в сезоне. А котельная (трубы справа)  и ее сотрудники неутомимо работают для поддержания нужной температуры в теплицах даже в самые жестокие морозы.

А вот и ОЭМК — издалека его трубы и цеха не выглядят достаточно внушительно, может быть, потому что не дымят так сильно, как домны Череповецкого металлургического комбината. Но там выпускается такая высококачественная сталь (на экспорт в том числе), что руководители  «Металлоинвеста», к которому сейчас принадлежит ОЭМК, не боятся прихода в Россию страшной ВТО.

По дороге на ОЭМК (Оскольский электрометаллургический комбинат):

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия, Старый Оскол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: В Старом Осколе: по дороге на ОЭМК.

  1. Уведомление: Старый Оскол. В Казацкой слободе. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *