В парке Екатерингоф

Парк Екатерингоф (от немецкого Ekaterinhof — двор Екатерины) находится в 10 минутах ходьбы от метро «Нарвская». Он был заложен Петром I еще в 1711 году. Усадьба представляла собой деревянный дворец с посаженным вокруг него садом, был также прорыт канал. Она была подарена Петром своей жене Екатерине по случаю их свадьбы.

Эта местность была связана с первой морской победой России в Северной войне со Швецией — 6 мая 1703 года гвардейцы во главе с Петром и Александром Меншиковым захватили два шведских корабля «Гедан» и «Астрильд», направлявшихся на подмогу крепости Ниеншанц. В честь этой победы на реке Екатерингофке (тогда она называлась Черной) в Екатерингофе ежегодно устраивались майские гуляния, хотя постоянные наводнения мешали частому пребыванию здесь Екатерины с дочерьми Анной и Елизаветой.

Парк Екатерингоф находится на острове — его омывают Бумажный канал и река Таракановка. Вообще, в нынешнее время они составляют одну водную артерию — Бумажный канал вытекает из Екатерингофки и соединяется с Таракановкой, которая в свою очередь впадает в Екатерингофку . Раньше Таракановка не была такой короткой — она вытекала из Фонтанки у Старо-Калинкина моста, пока ее не засыпали в 1906 году — сейчас в этой части проходит улица Циолковского. Названа по фамилии владельца одного из предприятий в этом районе.

Происхождение названия Бумажного канала связано с построенной еще в петровские времена бумажной фабрикой, хотя словом «бумага»  тогда  называли хлопок и изделия из него (вот, оказывается, почему говорят хлопчатобумажный!). А в 1873 году здесь появляется бумаго-прядильная мануфактура Леопольда Кенига, сейчас — прядильно-ниточный комбинат  «Советская звезда» — выпускает различную пряжу : хлопковую, льняную, вискозную и пр.

Екатерингофский парк, который пришел в запустение после смерти Петра, решила привести в порядок Елизавета Петровна, помня о своих детских годах, проведенных здесь. Она возобновила также и майские гуляния, и традиция эта некоторое время поддерживалась Екатериной II. Но вскоре это место опять было заброшено, и сюда забредали лишь дуэлянты — в одном таком «забавном приключении»  в качестве секунданта в 1777 участвовал Державин — правда, забияк смогли помирить.

В 1825 году парк был заново благоустроен и стал популярным местом для увеселений . Здесь были ледяные горки, катания на санях и на коньках, конные прогулки, а Огюстом Монферраном построены различные павильоны. Сюда поехала веселиться с Рогожиным и его компанией Настасья Филипповна (роман «Идиот» Достоевского) после «сожжения» ста тысяч.  

В 1930-е годы в парке установили эстраду и детские аттракционы. Сейчас все находится в запущенном  состоянии.

И главной достопримечательностью парка является ротонда-беседка на берегу пруда, установленная в 1949 году, когда парк получил название «Парк имени 30-летия ВЛКСМ».

Недалеко от входа также на берегу Большого пруда находится памятник героям-молодогвардейцам — Олегу Кошевому, Любови Шевцовой, Сергею Тюленину, Ивану Земнухову и Ульяне Громовой. Это авторская копия монумента, установленного в Краснодоне в 1954 году.

Несмотря на некоторое ощущение заброшенности (особенно это касается Парка аттракционов) — в Екатерингофе сейчас чистые и ухоженные дорожки и красивая природа. Любителям прогуляться, пробежаться или покататься на лошадях понравится этот старинный парк с трудной историей.

В парке Екатерингоф:

Запись опубликована в рубрике Золотая осень, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: В парке Екатерингоф

  1. Уведомление: | Прогулки по городу

  2. Уведомление: У реки Монастырки. | Прогулки по городу

  3. Уведомление: Парк Екатерингоф в мае. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *