Новодевяткино: у Капральева ручья

Капральев (или Капральный, или Капральский ) ручей протекает за Новодевяткинским жилым массивом и впадает в Охту недалеко от поселка Мурино. Местечко живописное, особенно в месте разлива ручья у старинной плотины, и давно облюбовано местными жителями для пикников и посиделок, следы которых можно частенько обнаружить на берегу. Некоторые романтичные особы называют его — «лесное озеро».

За ручьем есть лес — настоящие сказочные дебри с грибами и ягодами, буреломами и хищными комарами.

Грибов и ягод, правда, в начале июля еще не было. Но комары, буреломы и засохшие с прошлого года деревья попадались в изобилии. Почему-то стал засыхать ельник, где раньше можно было найти белые грибы. А несозревшие еще ягоды черники маскировались среди зеленой листвы. Царство грибов представлено только какими-то «научными» видами. Возможно, на экологию леса влияет свалка, устроенная местными жителями вдоль дороги за лесом.

Птиц в лесу за ручьем совсем  немного. Только зяблик изредка радовал своей сложной трелью, да пролетал, щелкая, певчий дрозд. Или вот, например, пеночка — сидела на дереве недалеко от широкой тропинки, проходящей вдоль ручья, и не прячась, пела какую-то однообразную грустную песенку.

Сам Капральев ручей тоже не в лучшем состоянии. Еще с 2009 года много писали о том, что в него сбрасываются неочищенные хозяйственно-бытовые сточные воды от жилых домов, расположенных на территории Новодевяткино. В марте 2011 года было сообщено, что дело о сбросе вод находится на контроле Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры. Но по сравнению с прошлым летом, похоже, что положение только ухудшилось.

У Капральева ручья в Новодевяткино:

Запись опубликована в рубрике Все краски лета. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Новодевяткино: у Капральева ручья

  1. Зоя Алексеева. говорит:

    Такую красоту губим!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *