Толстоголовка лесная

При очередной прогулке я увидел бабочку, которая быстро-быстро махала крыльями, немного пролетала и садилась на ближайшие растения. Такое ощущение, что это была ночная бабочка или мотылек, но почему-то летала днем и радовалась свету и теплу и не пыталась долететь до солнца и удариться о фонарь.

Толстоголовка или большеголовка лесная (Ochlodes sylvanus) получила свое название, очевидно, из-за своей головы, которая кажется огромной, не имеет шеи и насажена прямо на туловище. Иногда кажется, что в ширину голова больше, чем в длину. Некоторые ученые считают, что это от большого ума. Голова становится большой и тяжелой, а крылья маленькими и приходится прилагать большие усилия, чтобы переместить тело. Зато умище скрывать не надо…

Наверняка, американские мультипликаторы образ безумного ученого брали с похожей бабочки, добавив для усиления образа очки с большими и толстыми стеклами… Но бабочка, хоть и небольшая, но красивая:

Насекомые откладывают свои яйца в колоски диких злаков или стебли растений. Еще до осени вылупляются гусеницы. Эти гусеницы растут очень медленно. Появившись из яиц, они начинают поглощать пищу, расположенную рядом. После нескольких линек они скручивают вокруг себя травяной стебель и скрепляют его нитью. Так они проводят долгую и тоскливую зиму в вещем сне.

Вызывает интерес конфигурация крыльев, они получаются как бы двойные. У обычных бабочек есть верхние и нижние крылья, а у толстоголовки они расположены одно под другим.

Иногда из своего убежища вылезает жук сосед, чтобы проверить, что там творится на белом свете?

Обычно у нашей рыжей соседки все в порядке и усы она держит пистолетом!

А вы знаете, что в Китае до сих пор на свадьбу жених дарит невесте живую бабочку.-символ неизменной любви?

Толстоголовки, обладая не очень большими крыльями (в размахе не более 50мм) очень быстро и зигзагообразно летают, развивая достаточно большую скорость. Усики булавовидные, что говорит о принадлежности к дневным бабочкам, хотя по другим признакам резко от дневных бабочек отличаются. Любят греться на солнце, приподняв передние крылья.

Приметы:

Кружащая над человеком красивая бабочка является предвестником хороших новостей.

Если бабочка села человеку на голову – это предрекает ему грядущую поездку или приятную встречу с давними друзьями.

Севшая на правое плечо бабочка предвещает скорую встречу гостей, а бабочка, севшая на левое плечо, предупреждает человека о встрече со своим врагом.

Анекдот:

Мужик приходит к дантисту и говорит:
— Доктор не могли бы вы мне помочь, мне кажется что я бабочка.
— Так вам дорогой мой не ко мне а к психотерапевту.
— Да я знаю.
— Так почему же вы ко мне пришли???
— А у вас свет горел!!!…))

***

Найдена бабочка наколовшая себе на пояснице девочку.

Фото толстоголовка лесная здесь:

Запись опубликована в рубрике Все краски лета с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *