По ночному Петербургу: на разводке мостов

В Санкт-Петербурге более трехсот мостов перекинутых через реки, каналы и протоки. Разводных мостов фактически — 21, а разводятся во время летней навигации с конца апреля по ноябрь  — 13. Для тех, кто желает посмотреть на разводку мостов через Неву и находится на Петроградской стороне, удобно подойти к Троицкому мосту и посмотреть на разводку Дворцового, Литейного и Троицкого мостов, а если не полениться, можно дойти до Биржевого через Малую Неву.

Конечно, самое интересное зрелище — разводка Дворцового моста — оно привлекает множество зрителей не только на набережных Невы, но и на всевозможных речных судах — катерах, теплоходах и лодках, выстраивающихся у самого известного моста в Петербурге для наблюдения за «красочным шоу». Мост  разводится с 1.05  до 4.50. Спешите видеть, скоро он может  закрыться на реконструкцию, как грозятся еще с 2008 года.

Троицкий мост разводится  с 1.35  до 4.50. В отличие от Дворцового, у него поднимается одно крыло разводного пролета. Хотя все равно внушительное зрелище — максимальный угол подъема — 72 градуса.

Биржевой мост через Малую Неву прямо у стрелки Васильевского острова кажется малышом по сравнению с предыдущими гигантами, разводится он попозже — с 2.00 и до 4.55, да и нет у него такой красочной подсветки, как у Троицкого, Литейного и Дворцового. Поэтому и зрителей уже маловато, или все спать разошлись.  Да и нам пора.

Во время разводки мостов в Санкт-Петербурге:

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, В центре Петербурга, Все краски лета. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: По ночному Петербургу: на разводке мостов

  1. Уведомление: Ночной Петербург: по дороге на Каменный остров | Прогулки по городу

  2. Уведомление: На рассвете… | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *