Парк Екатерингоф в мае.

Заканчивается самый прекрасный месяц в году. Можно сколько угодно гулять по садам, паркам и обычным дворам в  Петербурге. Можно и нужно наслаждаться всеми красотами мая — тогда на душе становится хорошо.

В парке Екатерингоф (пять минут ходьбы от метро Нарвская) мы уже бывали — в конце октября. Сейчас  — совсем другое дело.

У входа в парк Екатерингоф. Сутугин мост. Название связано с именем купца Матвея Сутугина. Неподалеку от парка находилась его дача, построенная в 1815 году.

История парка начинается в 1711 году. Тогда в честь первой морской победой над шведами по указу Петра I  был построен летний дворец для его супруги Екатерины в честь свадьбы. Пройдемся еще не очень теплым майским днем по «двору Екатерины».

Главная аллея парка Екатерингоф.

Май —  время царствования черемухи с ее опьяняющим ароматом. Недолгое время правит черемуха. Потеплело, и вот-вот займет свой трон ландыш — удивительное лесное произведение природы в стиле барокко.

Парк Екатерингоф. Черемуха.

Во время прогулки по парку можно насмотреться и на другие весенние (уже рукотворные) чудеса.

Парк Екатерингоф. Нарциссы.

Парк Екатерингоф. Памятник Краснодонцам.

Парк Екатерингоф. Памятник Краснодонцам. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 молодогвардейцам Ульяне Громовой, Ивану Земнухову, Олегу Кошевому, Сергею Тюленину, Любови Шевцовой было присвоено звание Героя Советского Союза. Впоследствии, 5 мая 1990 года, это звание было присвоено также командиру подпольной организации Ивану Туркеничу.

Парк Екатерингоф. Май. Беседка.

Парк Екатерингоф. Прокат лодок и катамаранов.

Прокат лодки — 1 час — 400 рублей, 30 мин — 300 рублей, залог за весла — 1000 рублей.

Катамаран — 300 рублей/час.

Да, все кусается.

За Лифляндской улицей, в той части  парка, что у Екатерингофки, и вовсе хорошо. Дрозды трещат, нынче особенно разлетавшиеся. Зяблики, прерывающие свою трель, когда видят угощение на дорожке. Красота вокруг.

Парк Екатерингоф. Мост.

Парк Екатерингоф. Черемуха у пруда.

Парк Екатерингоф. Майские сережки.

Парк Екатерингоф. Весна идет.

Парк Екатерингоф. На реке Екатерингофке. Буксир работает.

Парк Екатерингоф. Загадочное дерево.

Парк Екатерингоф. На реке. Вдалеке — Богоявленская церковь на Гутуевском острове.

Парк Екатерингоф. Памятная доска.

Эта местность на берегу Екатерингофки (в то время Чёрной речки) впервые вошла в историю, когда здесь 7 мая 1703 года перед нападением на два шведских корабля сидели в засаде гвардейцы-десантники во главе с Петром I и Александром Меншиковым. То нападение обернулось первой морской победой Петра, что он не мог не отметить.

Хотя первая крупная победа российского флота произошла в другом месте.

Гангутское морское сражение  Северной войны 1700—1721 годов, состоявшееся 27 июля (7 августа) 1714 года у мыса Гангут (полуостров Ханко, Финляндия) в Балтийском море между русским армейским флотом и шведским отрядом из 10 небольших судов, первая в истории России морская победа русского флота.

9 августа является Днём воинской славы России — День победы в Гангутском сражении — первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут.

В парке Екатерингоф. Май.

Май заканчивается. Поэтому желаем хороших летних прогулок. От Калининграда до Владивостока.

Парк Екатерингоф в мае:


Запись опубликована в рубрике Весеннее настроение, Прогулки по городу с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *