По Дороге жизни: на 10-м километре

Если ехать от Санкт-Петербурга по Дороге жизни (шоссе А-128) к Ладоге, пропустить город Всеволожск невозможно. Так же, как и пропустить мемориал Румболовская гора на пересечении Дороги жизни с Колтушским шоссе. Но нам это удалось. Нервный взгляд водителя был прикован к навигатору, а взгляды пассажиров к трамплину на самой Румболовской горе, одной из составляющих Румболовских высот во Всеволожском районе.

Кстати, на этом трамплине (дважды реконструированном ) начинал заниматься олимпийский чемпион Владимир Белоусов — единственный обладатель олимпийской медали в истории советских и российских прыжков с трамплина.

Но въехав на гору, наш нервный водитель  услышал, наконец, крики: «Здесь, здесь!» все-таки остановился. 10-й километр Дороги жизни на Румболовской горе. Один из 46 километровых знаков, установленных на дороге Санкт-Петербург-Морье.

Памятный километровый знак на 10-м километре Дороги жизни.

27 января 2012 года был открыт (и освящен, как нынче водится) памятник грузовому автомобилю ГАЗ-АА или Полуторке (грузоподъемность 1.5 тонны).  Это копия в натуральную величину выполнена из бронзы. Скульптор Сергей Исаков. Именно эта машина в годы блокады доставляла жизненно необходимые грузы и эвакуировала людей.

Памятник «полуторке» на 10-м километре Дороги жизни.

Серийное производство ГАЗ-АА началось в январе 1932 года на Горьковском автозаводе. Изначально это была лицензионная копия грузовика Форд-АА, хотя и усовершенствованная (рулевой механизм, картер сцепления и др.). С 1933 года ГАЗ-АА собирался полностью из советских комплектующих. К началу войны в армии числилось порядка 150 тыс. полуторок различных модификаций.

Легендарная «полуторка» — ГАЗ-АА — на Дороге жизни

Табличка на памятнике полуторке:

На постаменте можно увидеть знак уважения тяжелой военной работе грузовика-солдата — детский рисунок со словами «Спасибо за победу!»

На 10-м километре Дороги жизни. Народное творчество на постаменте памятника полуторке:

Воинское кладбище в Румболово — героям Великой Отечественной войны:

Имена погибших воинов на кладбище в Румболово:

Кроме воинского кладбища, где можно увидеть имена воинов, погибших во время обороны Ленинграда, на Румболовской горе установлены еще несколько памятников.

Памяти погибших и замученных в фашистских концлагерях:

Румболово. Памятник воинам, погибшим в Чечне:

Румболово. Памятник воинам-интернационалистам:


Румболово. Памятник ликвидаторам аварии в Чернобыле:

Прямо через дорогу находится православная церковь, построенная в 1901 году. До этого времени в мызе Рябово (ныне город Всеволожск) православного храма не было, за исключением домовой церкви князей Всеволожских. Зато на Румболовской горе была лютеранская кирха, так как основными жителями Рябово были финны-ингерманландцы.

Часовня храма Спаса Нерукотворного Образа на Дороге жизни:

Инициатором возведения этого храма был Павел Александрович Всеволожский (1839—1898) — предводитель дворянства Шлиссельбургского уезда. Он был одним из акционеров строительства узкоколейной железной дороги из Петербурга в Ириновку, где находились торфоразработки, принадлежавшие тогда барону Корфу. Павел Александрович выдвинул в качестве одного из условий своего участия в этом проекте, назвать одну из построенных на его земле станций — «Всеволожская».

Храм Спаса Нерукотворного Образа на Дороге жизни:

Воплотила в жизнь мечту князя его вдова.  На Румболовской горе на окраине парка в 1898 году Еленой Васильевной устраивается склеп, ставший впоследствии семейной усыпальницей. Затем над ним возводится церковь во имя Спаса Нерукотворного Образа.

Мемориальная доска на храме , посвященная Елене Васильевне Всеволожской.

Колокольня храма Спаса Нерукотворного Образа на Дороге жизни:

Вернемся к полуторке. Выпуск ГАЗ-АА (вернее, его модификация 1938 года ГАЗ-ММ с более мощным двигателем в 50 л.с.) на Горьковском автозаводе прекратился в октябре 1949 года. Пришло время новой техники.  А пока еще она едет по Дороге жизни в сторону Ленинграда. Нам же в другую сторону  — к мемориалу «Разорванное кольцо».

По Дороге жизни: на 10-м километре:

Запись опубликована в рубрике Путешествия с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: По Дороге жизни: на 10-м километре

  1. Уведомление: | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *