Хельсинки: на площади Кауппатори

Площадь Кауппатори в Хельсинки (фин. Kauppatori — Рыночная площадь). Она расположена в историческом центре города в Южный порт, на берегу Южной гавани. Рынок был здесь устроен в начале 1800-х годов.

В воскресное утро (да еще и Пасхальное воскресенье)  на площади пустынно. Не то, что накануне.

В субботний солнечный день площадь оправдывает свое название — Рыночная (или Торговая). Множество палаток и лотков занимают почти все пространство площади.

Можно купить, например, оленьи шкуры:

И прочую лапландскую экзотику, включая рога. Бедные олени! Куда только смотрят ЕЭС с PETA?

Утомившись от выбора разнообразного товара, можно тут же и перекусить в местной уличной забегаловке. Суп из лосося — 7 евро! Но забегаловка не пустует: энергозатратное это дело — туризм.

Если надоело тратить деньги на безделушки, можно обойти окрестности: вот фонтан Havis Amanda в окружении  морских львов. Скульптура была отлита в Париже в 1906 году скульптором Вилле Валлгреном, но представлена в Хельсинки в  только в 1908 году. Сам Валлгрен называл ее «Русалка».

Установка этой скульптуры вызвала тогда большие споры в финском обществе. Возмущались все —  физиологи (неправильное строение тела), Союз женщин (вызывает недостойные мысли о женщине), социал-демократы (неправильное место расположения фонтана и слишком высокая стоимость. А деньги можно было в богадельни отдать…). Обозначился также финно-шведский конфликт в среде интеллигенции в области искусства. Ну, эти всегда найдут, к чему придраться.

А художник Пекка Халонен сказал, что русалка Вальгрена является самой забавной и невинной девушкой в Хельсинки.

А вот еще один памятник на площади Кауппатори: Стела императрицы (фин. Keisarinnankivi – императрицын камень). Стела, посвященная первому визиту в Хельсинки императрицы Александры Федоровны (1833 год), супруги императора Николая I, установлена в 1835 году. Памятник выполнен по проекту архитектора Карла Людвига Энгеля — он в то время оформлял центр финской столицы, посмотреть на его работу, и приехала императорская чета. Этот обелиск является первым общественным памятником Хельсинки.

На вершине стелы из красного гранита — позолоченный шар, на котором расположился двуглавый орёл – символ монаршей власти и вхождения Финляндии в состав Российской империи. На груди орла изображен герб Финляндии со львом.
Двуглавый орел был сброшен во время русской революции 1917 года (по финской версии, его закидали камнями и сбросили русские матросы — ох уж эта пьяная революционная матросня — везде успела; по русской версии — орел был убран после обретения Финляндией независимости — логично), затем хранился в музее и был вновь установлен на вершине обелиска в 1972 году.

Несколько правил поведения на площади Кауппатори: птиц кормить запрещено. А их здесь достаточное количество обретается в поисках корма.

Велосипеды оставлять в специально отведенном месте.

У услугам проголодавшихся туристов место поприличнее — кафе-бар Nikolai II. Может быть так назвал свое заведение потомок какого-нибудь корнета Оболенского, а может быть, и финн-патриот — в благодарность этому правителю за его действия (или бездействие), в результате которых Финляндия получила независимость.

С площади Кауппатори можно отправиться на пароме в кревость Суоменлинна (Свеаборг). Паром пока не пришел. Подождем немного.

На площади Кауппатори (Рыночной площади) в Хельсинки:

Запись опубликована в рубрике Прогулки по городу, Путешествия с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Хельсинки: на площади Кауппатори

  1. Уведомление: Птицы в финской столице... | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Хельсинки: по дороге на Свеаборг | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *