Остин Пауэр? Нет! Остин, Техас!

Остин(Austin) — административная столица штата Техас. Город достаточно большой, по американским меркам, более 700 тысяч жителей. Центральная часть города с высотными зданиями относительно небольшая, можно обойти пешком за пару часов, а сам город раскинулся на большой площади, что типично для Америки.

Остин — музыкальный город, даже в аэропорту на выходе стоит огромный памятник гитаре. В городе на центральных улицах бесчисленное количество кафе и баров с живой музыкой. Я насчитал несколько десятков музыкальных команд, на одной улице в пределах километра. Музыка совершенно разная, но в основном, это рок-музыка. На входе кафе стоят зазывалы, которые настойчиво приглашают зайти послушать музыку, выпить чего-нибудь, покурить травки или принять чего-нибудь покрепче.

Как и везде в Америке большое внимание к деталям и качеству жизни. Очень много красивых, часто, непонятных  памятников и различных украшательств на улицах. В жилых кварталах достаточно чисто и по утрам ходят специальные работники с аппаратами за плечами и выдувают листья и прочий мусор. Очень часто, даже обычные вещи типа скамеек, оформлены каким то особенным образом.

На улицах часто можно увидеть птиц, летающих братьев достаточно много. Специальные птицы попрошайки внимательно ходят и выпрашивают кусочки перед кафе. Белки на улицах — тоже обычное явление, жители их часто воспринимают как мы грызунов, что то типа мышек в нашем понимании.

Без машины в Америке никуда, поэтому в семье, как правило от двух и больше машин, одна для мамы, другая для папы. Даже в булочную приходится ездить на машине, хуже, когда машина ломается, тогда  в за хлебом можно добраться только на такси. Машина не является такой статусной вещью, как это принято у нас, у многих машины достаточно дорогие. Но многие американцы хорошо разбираются с марках машин, в любом случае, это может быть темой для разговора.

Дороги, как правило, отличные, огромное количество больших и понятных указателей. Сейчас в каждой машине есть GPS приемник, который доведет до нужного места. Но по утрам и вечерам, в часы пик, образуются на дорогах многокилометровые пробки. Поэтому в компаниях, где свободный график прихода, люди стараются приходить или пораньше, до начала пробок (могут приходить на работу к 7 утра),  или попозже, когда пробки схлынут.

Анекдоты:

Физика и математика посадили в самолет, летящий над Техасом с заданием
записывать все, что они видят внизу. Запись в блокноте физика:
— В Техасе водятся черные овцы. Запись в блокноте математика:
— В некоторой точке Техаса имеется овца, черная сверху.

***

Оружейный магазин в Техасе.
Покупатель:
— Мне нужен пистолет для стрельбы по банкам (cans).
— Сэр, вот отличный пистолет — 0.22 калибр, самозарядный, спортивные
прицельные приспособления.
— Нет, я хочу пистолет .38 или .45 калибра!
— Сэр, по каким банкам бы собираетесь стрелять?
— По обыкновенным! AfriCANS, Puerto-RiCANS, MexiCANS…

Фото Америки, Остин штат Техас:

Запись опубликована в рубрике Путешествия с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Остин Пауэр? Нет! Остин, Техас!

  1. Уведомление: Хьюстон, Техас | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Путешествия кота | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *