По улицам Приморского района или Кто такой Савушкин?

В Приморском районе, а особенно в округе Комендантский аэродром есть много улиц и проспектов, названия которых связаны с авиацией и космонавтикой.   Некоторые имена людей, увековеченные в этих названиях, знакомы всем — проспект Королева, улица Ильюшина и др. А есть такие, что известны немногим, но заслуживают не меньшего уважения.

Где-то на улице Савушкина между шумными остановками маршруток у метро Черная речка и загадочным буддийским храмом в небольшом сквере между домами 64 и 66 установлен памятник летчикам — Героям Советского Союза, участникам обороны Ленинграда: Александру Савушкину, Петру Покрышеву и Дмитрию Оскаленко. В честь них и названы улицы этого района Санкт-Петербурга.

Александр Петрович Савушкин (1918, дер. Пышлицы Шатурского района Московской области — 1843) — штурман 11-го Гвардейского истребительного авиационного полка   ( 7-й истребительный авиационный корпус, войск ПВО). Гвардии капитан Савушкин совершил 373 боевых вылетов, участвуя в 79 воздушных боях сбил 18 самолётов противника. За время участия в боевых действиях Савушкин был трижды ранен, но каждый раз досрочно возвращался в свою часть.

Александр Савушкин погиб 17 мая 1943 года  в авиационной катастрофе. В тот день он в качестве пассажира вылетал на военно-транспортном самолете «Дуглас» в тыл за получением новых самолётов. Но так как аэродром, с которого пришлось взлетать, подвергся артиллерийскому обстрелу, из-за спешки самолет был недостаточно хорошо подготовлен к полёту, что и стало причиной авиационной катастрофы. Похоронен на воинском кладбище Сосновского лесопарка.

Улицы в этой части города застраивались в конце 1940-х — начале 1950-х годов военнопленными немцами. Это были двух-трехэтажные дома с оригинальными украшениями. А кронштейны для балконов и козырьков подъездов выполнялись с завитками на конце — так почти на всех домах.

Окрашивались дома в разные цвета — светло-зеленый, розовый, желтый или светло-голубой цвет. Сейчас эта традиция также соблюдается:

Дмитрий Ефимович Оскаленко (7 ноября 1920, с. Следюки, Могилевская область — 26 сентября 1942) — Герой Советского Союза, лётчик-истребитель. Командир звена 26-го истребительного авиационного полка (7-й истребительный авиационный корпус, Ленинградская армия ПВО, войска ПВО ), старший лейтенант.

Сражался на истребителе И-16. Одним из первых в полку освоил технику пилотирования и тактику ночных полётов. В воздушном бою был ранен. К июню 1942 года совершил 197 боевых вылетов, в 23 воздушных боях лично сбил 11 и в составе группы 1 самолёт противника.

26 сентября 1942 года при выполнении боевого задания в районе посёлка Дубровка Всеволожского района Ленинградской области старший лейтенант Дмитрий Оскаленко был сбит. Он покинул горящий самолёт на высоте, недостаточной для раскрытия парашюта. Был похоронен в братской могиле в посёлке Дубровка.

На улице Оскаленко те же маленькие дома с цветовым кремовым разнообразием:

Только еще спокойнее, чем на Савушкина. Тишь да гладь:

Покрышев Пётр Афанасьевич (24 августа 1914, Голая Пристань Херсонской области — 22 августа 1967) — командир эскадрильи 154-го истребительного авиационного полка; командир 159-го истребительного авиационного полка Ленинградского фронта. Дважды Герой Советского Союза.

В Красной Армии с 1934 года. В 1935 году окончил Одесскую военную школу лётчиков. Участвовал в советско-финляндской войне. Петр Покрышев совершил около 300 боевых вылетов, участвовал в 60 воздушных боях, в которых лично сбил 22 и в составе группы 7 самолётов противника.

После войны в 1954 году окончил Академию Генерального штаба. Продолжал службу на командных должностях в войсках ПВО. Был депутатом Верховного Совета СССР 3-го созыва. С 1961 года генерал-майор авиации Покрышев — в отставке. Жил в Ленинграде. Работал начальником Ленинградского аэропорта. Трагически погиб (утонул) 22 августа 1967 года.

На улице Покрышева уже более современные здания —  но с таким же, приятным (розовым) оттенком.

Есть и монументальные строения, напоминающие крепость — дом на углу улиц Покрышева и Дибуновской. Занимает целый квартал:

Вот такие улицы, которые носят имена героев-летчиков, защищавших небо Ленинграда. Цветы на памятнике в сквере на улице Савушкина:

По улицам Приморского района, названным именами героев-летчиков:

(Использована информация с сайтов Герои войны и Красные соколы)

Запись опубликована в рубрике Комендантский аэродром и его окрестности, Прогулки по городу с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: По улицам Приморского района или Кто такой Савушкин?

  1. Уведомление: 27 января – день полного снятия блокады Ленинграда. | Прогулки по городу

  2. Уведомление: В парке 300-летия Петербурга или на берегу Маркизовой лужи. Пока не началось лето. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *