У Сенатской площади в Хельсинки.

Все туристы, посещающие Хельсинки, в обязательном порядке направляются на Сенатскую площадь (фин. Senaatintori) — визитную карточку столицы Финляндии, как пишут в буклетах. Чтобы попасть туда с площади Кауппатори можно пройти по коротенькой  пешеходной Софийской улочке (фин. Sofiankatu). Со времен Российской империи (или в напоминание о тех временах) здесь осталось название улицы на трех языках — шведском, финском и русском.

Улица известна с 1640-х годов, во времена шведского правления (до 1809 года) называлась  Восточная церковная и была несколько длиннее. В 1812 году ей оставили чуть более 100 метров и переименовали, назвав в честь матери тогдашнего русского императора Александра I — Марии Федоровны (урожденная София Мария Доротея Августа Луиза Вюртембергская).

До конца 20 века здесь были, в основном, офисные здания. Сейчас здесь Городской музей Хельсинки, кино Энгель, где крутят фильмы об истории города, газовые фонари, водоразборная колонка, мостовая, покрытая брусчаткой, и многое другое для желающих узнать о разных периодах истории Хельсинки. А также … множество маленьких ресторанов и сувенирных лавчонок, предлагающих оленей и Санта-Клауса в разнообразных видах.

Чувствуется запах весны, хотя на заливе еще лежит лед — уже высаживают нарциссы для украшения витрины ресторана.

Вот пробегает шустрый трамвай (весь общественный транспорт в Хельсинки очень шустрый) — и мы на Сенатской площади. Она начала приобретать свой современный облик в 1812 году после получения Хельсинки статуса столицы Великого княжества Финляндского (до этого времени был город Турку). До масштабной реконструкции на площади мирно сосуществовали городская ратуша, церковь святой Элеоноры о городской рынок.

Выходим на Сенатскую площадь и, конечно же, сразу все обращают внимание на Кафедральный собор Хельсинки. Да его вообще отовсюду видно. Как маяк в ночи.

Этот белоснежный собор, ставший одним из символов Хельсинки, строился с 1830 по  1852 годы по проекту архитектора Карла Энгеля (1778 — 1840) — уроженца Берлина, успевшего поработать в России. Интересно, что в разных статьях Кафедральный собор сравнивают то Исаакиевским, то с Троицим, то с Казанским. Вот он, неоклассицизм-то.

Поднявшись на высокую крутую лестницу собора можно отдышаться и отдохнуть перед новыми туристическими подвигами. А заодно рассмотреть архитектурный ансамбль (как говорят экскурсоводы) Сенатской площади. На восточной стороне — дом правительства (Сенат) — частично было построено уже в 1822 году. Правительство работает здесь и в нынешнее время. А в углу площади — небольшое серое здание —  дом Седерхольма — старейшее каменное здание в центре Хельсинки (построено в 1757 году по заказу богатого шведского купца Йохана Седерхольма).  В 1865 году его выкупил купец Киселев, а сейчас там музей, рассказывающий о купеческом быте.

Вот памятник Александру II. Установлен на средства финских граждан в 1894 году в благодарность за предоставление Финляндии автономии в 1863 году. Вокруг фигуры императора расположена скульптурная группа «Мир», «Свет», «Закон» и «Труд».

Что примечательно, «Труд» олицетворяют фигура женщины со снопом и серпом и фигура мужчины с топором. Что-то это напоминает…

На западной стороне площади — здание Хельсинкского университета. Он был основан в 1640 году в  тогдашней столице городе Турку. Но после пожара в 1827 году перенесен в новую столицу по указу Николая I и назван Александровским в честь его брата.

Национальная библиотека Финляндии была основана одновременно с университетом — в 1640 году — но перенесена из Турку, как утверждается, пятнадцатью годами позже. Интересно, а как они управлялись без библиотеки столько лет? В 1844 году было построено для нее специальное здание рядом с университетом. Очень впечатляет. Сразу видно, что там живет Знание.

У Сенатской площади проходит улица, появившаяся во времена когда Хельсинки стал столицей — Союзная (фин. Unioninkatu). Для въезда в город была спроектирована улица Unioninkatu, предназначенная также для проведения парадов. Именно Император Александр I назвал эту улицу Союзной, или Унионской, когда прибыл в Гельсингфорс по Длинному мосту (фин. Pitkäsilta). Эта улица также должна была соединять различные  районы города между собой, стать местом центральных исторических событий и являться точкой расположения важных столичных учреждений.

За блистающим Кафедральным собором сложно заметить небольшое здание Свято-Троицкой церкви (фин. Pyhän Kolminaisuuden kirkko), а летом, наверное, вообще невозможно из-за листвы. Она была освящена в 1827 году и ее посещали три русских императора. Имеет страничку на фейсбуке, службы проводятся на старо-славянском.

Вот еще скромная достопримечательность. Скульптура девушки, закрывающейся то ли от солнца, то ли от мошки. А, может быть, это просто как раньше у нас: Миру-мир.

Но вернемся на Сенатскую площадь (только на следующий день). Воскресным утром здесь совсем пусто. А в соборе, наверное,  готовятся к Пасхальной службе. Только шустрые трамваи иногда нарушают тишину Сенатской площади…

У Сенатской площади в Хельсинки:

Запись опубликована в рубрике Прогулки по городу, Путешествия с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: У Сенатской площади в Хельсинки.

  1. Уведомление: Хамина: по дороге из Хельсинки в Пиетари. | Прогулки по городу

  2. Уведомление: По Карелии: в Лахденпохья. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *