Зимняя сказка в последний день зимы.

Зима в Питере плачет за окном — пришел ее последний день. Да так горько плачет, что некоторые юные горячие головы, поверив этим фальшивым слезам, готовы накачать шины велосипеда и завтра же ринуться на простор весенних и веселых городских улиц, не обращая внимания на грязные лужи. Впрочем, на то они и горячие головы:

Но зима, конечно, нас обманывает — она еще задаст жару морозца в ближайшую неделю. Так что можно еще долго спокойно  гулять в Озерках, наслаждаясь хрустом снега (если он сегодня весь не растает).

Но лучше всего в лесу. Настоящая зимняя сказка — стоят ели и другие деревья в снежном покрове, сверкающем на солнце.  И тишина… Трудно остаться равнодушным.

На ветках можно увидеть красиво подсвеченные причудливые формы — почти как на выставке авангардного искусства:

Ветви деревьев под тяжестью снега:

А гигантские ели хороши и без снежных украшений.

Урожай шишек и темно-зеленые пушистые лапы — вот их настоящие украшения в любое время года.

Можно найти чудеса не только в лесу. Колючки репейника — что может быть прозаичнее. Но сейчас  — это волшебные золотистые колючки в свете февральского яркого солнца.

Самый обычный кот у крепостного моста в Копорье. Зато какое спокойствие и достоинство. Не боится ни людей, ни машин. С царственным видом даже попробовал чипсы.

А вот и пернатые. Поползень на дереве во дворе крепости Копорье насторожился, вытянув шею: где-то там неведомая опасность?

Но тревога оказалась ложной — можно сказать «тью-тью» и заняться обычным делом — поиском каких-то личинок под корой.

Тут же и стайка снегирей, почему-то все птицы демонстративно повернулись к нам задом или хвостом(?). Не любят папарацци. Можно развлекаться их подсчетом — самочек сложнее разглядеть в ветвях ясеня. Теперь ждем весенних птиц.

Зимние зарисовки:

 

Запись опубликована в рубрике Зимняя сказка, Прогулки по городу, Птицы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *