У Шалаша.

Историко-культурный музейный комплекс в Разливе или просто «Шалаш Ленина» — одно из самых примечательных мест в окрестностях Сестрорецка. В июле-августе 1917 года Ленин и тогда еще соратник Григорий Зиновьев скрывались под видом финнов-косцов на противоположном от Сестрорецка берегу Разлива.

Здесь Ленин писал «Государство и революция». Цитата из этого произведения: «Всевластие «богатства» потому вернее при демократической республике, что оно не зависит от плохой политической оболочки капитализма. Демократическая республика есть наилучшая возможная политическая оболочка капитализма и потому капитал, овладев (через Пальчинских, Черновых, Церетели и К°) этой наилучшей оболочкой, обосновывает свою власть настолько надежно, настолько верно, что никакая смена ни лиц, ни учреждений, ни партий в буржуазно-демократической республике не колеблет этой власти».

На въезде в комплекс видим также надпись «Историко-развлекательный комплекс Шалаш В.И. Ленина». Можно даже представить, как здесь организуются ролевые игры типа: полицейские по приказу Временного правительства прочесывают берег Разлива, «Ленин» и «Зиновьев» тут же хватают косы и начинают профессионально косить траву, дабы подтвердить свою легенду. Или — конкурс на лучшего гримера, изменяющего внешность «Ильича». Но нет таких игр пока — это не эльфийские битвы.

Все как положено: ресторан с «оригинальным» названием «Шалаш» (Творческая фантазия строителей таунхаузов на берегу Сестрорецкого разлива по дороге в комплекс несколько богаче — свои дома они именуют «Рай в Шалаше» ). Ресторан для всех посетителей комплекса транслирует приятную, умиротворяющую музыку.

Тут же — небольшой загон с пони. Это уже удовольствие для малышей — покормить морковкой маленькую лошадку — просто счастье.

Снежный пони в ожидании угощения:

Также развлекательная часть комплекса предлагает множество услуг: катание на катке с прокатом коньков, прокат «финских» санок, катание на снегоходе и пр.

Можно посетить выставку топиарных фигур (она была закрыта). Топиар — фигурная стрижка деревьев и кустарников. Одно из старейших садово-парковых искусств. Наверное, эта выставка работает только весной-летом. А в феврале сидят и удивляются падающему снегу грустные слон, горилла, бегемот и другие животные из тропических поясов земного шара.

Скучают и грустят без клиентов снегоход и банан. Но это просто день неудачный…

Но вот мы на пути к легендарному Шалашу. Сначала прочитаем правила: запрещается проводить митинги и демонстрации (а жаль, очень подходящее место), организовывать торговлю без разрешения ирекции (это, примерно как, Огородица Утина Рогони, только попикантнее) и так далее. Для Ирекции: обновите буквочки на этом объявлении.

По лесной, но благоустроенной,  дорожке подходим к Шалашу.

Гранитный памятник-шалаш был заложен в день десятилетия Октябрьской революции, а открыт в июле 1928 года.

Павильон-музей «Шалаш В.И. Ленина» по проекту Валериана Дмитриевича Кирхоглани: мемориальный комплекс Парка Победы, виадук железной дороги через Московский проспект.

А вот «натуральный» шалаш. Наверное, постоянно заменяется. Стог сена тоже.

Стоимость входных билетов в музей.

Сам Ильич то ли в кипе, то ли в тюбетейке.

На выходе  — желтая табличка «Контрольно-пропускной режим». Страшно.

А все уже развлекшиеся и впитавшие историю граждане могут погулять на свежем воздухе и полюбоваться зимней природой, пока не началась Весна.

Музейный комплекс Шалаш В.И. Ленина:

Запись опубликована в рубрике Зимняя сказка, Прогулки по городу, Путешествия с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *